Может ли работодатель подать аппеляцию после того, как работник был незаконно уволен и устроился к другому работодателю?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работник был незаконно уволен, за время судебного разбирательства поменял имя и устроился к другому работодателю, ни суд не ответчик этого не знали, а потом узнали, может ли работодатель подать аппеляцию чтобы работник вернул деньги которые ему выплатили за тот период что он работал у другого работодателя?

Ответы на вопрос (7):

Есть право подать апелляцию. Требования к жалобе установлены ст 322 гпк рф:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Спросить
Пожаловаться

Некоторые шансы на успех у работодателя имеются - я про взыскание за вынужденный прогул за те дни, когда истец уже фактически работал в ином месте.

Подавать апелляционную жалобу по правилам ГПК РФ - Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления, отдельно подавать ходатайство о представлении дополнительных доказательств -

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Посмотрите ещё Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" - ссылка - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Андрей

Никак не имеет право требовать работодатель возврат денег заработанных у другого работодателя

В рамках апелляционной жалобы рассматривается предмет спора, который уже был предметом рассмотрения в суде 1 инстанции

Апелляционная жалоба подаётся в соответствии со ст.321 ГПК

Решение отменяется на основании ст.330 ГПК

Нет оснований в истребовании у вас денег полученных у другого работодателя

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Шансы не велики. Ведь может быть и совместительство.

Требования конечно могут быть заявлены, ттолько не рамках данного дела.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То есть, суд присудил и взыскал с прежнего работодателя сумму за время вынужденного прогула в пользу работника, который сменил имя и работал в это время у другого работодателя.

Прежний работодатель может подать "апелляцию", или обратно в исковом производстве пытаться взыскивать, но не по основанию смены имени, а то оплатил время вынужденного прогула.

Но проиграет.

Смена имени - право любого человека.

А то что оплатил, не получится, т.к. суммы присуждены за незаконное увольнение.

И потом есть статья 1109 ГК РФ, на основании которогой не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения зарплата, выплаченная работнику при отсутствии недобросовестности (за исключением счетной ошибки).

Всё было законно и добросовестно. Счетной ошибки не было.

Не получит ничего прежний работодатель.

.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

26 января 1996 года

N 14-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

1. Апелляция работодателем подается в сроки, установленные ГПК РФ (ст. 321) и только по требованиям, заявленным при рассмотрении дела в суде первой инстанции (ст. 322 ГПК РФ).

2. Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Таким образом все зависит от решения суда, однозначного ответа нет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Смотря какой был предмет иска. Скорее всего работник обращался на основании ст.234 Трудового кодекса РФ, влекущую обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. И если работник в итоге трудился в нарушение закона, заведя вторую трудовую книжку, то это все равно не снимает ответственность с работодателя. Если же на основании ст.236 Трудового кодекса РФ с требованием возмещения компенсации за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, то тут вообще нет оснований для апелляционного обжалования. Так что рассматриваю перспективы этого дела как слабые.

Спросить
Пожаловаться

Истец работник выиграл суд первой инстанции у ответчика работодателя, работодатель подал апелляционную жалобу и выиграл в областном суде, может ли работодатель (ответчик) подать иск на возмещение судебных издержек с работника?

Всем добрый день. Такая ситуация:

Ко мне обратился мой знакомый, которые будучи руководителем ИП подписал фиктивный трудовой договор с одним своим знакомым, этот так называемый работник соответственно не работал, зарплату ему не платили, но этот работник перечислял деньги моему знакомому горе-работодателю, для оплаты взносов в ПФР и тд за работника, а этот работодатель никуда и ничего не перечислял, оставлял деньги себе. Этому горе-работнику нужна была справка по форме банка для получения кредита, и ргоре-работодатель такую справку дал. Соответственно банк в кредите отказал. Этот горе-работник заподозрил горе-работодателя в том, что он не платил за него взносы, и теперь грозится подать на этого работодателя в суд якобы за мошеничество. Хотя изначально сам этот работник уговорил этого работодателя на такую схему. Как быть теперь этому работодателю? И что грозит ему и этому работнику? Заранее спасибо.

Есть возможность устроится на работу к другому работодателю в то время, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но я не хочу увольнятся у другого работодателя и не хочу забирать трудовую книжку у этого работодателя. Как юридически мне правильно устроится на работу ко второму работодателю, чтобы второй работодатель мог делать отчисления в ФСС, Пенс. фонд, Налог. Инспекцию и оплачивать б/л, а первый работодатель не навредил каким-либо образом мне в плане создания препятствий для работы у второго работодателя? Зачтется ли время работы у второго работодателя в мой трудовой стаж, который в дальнейшем повлияет на расчет моей трудовой пенсии?

Спасибо!

Вопрос 1.

Может-ли работодатель взыскать с работника, причиненный ему материальный вред, который в процессе трудовой деятельности причинил работодателю, но к моменту предъявления претензий работодателя был уже уволен по собственному желанию. Если да, то какой существует срок давности?

Вопрос 2.

Если к моменту предъявления претензии, причинитель вреда умер, может-ли на него или его родственников работодатель подать в суд и взыскать понесенные им материальные потери?

Огромное спасибо за ответ.

Работник работал в организации без трудового договора на основании приказа работодателя. Трудовая книжка была. Проработал 6 месяцев. С работой не справляется. Работодатель отказался платить премиальные и т.п. Работодатель сказал, что платить ему не будет. Работник сказал, что обратится в суд. Что делать работодателю, как грамотно поступить в данной ситуации?

Суть дела: идет суд между работником и работодателем о восстановлении работника на прежней работе (уволен был по инициативе работодателя).

Сейчас встал вопрос о заключении мирового соглашения, но работодатель готов таким образом обеспечить работника работой: перевести работника к другому работодателю! Можно ли в рамках одного мирового соглашения указать, что работник восстановлен, но с условием оформления перевода его к другому работодателю, и в качестве основания сослаться на п. 5. ст. 77 ТК РФ.

Дайте развернутый ответ, пожалуйста?

При увольнении работодатель задержал выдачу работнику трудовой книжки. Районный суд постановил Работодателю выплатить работнику з/п за период задержки выдачи тр.книжки. Ответчик (работодатель) подал кассационную жалобу. Может ли работник рассматривать подачу кассационной жалобы как намеренное затягивание ответчиком выплаты. Может ли работник подать иск о начислении пени за период задержки выплаты з/п? Если да, то за какой период - с даты судебного решения районного суда или с даты увольнения? Как нужно оформить Иск: на чьё имя (районного или гор. суда), на какую статью сослаться, как произвести сам расчет? Можно подать иск непосредственно в ходе судебного заседания или надо подать заблаговременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Работник узнал что работодатель не доплачивает ему зарплату ссылаясь на какие то штрафы о которых работник не знал и не был ознакомлен с ними под роспись. Работодатель таким образом не доплатил работнику за три года около 700 тыс. рублей. Работник собрал с клиентов деньги и не возвращает их работодателю пока тот не выплатит не законно удержанные штрафы. Вопрос в том что работодатель выплачивал официально на карту 5000 руб. а остальная зарплата шла в "Черную".

Работодатель выплачивать отказался и написал заявление в полицию.

Я месяц назад передал работодателю лично постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства. Но работодатель продолжает высчитывать с меня указанную сумму. Куда можно пожаловаться, что бы прекратить вычеты и обязать работодателя вернуть мне незаконно удержанные деньги? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение