Проблемы с делением земли - что делать, если осталось меньше 8 соток?
50₽ VIP

• г. Западная Двина

Папа и его сестра покупали дом вместе, сейчас хотим оформить землю и дом на меня, дочь.

Но при делении земли выяснилось, что у нас всего 4.5 сотки, а по законодательству нужно иметь 8 соток. Верно это или нет. И если да, то как нам теперь быть?

Ответы на вопрос (15):

Уважаемая Ольга, Западная Двина !

Статьей 33 Земельного кодекса РФ "Нормы предоставления земельных участков" определены основные принципы установления предельных размеров предоставляемых земельных участков.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Для целей, не указанных в приведенном выше перечне, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам уточнить в местной Администрации минимальный допустимый размер Земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2012г

21:00 моск.

Спросить
Пожаловаться

Землю делить не надо. Папа и сестра продает или дарит вам часть от своей доли и дома и соответственно земли.

Спросить
Пожаловаться

Вы понимаете слово " оформлять" ???

Дарить, продавать. получать по наследству и т.п????.

Вам не надо ничего делить. А если хотите делить , то делятся доли хоть по 1\100 каждому . а не земля в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Дарится и продается столько. сколько есть и нормы здесь вообще не при чем.

Спросить
Пожаловаться

Кто это "хотим"???? Если папа и его сестра дарят Вам домовладение, то зачем делить...

Как правило, почти во всех субъектах норма предоставления не менее 6 соток. Это означает, что если при разделе новые участки будут составлять менее 6 соток, то раздел невозможен, участок будет находится в общей совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если по фактическим границам земельного участка площадь меньше, чем указано в Свидетельстве о государственной регистрации, то необходимо установить соответствие в судебном порядке. Для заключения договора дарения выделять доли из долевой собственности необязательно. Можете подарить в виде доли.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Для начала на папу или сестру оформите.

Спросить
Пожаловаться

Нормы предоставаления к вам не имеют никакого отношения. Вы имеете то. что имеете и может ЭТО дарить или продавать

Спросить
Пожаловаться

подарите доли, а потом составьте договор о разделе дома и земли в натуре, сделайте кадастровые планы и зарегистрируйте в регпалате. Нормы предоставления в данном случае не действуют, можно разделить хоть по метру.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Дарите и продавайте хоть по сантиметру.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, полагаю что раздел такого маленького участка не возможен, что собрались делить сестра и её дети?

Спросить
Пожаловаться

Землю нам делить как и дом надо, у папиной сестры тоже дети есть и тоже будут оформлять на себя.

Спросить
Пожаловаться

А если оформлять не куплей-продажей, а дарением? тоже существуют нормы предоставления земельных участков?

Спросить
Пожаловаться

Нет в вашем случае никаких НОРМ, .

Спросить
Пожаловаться

Этот вариант у Вас пройдёт, а остальные не пройдут. Вам дали кучу ответов, при оформлении договора дарения, нормы не учитываются.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности дом и 10 соток земли. 6 сотк земли в аренде. Мы хотим продать дом и землю которая в собственности. По новому законодательству новые хозяева не могут оформить эти 6 сотк в аренду. Возможно ли их оформить в собственность?

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

Земельный участок четыре сотки на двоих с соседкой. Какой минимальный размер земельного участка в Самаре? Соседка хочет оформить свои две сотки. Может ли она это сделать с учётом минимального размера? И как? документов на землю у неё нет сможет ли она их восстановить если не знает у кого их свекровь которая умерла покупала и нет в живых продавцов земли? Эти четыре сотки она должна оформлять вместе со мной или может одна? Дом у нас пополам и земля выделялась эти четыре сотки при покупке всего дома. Сейчас на дом прекращено право общей долевой собствености. Реально ли ей восстановить эти документы на землю на четыре сотки? Может ли она оформить их на себя или это нужно делать вместе?

Скажите пожалуйста!

Мой муж вступил в наследство после смерти его папы, дом который стоит на земле в 4 сотки! Но дело в том, что когда дом покупал папа, он его купил без земли!

То есть даже в документе о доме нет ее,но по факту она есть!

Скажите каким способом муж может оформить землю на себя?

Так как дом продали отцу а тот не заметил даже что был обман, так как земля должна быть!

Есть закон, что если ухаживаешь более 5 лет за участком, то государство разрешает переоформить землю на себя!

Дом в долях: 53 и 47, земли 32 сотки. Как делится земля при продаже (земля по документам не разделена, только дом разделен). Хотим оформить документы на землю. Спасибо.

Имем дом в сельской местности. Дом в собственности. Земля не оформлена. Но пользуемся ей 50 лет. земли примерно 50 соток. При оформлении земли в собственность нам сказали. Что можно оформить только 24 сотки земли. Правомерно ли это и можно ли оформить больше или всю землю. Каким документом это регламентируется. Спасибо.

Куплен частный дом. При нем 30 соток земли. Есть свидетельство регистрации права на дом и землю. Начали проводить межевание и выяснилось что 30 соток земли нет а есть только 15.Как быть? Где купленная мной земля? В Сельсовете говорят земли нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть. У мамы есть земля 24 сотки и дом стоит на этой земле. Я с 16 лет с ними не общаюсь, но прописана там, там прописана и моя дочь... Теперь сестра старшая оформила по упрощенке землю на себя, а я осталась без земли и дома... Сестра предлагает выписать меня и мою дочь (совершеннолетнюю), и говорит чтоб я делала межевание на себя 8 соток, но я не смогу прописку сделать на пустом участке и строить мне не на что.. Как можно это всё решить более мирным путем, не доводя до суда? Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

По завещанию получили св-во о праве на наследство на дом. дом стоит на 21 сотке земли. Земля не была приватизирована при Украине. Для дальнейшего оформления док-ов т.е. получения права собственности необходимо иметь док-ты как на дом так и на землю. Как теперь оформить землю т.к. хотим продать всё? землёй владели 3 поколения.

Хотим купить дом! дом в собственности, а земля (4 сотки) нет, дом двухквартирный. На земле имеются постройки. Покупать или это потом создаст валакиту на оформление земли. Никаких документов на землю нет! да и продает не дорого! В чем здесь подвох?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение