Возможность Алтайкрайэнерго определить оплату за электричество за чердачное помещение жильцам двухэтажного дома - правомерно или нет?

• г. Бийск

Скажите пожалуйста, в праве ли Алтайкрайэнерго назначать оплату по свету за чердачное помещение жильцам двухэтажного дома (12 квартир) ?Недавно поставили общедомовой счётчик по свету, но нам приписывают помимо подъездной площади, оплачивать ещё и всю площадь чердака. На чердаке электрические лампочки ни когда проведены не были. Можно ли что-то сделать в нашем случае? И кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Наталия! Чердачное помещение относится также к общему имуществу дома,а если там не было лампочек то и свет на чердаке не потребляется и общедомовой счетчик не будет считать потребление энергии и соответственно Вам платить за это не придется. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как быть в следующей ситуации: покупаем квартиру в малоквартирном доме (всего 3 квартиры, из нашей квартиры есть выход на чердак, но он пока не узаконен, для того чтоб можно было подать документы на оформление чердака нам необходимо оформить отказ от чердака остальных жильцов, как это правильно сделать? Т.к. в тех, паспорте на дом указано что чердачное помещение общего пользования.

Дом 1958 года постройки. Ни по проекту, ни в действительности на чердаке нет электропроводки, чердак не участвует в электроснабжении МКД. Но по ПП 1498 при подсчёте ОДН по эл.энергии, входящей в содержание МКД, управляющая компания начисляет и за площадь чердака, обосновывая, что написано в формуле. Как бороться, учитывая, что площадь чердака внушительная и ОДН также?

Живу в Адыгее. Моя квартира находится на втором этаже двухэтажного здания. Есть чердак. Насколько я знаю, на чердаке нет никаких коммуникаций. Как часть чердака, который находится над моей квартирой, забрать себе, пристроить комнаты? Заранее благодарна. Елена.

Написать заявление в УК о том, что чердачное помещение не оборудовано никакими коммуникациями, нет даже входа на чердак, чтобы убрать площадь чердака из ОДИН, составить акт о перерасчете сумм за электроэнергию за ОДИН.

Приказом департамента ЖКХ Белгорода 13 ноября 2017 года в площадь ОДН по свету включены площади подвала и чердака дома. У нас трехэтажный новый дом, где на чердаке площадью 666 м 2 вообще нет освещения. Техническое подполье почему-то у нас названо подвалом. Там площадь 555 м 2. В подполье 6 лампочек включаются лишь при вызове слесарей при необходимости и при снятии показаний с обще домовых счетчиков. Сумма ОДН выросла в 4 раза! Вопрос: разве можно включать площади в ОДН, когда там вообще нет света и не предусматривался он строителями? Зачем платить за не оказанную услугу? Это же нарушает закон защите прав потребителя!

Законно ли на чердаке жилого дома, старый фонд, строить голубятню? Должны ли быть закрыты двери с лестницы на чердак и с чердака на крышу?

У нас жилой дом. Долевая собственность, с 10 собственниками. Дом условно разделен на квартиры: две квартиры на первом этаже (занят 7-ю собственниками), две квартиры на втором этаже (занят 3-мя собственниками). Второй этаж является мансардным. При реконструкции своей квартиры (я живу на втором этаже) я присоединил к своей квартире чердак (вход из квартиры), только ту часть, которая находится непосредственно над моей квартирой. Документально чердачное помещение никак не отражается, его нет в техническом паспорте БТИ, соответственно наши доли собственности не распространяются на неучтенную площадь чердака (общая площадь дома посчитана без площади чердака). Между всеми собственниками у нас есть устные договоренности. Но сейчас я решил продавать квартиру и хотел бы узаконить присоединенное чердачное помещение. Внести его в план БТИ и увеличить свою долю в общей долевой собственности, ну и соответственно всех остальных. С чего мне начать всю эту процедуру, в какие инстанции идти? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инициативная группа собственников последних этажей решила присоединить чердачные помещения и сделать мансарду, но добиться согласия всех собственников не представляется возможным. На чердаке отсутствуют инженерные коммуникации, высота чердака позволяет без поднятия кровли сделать полноценное жилое помещение, необходимо лишь врезать в кровлю мансардные окна и возвести разделительные перегородки внутри чердака. Дом введен в эксплуатацию в 2007 г.

Вопросы:

1) Возможно ли оформив договор безвозмездного пользования чердака в последующем произвести его соединение со своей квартирой?

2) Исходя из судебной практики 2010 года, чьей собственностью является чердак, если в нем нет инфраструктуры, обслуживающей более одного собственника: общей долевой собственностью или собственностью застройщика?

Заранее благодарен!

На каком основании жилищно-коммунальные службы имеют право перекрыть доступ на чердак? Мы столкнулись с тем, что обслуживающая наш дом ЖКС (мы не ТСЖ, хотя все квартиры в частной собственности), без всякого уведомления жильцов сменила двери и замки на чердаке. ЖКС нам дали понять, что доступ на чердак теперь будет перекрыт всегда, ключи отдавать они нам не собираются.

Насколько правомерны их полномочия, ведь существует ст. 36 ЖК

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и т.д. и т.п."

Взял ипотеку. Дом еще строится. Хочу расширить проектную площадь квартиры за счет чердака (разноуровневый дом - чердак за стеной квартиры). Возможно? С чего начать получение разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение