Фирма требует плату за опламбировку счетчика холодной воды в многоквартирном доме - законно ли это?

• г. Орск

За опламбировку счётчика холодной воды в многоквартирном доме фирма при Водоканале просит 300 рублей хотя ещё весной производилось бесплатно, плату брали только с проживающих в частном секторе. Законно ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Нет! Такие действия незаконны. Ибо, начисление платы за ХВ ДОЛЖНО производиться исходя из показаний ИПУ, введённых в эксплуатацию в установленном порядке, то есть, правильно установленных, ОПЛОМБИРОВАННЫХ и с составлением Акта ввода в эксплуатацию.

Это надо, в первую очередь, "Водоканалу". Кроме того в Правилах предоставления КУ НЕТ указаний на обязанность потребителя оплачивать пломбировку ИПУ. Чем и руководствуются суды, отказывая фирмам по их искам о взыскании платы за опломбировку и, соответственно, удовлетворяя исковые требования потребителей о взыскании с фирм указанной платы.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Крыму в частном многоквартирном доме. Без ведома жильцов УК вывешено объявление об установке общедомового счетчика горячей воды. В 60%квартир установлены бойлеры (подогрев индивидуальный). На централизованную подачу горячей воды используется автономный котел (не все жильцы используют эту воду). Оплата за потребленную воду (холодную) производилась РСО (Водоканал")+УК-за подогрев воды.

Вопросы:

1) Законно ли требование об установке счетчика, если дом был сдан до момента вступления в силу ФЗ№261? (капитальный ремонт не производился, а законодательство действовало украинское);

2) Кто должен устанавливать счетчик-управляющая компания или "Водоканал";

3) При установке счетчика кому оплачивать горячую воду (УК только за подогрев, а за подачу холодной воды Водоканалу?). Договора заключены отдельно с Водоканалом.

Спасибо!

При аварийных работах сорвали пломбу с счетчика холодной воды, при обращении в водоканал, имея на руках справку о работах, там потребовали оплатить повторную опломбировку. Правомерны ли требования водоканала? Спасибо.

Жмву в частном секторе, две недели нет холодной воды у всего переулка. Написали коллективную заявку в водоканал. Работники водоканала предложили поменять трубу за наш счет (получилось по 12000 с дома) Но протечек нигде нет, а причину отсутствия воды водоканал так и не озвучил. Пра вомочны ли действия водоканала? Какие работы по обслуживанию водопровода в частном секторе водоканал обязан делать бесплатно?

Водоканал требует установки счетчика на воду в колодце. Мною преобретен и установлен счетчик холодной воды на входе системы в доме. Законны ли требования водоканала и должен ли я установить еще один счетчик в колодце?

Водоканал в одностороннем порядке изменил условия договора на поставку холодной воды в дом, живу в частном секторе вода только холодная не поставив меня в известность просто прислал квитанцию платил 438 рублей прислали 3200 рублей законно это или нет спасибо.

Живу в частном доме, установлен счётчик потребления холодной воды. Водоканал обязывает оплатить расходы по потреблению общедомового (общеуличного) счетчика. Правомерно ли это? Пожалуйста ссылку на ст. закона по частному сектору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли права водоканал взымать плату за отключения холодной воды. У нас в частном секторе в колодце побежал кран. Мы написали заявление на отключение холодной воды по улице, для замены крана. Всё работы в колодце мы выполняли сами. Теперь водоканал требует оплату за отключения воды. Законно это?

Живу в частном доме, водоканал в извещение за водоотведение холодной воды начисляет определённую сумму. Дом к централизованному водоотведению не подключен, сток происходит в сливную яму. Законны ли требования водоканала за оплату и можно ли добиться перерасчёта? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение