Осложненное наследство - возможно ли оспорить завещание двоюродной бабушки, оставившей наследство алкоголику-сыну?
50₽ VIP

• г. Краснодар

У меня сложилась такая ситуация: моя двоюродная бабушка оставила мне наследство, но ситуация осложнена тем что: во-первых у нее есть сын (алкоголик), во вторых нотариально заверенное завещание было составлено за день до ее смерти. И вот по прошествии полутора лет ее сын начинает качать права. О сыне: (40 лет), его я старался поддерживать: помогал продуктами, оплачивал коммунальные услуги отремонтировал дом, где он проживает (этот дом является моим по завещанию) так как он нигде не работает и периодически уходит в запой... Насколько я знаю, он не может оспорить завещание, но тот факт когда было составлено завещание меня тревожит...

Может ли он оспорить завещание?

Бабуля умерла в возрасте 74 лет. Отказали почки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Юридически не имеет значения когда именно было составлено завещание и если время его составление близко ко времени смерти - это не основание для его оспаривания и отмены.

Сын может оспорить завещание и по другим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание можно только в пределах срока исковой давности один год со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Он срок исковой давности пропустил.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Моя бабуля прописала меня в свою квартиру и сделала на меня завещание. Но у нее есть сын, который проживает сейчас у нее, его жена выгнала из дома. Пока он не вернется с завещанием на руках Нас (это родной брат моего отца, а мой отец умер!). У дяди есть свое жилье, где он является квартиросъемщиком. У меня вопрос, если бабуля перепишет завещание на сына, какова будет моя доля в этой квартире, у меня останется только прописка? Квартира приватизированная на бабулю. Я оплачиваю ей коммунальные услуги на протяжении 5 лет. Что мне делать?

У меня умерла бабушка, по завещанию квартиру оставила мне. У бабушки есть 2 детей, дочка (моя мама и сын, сын инвалид третьей группы. Подскажите какую обязательную долю он может получить, если завещание было составлено в 1999 году? И есть ли разница когда было составлено, или считает кодекс на момент вступление завещания в силу.

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

В квартире было прописано 2 человека - бабушка и ее сын. Собственником является бабушка (квартира была в кооперативной собственности). Бабушка умерла и оставила завещание, по которому квартира переходит к ее дочери и внуку (сыну дочери). Получается ли, что ее сын остается ни с чем? Можно ли оспорить завещание?

После смерти бабушки ее дочь сдала квартиру в аренду без ведома своего брата. Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?

Моя бабушка умерла в возрасте 75 лет. По завещанию единственной наследницей является моя мама. У бабушки еще есть сын, проживавший с ней и прописанный в ее квартире. Ее сын на инвалидности. Может ли он оспорить завещание?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бабушке по завещанию от соседки достался земельный участок с домом, документов о том, чтобы бабушка вступила в права наследства нет, сейчас бабушка умерла, завещания не оставила. Остались ее сын и дочь. Куда обращаться и какие документы необходимы, чтобы оформить участок и дом в собственность по 1/2 сыну и дочери. На руках скйчас есть завещание соседки, свидетельство о ее смерти, свидетельство о смерти бабушки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бабушка написала завещание на своего сына. Сын умер. Теперь бабушка недееспособна, нового завещания написать не может. В случае смерти бабушки, как будет проходить наследование? Имеет ли какое-то право жена покойного сына на будушее наследство? Также стоит отметить, что до того как было составлено завещание на сына было написано другое завещание - это завещание сейчас играет роль или оно уже недействительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение