У нас не оформлено ТСЖ и жильцы непонимают откуда этот налог взялся.

• г. Вышний Волочек

В 1998 г я получила квартиру в многоквартирном доме (на месте строительства этого дома был мой дом, его снесли и когда построили многоквартирный я соответственно получила в нем квартиру). Оформила квартиру в собственность сразу. Каждый год платила налог на имущество, в этом году пришёл ещё и замельный налог якобы на землю под домом.

У нас не оформлено ТСЖ и жильцы непонимают откуда этот налог взялся. Платить его или это обман? В городе только наш дом наградили таким налогом.

Ответы на вопрос (2):

напишите письмо в Управл. компанию, администрацию города, в налоговую с просьбой дать ответ на данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться письменно в Инспекцию ФНС с требованием разъяснить обоснованность направления в ваш адрес данного налогового уведомления.

На пиьсменный запрос Инспекция обязана предоставить письменный ответ.

После получения мотивированного ответа, вам может стать все ясно.

Бывают ситуации, когда говорят, что ТСЖ нет, а на бумаге, оказывается, есть.

Потребуйте дать письменный мотивированный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло налоговое уведомление, где указан налог на моя долю квартиры в многоквартирном доме.

Помимо этого объекта добавлен также земельный налог на землю под этим многоквартирным домом (5 этажей).

Правомерно ли добавлять налог на землю под многоквартирным домом?

Ведь я не могу ей распоряжаться по своему усмотрению, какая же это собственность.

Аналогичное налоговое уведомление на мою квартиру в другом городе (Ростов-на-Дону) не содержит налог на землю,

на которой стоит многоквартирный дом.

Как правильно поступить, платить или не платить налог на землю под многоквартирным домом?

Я пенсионер и ветеран труда. Квартира моя в многоквартирном доме была мною приватизирована в 90 годы. В прошлом году все жильцы дома совместно оформили землю под домом в общую собственность. В этом году мне пришел налог на землю. Другим пенсионерам - владельцам квартир, налог на землю не пришел. Законно ли меня заставляют платить налог на землю, если я на пенсии по старости? Спасибо!

Квартира в многоквартирном доме в собственности. Весьека многоэтажный дом сгорел. Земля под многоквартирным домом на балансе у поссовета. Могу ли продать сгоревшую квартиру? Или могу я приобрести землю на этом участке где была моя квартира?

Была оформлена дарственная на землю и дом для последующей застройки этой земли - многоквартирным домом, можно ли отозвать дарственную, если застройщик не исполняет обязательства по квартире, обещанной в этом доме? И как в суде доказать мошенничество с его стороны, если никаких документов и договоров не было подписано (о намерениях предоставления квартиры в обмен земли и дома)?

Дом в посёлке был продан в 2003 г. Сделка о продаже не оформлена. Новые жильцы в этом доме не прописаны. Да и оформлять в собственность дом не стремятся, и не торопиться. Каждый год одна и та же проблема с налогом на землю и строения. Ни кто не хочет платить не бывший хозяин не теперешний. Дело доходило до суда. Обязали платить бывшего хозяина дома, так как дом оформлен на него. Какие меры нужно принять чтобы этот налог платил новый хозяин? Ведь у бывшего владельца этого дома нет средств, сил и желание оформить дом на новых владельцев.

В браке с бывшим супругом оформили в аренду землю для строительства дома (1993 год), дом построили (1998 год) развелись и оформили права собственности на 1/2 доли (2005 год) . Землю никоем образом не оформляли. Сейчас выясняется, что бывший супруг оформил приватизацию земли (2010 году) на себя без уведомления меня об этом. Насколько это правомерно?, так как я сейчас не могу продать свою долю дома.

Государственный Акт на аренду земли под строительство частного дома я получил когда был в браке в 1990 году, построил на ней дом, сейчас после развода могу ли я приватизировать отдельно только землю без дома на себя лично, будет этот участок принадлежать лично мне или это будет наша совместная с моей бывшей женой собственность при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру в многоквартирном жилом доме. Дом долго строился, был недостроем, потом его достроили в 2012 году. Сейчас в этом доме есть на примете квартира для покупки. Интересует вопрос, о принадлежности земли под самим домом. На месте, где построен данный дом, раньше было общежитие принадлежащее институту, потом построили дом (заказчиком дома был данный институт). Сейчас земля так и находится в подчинение института, но ведутся, какие-то работы по передачи земли дому (у них ТСЖ сформировано). Как они объясняют, что земля Федерального значения, институт бюджетное ведомство, земля принадлежит РФ. Могут ли потом возникнуть какие то сложности? Вдруг, институт перестанет свое существование, и кто-то захочет выкупить эту землю, тогда могут и квартиры отнять, или предложить переселиться далеко далеко. Спасибо.

Скажите пожалуйста облагается ли налогом на землю (имущество) земля находящаяся под домом (многоквартирным) или за нее платится арендная плата или она платится вперед еще на этапе строительства согласно инвестиционному договору. Имеется ввиду многоквартирный дом построенный на средства дольщиков, который в дальнейшем управляется ТСЖ. Должны ли дольщики нести расходы по оплате этой земли в каком бы правовом режиме она не находилась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение