Инвалиду-ветерану пришлось вернуть выплаты за вред, причиненный в армии, из-за ошибки центра выплат
50₽ VIP

• г. Омск

Мой тесть (63 года), инвалид, в последние 11 месяцев получал ежемесячную компенсацию в возмещение вреда, причиненного в период прохождения воинской службы (в армии заболел диабетом). Основанием является выписка из истории болезни, в которой он ВВК Минобороны СССР после госпиталя признан негодным к воинской службе и комиссован. Спустя 11 месяцев после начала выплат местный центр выплат вдруг присылает ему письмо, в котором требует вернуть все выплаченные деньги (около 70 000 р), ссылаясь на то, что в справке не указано, связано ли заболевание с прохождением воинской службы. Я поговорил с руководством центра, как так может быть, ведь до начала выплат назад эта справка вопросов не вызывала. Признали, что имела место ошибка их сотрудника, но настаивают на возврате денег, говорят, что будут обращаться в суд.

Ответы на вопрос (4):

Центру выплат придется подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Может они будут это делать, а может нет. Не надо торопиться отдавать деньги до получения соответствующего решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Ринат , конечно нужно видеть выписку истории болезни и заключение ВВК, чтобы дать однозначно правильный совет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ничего с Вас не взыщут

Спросить
Пожаловаться

Ринат!

В суд будут обращаться, а Вы в военкомат сходите, возьмите документы и возражение напишите.

Спросить
Пожаловаться

Муж заболел диабетом в молодости, когда проходил срочную службу в армии. Через несколько месяцев службы его комиссовали. Есть справка, что заболевание получено в период военной службы. Ему дали инвалидность (гораздо позже).

Положена ли ему доплата к пенсии за заболевание, полученное в период военной службы, и если да, то какая? Куда обращаться с этим вопросом?

Я получил черепно-мозговую травму во время прохождения срочной военной службы на Байконуре (Казахстан). Получаю социальную пенсию по инвалидности. В заключении ВВК в свидетельстве о болезни из госпиталя указано Военная травма. Признан негодным к дальнейшему прохождению воинской службы, комиссован. Но постановление ГВВК о причинной связи заболевания, полученного во время прохождения воинской службы было отменено штатной военной комиссией с формулировкой Без материального расследования сделать заключение по прич. Травме не предоставляется возможным (он был в увольнении и неизвестно как был избит). Вопрос 1. Правомерно ли такое заключение ШВВК?

2. Как установить эту причинную связь?

3. Полагаются ли какие-то выплаты к пенсии за ущерб здоровью?

В 1987 году после 1 курса института я был призван на срочную службу в армию. В 1989 году был коммисован с формулировкой:"заболевание получено в период прохождения воинской службы". Болезнь оказалась серьезной и в 1996 году я получил вторую группу инвалидности.

В настоящее время имею 2 группу и третью степень ограничения к труду. Имею ли я право на военную пенсию? В военкомате мне сказали очень интересную вещь - "вы были призваны больным". В справке ВТЭК четко прописано - "заболевание получено в период прохождения воинской службы"

Проходил срочную службу, был коммисован, заключение ввк Заболевание, да, получено во время прохождения воинской службы. Имею ли право на компенсации.

ФЗ № 306

Радиф г. Казань

Здравствуйте! Мой отец служил в 1954-1956 г. на Камчатке (рядовой срочной службы). По решению Военно-врачебной комиссии Военно Морского госпиталя был признан негодным к военной службе с исключением с учета. В свидетельстве о болезни записано РАНЕНИЕ, КОНТУЗИЯ, УВЕЧЬЕ, ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ А в справке ВТЭК записано Заболевание получено в период прохождения военной службы. Инвалид 2 группы. Нетрудоспособен. В органах соцзащиты моей матери отказали в назначении ЕДВ 3500 руб., мотивируя это тем, что получение заболевания не предусмотрено законом в выплате ЕДВ, важное значение имеет запись в справке ВТЭК, а не справка Военно-Врачебной комиссии. Имеет ли право моя мать на получение ЕДВ? Отец умер в 1981 г.Мать была в законном браке с 1959 г.Спасибо! Фз.

Получил заболевание при исполнении служебного долга по призыву, на ВВК не направляли, в о время службы в МВД также было выявлено заболевание при возвращении служебной командировки. При увольнении на ВВК не направляли. Как пройти ВВК, есть только справка из госпиталя. Заболевание связано с радиационным воздействием. История болезни в госпитале уже уничтожили.

Призывался в армию с категорией А. При прохождении службы был направлен в госпиталь на ВВК, комиссия поставила категорию В. В свидетельстве о болезни написали, что заболевание получено в период прохождения военной службы. Могу ли я рассчитывать на компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник органа принудительного исполнения перед выходам на пенсию (по выслуге лет), по заявлению прошел военно-врачебную комиссию, по заключению которой признан "ограниченно годным" (В-4) к прохождению службы, т.е. не соответствующим по состоянию здоровья занимаемой должности. При этом комиссия установила, что заболевание было приобретено в период прохождения службы.

Вопрос: положена ли при увольнении данного сотрудника на пенсию доплата (компенсация) за приобретенное на службе заболевание, которое не позволяет проходить дальнейшую службу по занимаемой должности?

Спасибо!

Как быть?! Устраиваюсь на военную службу по контракту, при прохождении ВВК терапевт ставит диагноз гипертония, однако я предоставил справки гражданских врачей что на учете не состою. Меня отправили на дополнительное прохождение мед. осмотра, но направления не выписали и все проходить за свой счет. При прохождении срочной службы имел категорию А. А сейчас даже Б не ставят признают временно негодным к прохождению службы.

При прохождении ВВК комиссовали по категории (Д) негоден к воинской службе по заболеванию в период прохождения службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение