Кто будет платить госпошлину в данном случае и будет ли она разделена между собственниками пропорционально их доле?

• г. Ижевск

Собственница 1/10 доли квартиры обратилась в суд о выделе ей доли в денежном выражении и попросила суд отложить выплату госпошлины в размере 8000 руб. еще на 2 месяца в связи с тем, что не имеет возможности ее оплатить. Суд отложил выплату госпошлины. Собственниками квартиры являются еще 3 человека с разными долями, которые подали возражение в суде для уменьшения суммы выплаты. Кто будет платить госпошлину в данном случае и будет ли она разделена между собственниками пропорционально их доле?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по оплате гос. пошлины возложена на истца. Но в случае, если судом будут удовлетворены исковые требования истца, он вправе взыскать с ответчиков все понесенные по делу судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал на меня иск по автокредиту в размере 605,0 тыс. руб. , сумму госпошлины 9250 руб и госпошлину за требование неимущественного характера 4,0 тыс. руб. Сейчас авто продано за 400, 0. Могу ли я требовать, чтобы размеры двух госпошлин уменьшились пропорционально уменьшения авто кредита и как это можно сделать?

Мировым судьей вынесено решение о взыскании суммы иска плюс госпошлина. Я не согласилась с решением (сумма иска была завышена) и подала апелляцию в районный суд, уплатив при этом половину от суммы назначенной госпошлины. В районном суде вынесено новое решение: сумма иска снижена и назначена госпошлина. Могу ли я зачесть первую выплату по госпошлине и лишь доплатить недостающую сумму или госпошлина по апелляции идет как вынужденная выплата и зачету не подлежит?

Весной этого года решением суда был разделен дом как совместно нажитое имущество. . суд присудил уплату госпошлины мне. сейчас я подал иск о разделе дома в натуре. Уплатил госпошлину 200 руб. суд вынес определение что госпошлина должна начислена быть в процентах от суммы иска. Получается что при разделе одного дома госпошлина будет уплачена дважды. Прав ли суд?

Мужу по суду определена доля в доме и на земле. Документы все оформлены в регпалате. Муж хочет взять долю деньгами. Подал в суд исковое заявление, оплатил госпошлину в размере 200 р. в суде требуют оплатить ещё и госпошлину с требуемой суммы за долю. Законны требования суда?

По приказу суда мне определили выплату алиментов в размере 25% и госпошлины 150 рублей. Алименты оплачены, но наложили арест на зарплатную карту, т.к. неупллачена госпошлина. Обратилась к судье с заявлением об отмене приказа. Должна ли платить госпошлину, если и приказ отменят?

Для обжалования решения суда в областной суд, какую сумму я должен оплатить госпошлины? Если в решение указано, что с меня ответчика необходимо взыскать госпошлину пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в сумме 6900 рублей.

Я мама 14-летней дочери, подаю исковое заявление от имени дочери о выделе в натуре доли из общей долевой собственности. Она является собственником. Узнала, что можно не оплачивать госпошлину, в связи с тем, что дочь несовершеннолетняя и неплатежеспособная. Помогите составить ходатайство в суд. Госпошлина в размере 9060 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда за мной признана 1/2 доля квартиры. О признании второй доли квартиры за бывшей женой в решении суда не упомянуто.

Б.жена обратилась в суд о признании за ней второй 1/2 доли, соответственно заплатив госпошлину около 10 тыс. руб. Я же подал в суд заявление, чтоб без моего участия суд принял решение на свое усмотрение. Суд признал за б.женой 1/2 долю квартиры.

Вопрос. Взыщет ли суд с меня госпошлину в пользу б.жены в размере 10 тыс. руб.?

На какие статьи закона мне сослаться при моем возражении суде?

Заранее Спасибо!

Был долг по теплосети по решению суда. Долг оплатила-судебная госпошлина оплачена, теплосеть требует оплатить еще и им госпошлину помимо долга. Мне не ясно, как так, что 2 госпошлины? ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ТАК КАК ТЕПЛОСЕТЬ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ЭТО ИХ ГОСПОШЛИНА, А У СУДА СВОЯ ГОСПОШЛИНА...

Истец, в лице коммерческого банка, оценил свои исковые требования на сумму 1 450 000 руб. и оплатил госпошлину в размере 22 500 руб. Судом исковые требования были уменьшены до суммы 1 287 000 руб. в том числе госпошлина 22 500 руб. Ответчик теперь должен вернуть истцу 22 500 руб. Однако, вопрос: уменьшение судом цены иска влияет на размер госпошлины,? у меня в данном случае госпошлина получается 14 630 руб. Каким образом ответчику вернуть излишне переплаченную истцом госпошлину? С ув. Галеев И.Д.Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение