Вопрос первый: В каком размере неустойку я имею права с них требовать 1% или 3%?

• г. Сергиев Посад

Заказал кухню, по договору должны были привезти и поставить в течении 21-го рабочего дня.

Но, на сегодняшний день они уже просрочили 20 дней.

Обещают привезти через два дня.

Вопрос первый: В каком размере неустойку я имею права с них требовать 1% или 3%? (в договоре не указанно неустойка, а только пункт о том что решается всё согласно законодательству РФ).

Вопрос второй: Неустойка считается с момента истечения 21 одного дня по договору и до момента подписания акта приёма передачи?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Размер неустойки завист от того, что вы заказывали товар или работу (услугу).

Если изготовление кухни, то неустойка 3%.

Если просто покупаете, то - 1%.

Неустойка считается с 21 дня после заключения договора, до поставки или до подачи иска. Но по каледнарю, ане по рабочим дням.

Спросить
Пожаловаться

А ещё: если доставка - отдельная услуга, то ТОЖЕ 3% в день!

Спросить
Пожаловаться

Просрочка считается со дня, когда должны были привезти по договору и до дня, когда обязательства выполнили.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожайлуста!

завтра иду расторгать с ними договор!

Как правильно расторгнуть договор?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Заказан шкаф-купе 25.07.14. по договору купли-продажи. Согласно договору мною внесена предоплата в размере половины стоимости. В договоре срок исполнения заказа 21 рабочий день. Размер неустойки за просрочку 0,1% в день. В приложении к договору (бланк заказа) дата установки стоит 25.08.14 и есть пункт о том что установка производится только в рабочие дни. 21 ый рабочий день был 22.08. (пятница). Сегодня 30.08.14. мебель до сих пор не привезли. Вопросы: 1) Я имею права требовать неустойку в размере 0,5%?. 2) начиная с какого числа я могу исчислять неустойку? 3) Неустойка расчитывается от размера предоплаты или полной стоимости?

Заказал кухню 08.08. 15 г. в договоре прописано срок изготовление 40 рабочих дней. Оплату произвела часть при заключении договора часть когда позванивали (16.10.15), что кухня готова. По договору мебель должна быть готова 05.10.15 г Мебель привезли только через 12 дней поле оплаты, а в договоре прописано что мебель доставляют через день после оплаты. На сегодняшний день поставили только часть кухни и то не вовремя При установки оказалось что фасады браком. Так что кухня стоит наполовину собранная. В договоре прописана неустойка 3%. Могу ли я сейчас обратится с претензией о выплат неустойки. И посчитать срок неустойки по договору с 05.10.15 и по сегодняшний день. Неустойка получается больше чем сумма за кухню.

Приобрела мебель 27 марта 2016 года, должны были привезти 27 апреля, сегодня 20 е мая, фирма каждый день кормит обещаниями. Согласно их договору сумма неустойки 0,1% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, однако по закону о защите прав потребителей предусмотрена неустойка 0,5%. Имею ли я право требовать неустойку, предусмотренную в законе, согласно статье 16 закона о защите прав потребителей? Также в договоре написано, что в случае отказа от исполнения договора со стороны покупателя, продавец берет неустойку в размере 15% + расходы по исполнению договора. Могу ли я полностью вернуть свои деньги плюс неустойку согласно пункту 23.1 закона о защите прав потребителей пункта 3: 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы?

Моя мама заказала кухню у знакомого, без договора. Кухню он привозит по дощечкам и собирает ее уже два месяца и еще не собрал. Могу ли я взять с него неустойку? Если да то в каком размере? Кухня стоит 58000 рублей. Могу ли я отказаться от кухни? От не устойки он не отказывается и говорит, что у них в договоре прописывается, выплачивается неустойка в размере 0,1% от недопоставленных деталей. Ему я предложила подписать договор. И потом хочу подать на него в суд. Подскажите как лучше сделать, чтобы отказаться от кухни или что бы он выплатит неустойку?

В договоре долевого строительства указан срок сдачи жилого дома 30 июня, срок передачи квартиры 30 сентября. Все сроки, естественно, они просрочили. Квартиру не передали. В договре написано, что "все компенсации согласно законодательству РФ". Как можно спросить с них неустойку, согласно какому закону, и можно ли претензии подавать после сдачи квартиры (подписания акта приёма передачи), на котором будет стоять срок более поздний, чем указан в договоре (к примеру 30 октября при условии, что в договоре указано 30 сентября). Каким образом согласно законодательству РФ расчитывается эта неустойка?

У меня такой вопрос.

Вопрос заключался в следующем. 2,5 месяца назад я заказал кухню в фирме производителе. Срок изготовления кухни составлял 1 месяц. Прошло уже 2,5 месяца, а кухня до сих пор не готова. Мне клятвенно обещали, что кухню мне поставят на следующей неделе.

Отсюда вопрос, могу ли я с этой фирмы потребовать неустойку и в каком размере. Если стоимость кухни составляет 25000 рублей. Я им заплатил 50% от этой суммы. В договоре за день просрочки идёт неустойка в размере 0,1%, а в Законе о правах потребителя указано 3% неустойки. Отсюда вопрос, исходя из какого процента мне считать неустойку, и от какой суммы (если я имею право её требовать).? В Законе о правах потребителя также есть 16-ая статья, где сказано, что условия договора, а именно в данном случае неустойка в размере 0,1 %, ущемляющие права потребителя считаются недействительными. Могу ли я на основании этого потребовать 3% неустойки?

Пожалуйста подскажите мне дальнейший мой ход действий с данной фирмой.

Очень надеюсь на Ваш ответ.

С уважением Алексей.

Мой вопрос следующий. Заказал кухню по индивидуальному проекту. Сумму оплатил всю сразу. Заказ был в сентябре 2020 года. По договору должны были начать установку 25.12.2020 и закончить через две недели. Однако установка продолжается и по сей день 13.04.2021. В договоре неустойка указана 0.05 от суммы установки. У меня вопрос я же могу согласно законодательства требовать неустойку в размере 3% от общей суммы договора или непосредственно от суммы установки? До сих пор кухня не вся установлена, нет столешницы, фартука, и некоторых ручек и также сами шкафы не отрегулированны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказ был оплачен, исходя из курса евро = 34,50/руб. = у.е. на тот день. Через более чем месяц со дня оплаты за просрочку выполнения заказа на 12 раб. дней я выставила неустойку (пени) оконной фирме "Окна от природы" в размере 3% за день от суммы заказа (не по Договору, неустойка - законная). Но курс евро сегодня понизился до 32,97/руб. В Договоре о курсе, по которому считается неустойка, ничего нет. По какому курсу выставить неустойку - на день платы заказа или на день окончания просрочки? Или на день выплаты неустойки? На основании каких законодательных актов? Спасибо!

Приобретена кухня.

Договор от 30.08.2020

Дата доставки заказа должна была быть 12.10.2020

По факту доставили - 16.10.2020

Установили не на следующий день 17.10.2020, а только 21.10.2020:

По сей день акт приема передачи не подписан - то что-то из фурнитуры не довезено, не тот цвет фасадов. То обнаруживается брак (регулярное отхождение шпона)

Имею ли я право по закону требовать неустойку? Если да, то какой процент 0,5 или 3% (в договоре об этом ничего не пишут!)? И неустойку рассчитывать от стоимости кухни? И с какого числа требовать неустойку - с момента первичной установки кухни (21.10.20 по н/время? Или с момента как она по договору должна была быть доставлена 12.10.2020 по н /время?).

И такой вопрос: с какого момента начинается Гарантийный отсчёт времени? С момента установки кухни (21.10.2020 как утверждает сервис) или же по закону с момента когда я подпишу акт приема передачи?

Спасибо.

Заказала кухню, которую должны изготовить из материала продавца. В договоре указана общая стоимость кухни - без деления на стоимость материала и работ. Сроки доставки и установки не были соблюдены. Продавец соглашается платить неустойку в размере, указанном в договоре - 0.3% от суммы договора за каждый день просрочки. Соответствует ли договор Закону о защите прав потребителей, ведь там в ст.28, п.5 указано, что неустойка составляет 3% от стоимости работы (а если стоимость работы не выделена, то от общей суммы)? Какую неустойку я имею право требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение