Возможна ли досрочная пенсия при общем стаже более 30 лет и списочном опыте?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию, стаж общий более 30 лет, из них 3 года, 4 месяца по списку №1 и 2 года,10 месяцев по 2-му списку?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается такой возможности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Рамиль!

Да, можете рассчитывать.

Основание:

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ст. 30-33

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возможности выхода на досрочную пенсию у Вас к сожалению нету. Мужчинам, отработавшим на вредных и опасных работах по списку №1 (например, на подземных работах), требуется общий стаж не менее 20 лет, из них не менее 10 лет должны приходится на работы, предусмотренные данным перечнем

Право на пенсию по списку №2 имеют мужчины (например, газосварщики) в возрасте 55 лет при наличии общего стажа не менее 25 лет (из них не менее 12,5 должны приходится на работы, предусмотренные указанным перечнем)

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Рамиль, интересующий Вас вопрос регламентирует Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, согласно его положениям: Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Страхового стажа у Вас достаточно, однако не хватает стажа работы по списку 1 и списку 2 вместе взятых для досрочного выхода на пенсию по списку 2, он получается 6 лет и 2 месяца, а для уменьшения возраста выхода на пенсию Вам потребуется 6 лет и 3 месяца, не хватает 1 месяца, если есть возможность его доработать, тогда выйдите на пенсию раньше.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Рамиль

Не получается у вас выйти раньше на пенсию так как ни по списку 1 ни по списку 2, ни суммарно у вас не хватает специального стажа, так как общего стажа не достаточно, что отражено в п.1 и п.2 ст.30

Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

По списку 1 у вас 3 года и 4 месяца, а должно быть не менее 12 лет и 6 месяцев, по списку 2 у вас 2 года и 10 месяцев, а должно быть не менее 10 лет. Даже нет половины отработанного стажа для применения ст.30 в досрочном выходе на пенсию.

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рамиль, Доброго вечера Вам.

К сожалению, такой возможности у Вас нет, поскольку по стажу Вы проходите, а вот по самим спискам номер 1 и номер 2 - нет.

Согласно статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400—ФЗ

страховая пенсия по старости назначается по достижении определенного возраста при наличии соответствующего стажа работы во вредных, тяжелых и опасных условиях.

Основной контингент получателей пенсионных льгот содержится в Списках № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее Списки № 1,2 (1991)).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, указанные Списки продолжают действовать в настоящее время.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Рамиль, здравствуйте!

Один из юристов, которого Вы оценили, дал Вам не правовой ответ.

Хочу пояснить. Для выхода на пенсию раньше установленного законом срока Вам надо соответствовать требованиям ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.е. иметь, так называемый вредный стаж" как по списку 1, так и по списку 2, установленные Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" не менее 10 лет

https://base.garant.ru/70700746/

Спросить
Пожаловаться

11 месяцев службы в мвд+химии по 1 списку 4 года и 2 месяца. Общий стаж более 20 лет. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию.

Мне 52 года и 6 месяцев, Я работаю фельдшером в городе общий стаж 32 года из них более 20 лет льготный медицинский стаж по списку 2. Когда я смогу выйти на досрочную пенсию.

Мне 52 года. Трудовой стаж по списку 1 (подземка) 4 года 4 месяца, по списку 2 (геолого-разведка) 6 лет 5 месяцев, и кроме этого работа в районах приравненных к Крайнему Северу 19 лет 4 месяца (где и продолжаю работать). Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию и в каком возрасте? Общий трудовой стаж 35 лет.

Стаж работы 8 лет и 2 месяца. Из них 3 месяца по 2 списку остальное по 1 списку. Могу я расчитывать на досрочную пенсию? Мне в ноябре исполнится 55 лет.

Мне 58 лет. У меня 6 лет 10 месяцев северного стажа, и 4 года педстажа, общий стаж 36 лет, могу ли рассчитывать на досрочную пенсию.

Профессиональное образование по специальности 3.6 года. Служба в армии 2 года. Вредный стаж по 1 списку 4.1 год. общий стаж 30 лет. Сейчас мне 52 года. МОГУ ли я рассчитывать на досрочную пенсию.

Мой стаж МПКС 13 лет и 7 лет 8 месяцев по Списку №2. Могу ли я по достижению 50 лет оформить досрочную пенсию? Общий трудовой стаж более 25 лет. С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 51 год. Работал и работаю в районах МКС. Общий труд. Стаж 34 года, северный 27 лет (календарных), льготный стаж по Списку №2 8 лет, а с исчислением до 01.01.2002 года. Льготный стаж по Списку №2 составит 8 х 1.5=12 лет. Вопрос: Могу ли расчитывать на досрочную пенсию по неполному льготному стажу и в каком возрасте? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение