Вопрос - Могу ли я получать пособие на ребенка от 8 до 16 лет, если я получаю алименты на ребенка из первого брака и нахожусь во втором браке?

• г. Липецк

Я получаю алименты на ребенка от первого брака, могу ли я подать заявление на получение пособия на ребенка от 8 до 16 лет если нахожусь во втором браке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право на получение пособия имеет родитель ребенка, в отношении которого на основании судебного решения предусмотрена уплата алиментов (ч. 1 ст. 10.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Таким образом, алименты должны быть назначены судом. В случае добровольной уплаты алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения второй родитель, в пользу которого платятся алименты, не подпадает в число получателей пособия.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш супруг не усыновлял ребенка вашего то фактически вы в статусе матери одиночки, несмотря на то что в браке, следовательно вы имеет право подать заявление на получение пособия!

Спросить
Пожаловаться

Согласно российским законам, одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки. ... Она перестанет быть «одинокой матерью» только в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей) новым супругом.

­

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери (справка по форме № 25).

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать на развод. Это мой второй брак, от первого брака есть ребенок 9 лет, получаю алименты от б.м.Сейчам во втором браке, второй ребенок 1 год, если я разведусь со вторым мужем, мне положены будут какие либо пособия на детей?

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака, как неработающий, могу ли я подать исковое заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка во втором браке? И где я могу найти форму заявления на уменьшение алиментов? Со второй женой нахожусь в законном браке.

Вопрос: Как расчитываются алименты на двоих детей, разные браки? Сколько одному от первого брака, и сколько второму от второго брака? И почему первый ребёнок от первого брака в приорите от ребёнка во втором браке?

Здравствуйте. Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Может ли он подать встречное заявление, если во втором браке у него ребенок 2 года и скоро родится второй?

Я нахожусь в браке. Недавно родился общий ребенок (2012 г. р.).Сама не работаю, нахожусь в декретном отпуске. От первого брака имею несовершеннолетнего сына (10 лет) (отец умер), которого содержит мой муж (второй брак). Мой сын от первого брака моим мужем (второй брак) не усыновлен. Мой муж имеет от первого брака несовершеннолетнюю дочь (12 лет) , по суду выплачивает алименты в размере 25% со всех доходов.

Вопрос: Могу ли я подать на моего мужа исковое заявление о взыскании алиментов на себя и на нашего общего несовершеннолетнего ребенка? Если да, то можно ли это сделать одним исковым заявлением? Как снизить размер алиментов (25%) на его несовершеннолетнюю дочь от первого брака? Какие необходимы документы для подачи иска в суд? Если можно, образец искового заявления. Заранее благодарна за ответ.

Я нахожусь в браке. Недавно родился общий ребенок (2011 г. р.). От первого брака имею несовершеннолетнюю дочь (9 лет) (отец лишен род. прав), которую содержит мой муж (второй брак). Моя дочь от первого брака моим мужем (второй брак) не удочерена. Мой муж имеет от первого брака несовершеннолетнюю дочь (16 лет) , по суду выплачивает алименты в размере 25% со всех доходов.

Вопрос: Могу ли я подать на моего мужа исковое заявление о взыскании алиментов на нашего общего несовершеннолетнего ребенка? Если да, то куда? Как снизить выплату алиментов на его несовершеннолетнюю дочь от первого брака?

Заранее благодарна за ответ.

Нахожусь в браке, но от первого брака имею несовершеннолетнего сына. Как подать заявление на алименты, если первый муж платит алименты на сына от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в твердой сумме в размере 5 тыс. рублей. В данный момент я нахожусь во втором браке и декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Мой доход составляет только размер пособия на второго ребенка. Живем на зарплату мужа. Можно ли подать иск об увеличении размера алиментов на первого ребенка хотя бы до прожиточного минимума?

Нахожусь в браке, имею годовалого ребенка на содержании и нахожусь в положении, супруг выплачивает алименты ребенку от первого брака... Могу ли я подать исковое заявление на алименты, и какой процент с заработной платы мужа буду получать?

Второй брак нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Муж выплачивает алименты на ребёнка от первого брака, могу ли я подать на алименты? Если да, то в каком размере мне положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение