Мужу отказали в выплате пособия по рождению ребенка из-за отсутствия официальной работы - правомерность решения МФЦ

• г. Екатеринбург

У меня с гражданской женой родился ребёнок, сделали свидетельство о рождении и установили отцовство, оба не работаем, пришел один в МФЦ оформить пособие по рождению ребенка (единоразовая выплата) и мне отказали, потому что может получить выплату только мама. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы кто для мамы? НИКТО, отказ законен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Да. они правы. Мама может обратиться за пособием.

Спросить
Пожаловаться

Как один из родителей Вы имеете право обратиться за получением данного пособия в течении полугода с момента рождения Вашего ребенка.

Если оба родителя работают или оба безработные, они сами решают, кто будет писать заявление на пособие.

Если работает только один из родителей, пособие выплатят тому, у кого есть официальная работа или служебный контракт.

Поскольку пособие не может быть назначено обоим родителям сразу, необходима справка о том, что второму родителю пособие не назначалось, — ее можно взять у работодателя или в органе соцзащиты.

Данные правоотношения регулируются 81-ФЗ (ст.11).

Обратитесь в юридический отдел органа соцзащиты, от которого Вы получили отказ.

***

Из личного опыта: отцу моего ребенка (не состоим в браке) точно так же отказали 3 года назад при обращении за единовременным пособием, однако обращение в юридический отдел помогло, и некомпетентность сотрудников "из окошка" была обнаружена.

Спросить
Пожаловаться

Логистаева, иди учи законы.

Спросить
Пожаловаться

Мне после рождения ребенка на работе надо получить единовременную выплату за рождение ребенка. Там надо предоставлять справку с места работы папы, что он не получал это пособие у себя. Я в гражданском браке, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец (мой гражданский муж) мы делали свидетельство об отцовстве. Муж работает от Норвегии по договору, а не про трудовой. Справку ему не взять, в Норвегии даже формы такой нет. Получается он как безработный. На какую статью мне можно ссылаться для получения пособия?

Отношение с женой официально не зарегистрированны. Родился ребенок. По моему месту работы, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, мной были предоставлены документы:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (форма 24);

в) справка из департамента социальной защиты населения выданная жене о том, что она единовременное пособие не получала и получать не будет.

Г) свидетельство о рождении ребенка в) свидетельство об установлении отцовства.

После рассмотрения документов, мне отказали в выплате единовременного пособия, мотивируя это тем, что отношение с женой официально не зарегистрированны. На сколько это правомерно?

Я поженился 2019 году, а в 2020 расстались, потом узнал что она беременна. Ребёнок родился, а мать еще не получила свидетельству о рождении ребенка. Я хотел установить отцовства. Вопрос, как установить отцовство, если мать не получила свидетельство о рождении? Мне обратиться в суд с иском о признании факта рождения и об установлении отцовства?

Необходима юридическая консультация по вопросу о выплате организацией единовременного пособия по рождению ребенка.

Для получения данной выплаты в бухгалтерию по месту работы были предоставлены следующие документы:

- копия свидетельства о рождение

- справка с места работы отца о том, что он не получал данную выплату

- заявление на предоставление выплаты

Бухгалтерия помимо перечисленных документов требует спарвку из роддома о рождении ребенка (форма №24), которую забрали в ЗАГСе при выдаче свидетельства.

Скажите, пожалуйста, имеют ли они право не перечислять выплату на основании данного требования?

В судебном порядке установила отцовство, раньше получала пособие как мать одиночка, на руках решение суда, новое свидетельство о рождении еще не получила, так как нужно ехать в другой город. Пошла в мфц переоформлять документы на пособие, написала заявление чтобы прекратили выплату как матери-одиночке, но в другой выплате которая полагается всем (квартальная) мне отказали, потому что нет нового свидетельства о рождении, в ближайшее время я не смогу его сделать. Правомерен ли отказ?

В судебном порядке установила отцовство, раньше получала пособие как мать одиночка, нанпошла руках решение суда, новое свидетельство о рождении еще не получила, так как нужно ехать в другой город. Пошла в мфц переоформлять документы на пособие, написала заявление чтобы прекратили выплату как матери-одиночке, но в другой выплате которая полагается всем (квартальная) мне отказали, потому что нет нового свидетельства о рождении, в ближайшее время я не смогу его сделать. Правомерен ли отказ?

У меня ребёнок родился в первом браке, у его отца есть свидетельство о рождении и свидетельство об установление отцовства а у меня (у матери) есть только Свидетельство о рождение. Могу ли я получить Свидетельство об установление отцовство отдельно себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга беременна! Ей 29 полных лет а мне 31. Скажите пожалуйста какие положены выплаты при рождении ребенка (город Пущино, Московская область)? Можем ли мы получить Единовременное пособие при рождении ребенка? Какие выплаты действуют на территории Московской области на которые мы можем претендовать? Я на работе состою в профсоюзе, существуют ли выплаты за рождения ребенка в профсоюзе. Должны ли мне на моей работе выдать выплату при рождение ребенка?

Пособие при рождении. Сотрудник принес справку с соцзащиты о том что мама не получала единовременное пособие при рождение. Имеет ли ООО право отказать в приеме и выплате данного пособия, если документы принесли по истечению шести месяцев со дня рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение