С первым мужем мы перестали общаться с момента развода.

• г. Тюмень

У меня такая ситуация. Я была замужем и у нас появился ребенок. Через два года мы развелись официально. Я переехала с ребенком в другой город и повторно вышла замуж. С первым мужем мы перестали общаться с момента развода. Алименты он не платит, т.к. я на них не подавала (не нуждаюсь в его помощи). С ребенком он не виделся и не разговаривал уже около 5 лет. Мой сын называет папой второго мужа, о существовании первого даже не догадывается. Так вот. Хотела узнать. Можно ли моему настоящему мужу усыновить официально ребенка и дать ему свою фамилию, без участия первого мужа, т.к. он принципиально никогда не откажется от ребенка? И как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Можно ли моему настоящему мужу усыновить официально ребенка и дать ему свою фамилию, без участия первого мужа, т.к. он принципиально никогда не откажется от ребенка?

- Нельзя.

И как лучше поступить в такой ситуации? - Начать с лишения родительских прав.

После этого никакого разрешения у БМ спрашивать не нужно.

СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

С отцом первого ребенка развелись 3 года назад. Спустя 2 года после развода я вновь вышла замуж и в данный момент беременна от нового мужа. Фамилию после второго брака взяла нового мужа. А сын остался на фамилии биологического отца. Ребенок проживает со мной. Отец платит алименты, т.к. работает официально. Навещает ребенка раз-два в месяц по часу в моем присутствии. Сын нового мужа называет папой, т.к. воспитывается им с 2,5 лет. Хотела поменять сыну фамилию на свою, т.к. мы с мужем и вскоре еще один ребенок будет одной фамилии, а сын другой. Он уже сейчас спрашивает почему у него фамилия не как у нас. Не хочу чтобы он чувствовал себя отдаленным от нас. Возможно ли поменять фамилию? Биологический отец из принципа не дает согласие!

Я развелась в 2010 г. с бывшем мужем от первого брака есть ребенок, в данный момент бывший муж нахидится в местах лишения свободы и алименты не платит (хотя я на них подавала пол года назад). 2012 г я вышла замуж и родила второго ребенка. У первого ребенка фамилия от первого брака, но я хочу чтоб у моего первого ребенка была такая же фамилия как у меня от второго брака. Подскажите можно ли поменять фамилию ребенку без согласия первого мужа и лешить его прав, так как он ни какого участие в воспитание сына не представляет.

Вот у меня такая ситуация. Замужем 2 раз (брак зарегис.) у меня есть сын (2 годика) от первого мужа (развелись во время беременности).2 муж хочеть усыновить дать свою фамилию и очество. Биологический отец сына ни разу не видел. Не интересуется ребенком и не помогает. Отказ тоже не хочет давать. На алименты я не подавала. Как быть в такой ситуации. Прописка моя с сыном москов. Области а муж прописан в г.канаш.

С первым мужем развелась в 2010 г, осталась дочь, сейчас ей 7,5 лет. В 2011 вышла второй раз замуж, в 2012 родила второго ребенка. На первогомужа на алименты не подавала, дочь он не видел с тех пор и ни разу не пришел. Моя старшая дочь называет второго мужа папой. Могу ли я лишить первого мужа отцовства и дать дочке свою девичью фамилию?

Я развелась с первым мужем 6 лет назад, от первого брака остался сын. Алименты отец выплачивает по 80 руб. в месяц. Сын называет моего второго мужа папой и давно забыл как выглядит первый. У меня проблемы с выездом и за границу с ребенком, без разрешения его отца. Добровольно бывший муж не хочет отказываться от отцовства, а мой нынешний муж хотел бы усыновить его. Как можно разрешить ситуацию. Ведь помощь от первого отца сыну мизерная и воспитанием тот не занимается, мы живём с ним в разных городах.?

У меня такая ситуация.. Была замужем от этого брака есть ребенок, развод.. муж сейчас выплачивает алименты на ребенка. Я вышла 2 раз замуж, могу ли поменять ребенку фамилию (на фамилию второго мужа) без усыновления его 2 мужем? И как это может повлиять на алименты? Спасибо.

1)я второй раз замужем, от второго брака есть ребенок.

И от первого брака есть сын, (1 год и 10 мес), у сына фамилия бывшего мужа, я хочу поменять ему фамилию, чтобы у нас была полноценная семья. Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа!?

2)муж платит алименты (я подавала в суд на алименты, так как сам он отказывался платить), после развода (развелись в апреле 2008 года) приезжал два раза, с июля не приезжает к ребенку, вообще не интересуется его жизнью. Можно ли его лишить отцовства или родительских прав!? (мой второй муж хочет усыновить ребенка)

заранее спасибо, с уважением Олеся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выхожу замуж. Есть сын от первого брака, с бывшим мужем никаких отношений, сына не видел даже за 8 лет. Нынешний муж хочет усыновить ребёнка (сын его называет папой так как он его растит). Можно ли сделать это без участия бывшего мужа? Как это сделать?

Я второй раз в браке, живем 3 года официально и 5 неофициально. От первого брака есть сын, ему почти 8. В разводе с 2009 г. Алименты не получала, бывший муж с ребенком не общался, ребенок называет папой второго мужа. Недавно мы переехали в другой город, связи с бывшим мужем нет. Возможно ли дать ребенку фамилию и отчество отчима без согласия бывшего мужа и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Как лучше сделать? Мой бывший муж сидит в местах лишения свободы, мы с ним в разводе, есть общий ребенок, я вышла повторно и сменила фамилию, хочу ребенку сменить фамилию на фамилию второго мужа и усыновить его хочет мой муж, тк его настоящий отец не участвует в его судьбе и алименты не платит и наш ребенок его никогда не видел, ему уже 10 лет, а папой зовет моего второго мужа. А в опеке требуют его писменный отказ, не в сизо же мне ехать у меня еще от второго брака малыш маленький 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение