Альтернативы переводу прав и обязанностей по договору купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения

• г. Барнаул

Что может быть альтернативой переводу прав и обязанностей по договору купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения?

Ответы на вопрос (2):

Перевод прав и обязанностей это перемена лиц в обязательстве. Глава. 24 ГК РФ. Может быть на основании закона или договора. Если договора в зависимости от того чью сторону представляете - либо уступка либо перевод долга. Можно еще рассмотреть соглашение о замене стороны. Например, сменился застройщик многоквартирного дома, то мы составляем соглашение о замене стороны. Где участник, старый застройщик и новый застройщик договорились поменять сторону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, аренда, дарение.

Спросить
Пожаловаться

Какие законы и статьи применительны к договору купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения?

Я являюсь собственником земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2013 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2014 по 2019 год я купил несколько долей у содольщиков. Сейчас арендатор подал иск о переводе прав по договорам купли-продажи долей на себя. В обосновании сослались на пункт в договоре аренды, в котором говорится, что арендатор имеет преимущество на покупку ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА или на продление договора аренды. Обоснован ли его довод, ведь мы покупали земельные доли, а не земельные участки? Мы им каждый год привозили договора купли-продажи, получали арендную плату, скидывали фото договоров купли-продажи на Вотсап. Срок исковой давности согласно статье 250 п.3 ГК РФ они давно пропустили. Могут ли они восстановить этот срок, ведь он является пресекательный?

В результате проведения Комитетом по управлению иму-ществом муниципалитета аукциона по продаже права аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения для строительства стоматологи-ческой клиники победителем признано ООО «Весна». Земельный участок предоставлен обществу в аренду сроком на 6-ть лет, заключен договор и до-кументы представлены для государственной регистрации. Одной из обязан-ностей Общества по договору выступает обязанность осуществить перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. В государст-венной регистрации договора отказано по мотивам его противоречия дейст-вующему законодательству.

Может ли земельный участок сельскохозяйственного назначения ис-пользоваться для строительства? В каких случаях. Необходим ли перевод зе-мель сельскохозяйственного назначения для осуществления на них строи-тельства в земли иных категорий.

В результате проведения Комитетом по управлению имуществом муниципалитета аукциона по продаже права аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения для строительства стоматологической клиники победителем признано ООО «Весна». Земельный участок переданы обществу в аренду сроком на 6-ть лет, заключен договор и документы представлены для государственной регистрации. Одной из обязанностей Общества по договору выступает обязанность осуществить перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. В государственной регистрации договора отказано по мотивам его противоречия действующему законодательству.

Может ли земельный участок сельскохозяйственного назначения использоваться для строительства? В каких случаях. Необходим ли перевод земель сельскохозяйственного назначения для осуществления на них строительства в земли иных категорий.

Могу ли я признать договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения недействительными так как соглашение об определении долей было составлено с пороком состава участников. Прошло 8 лет.

Является ли смена собственника организации основанием для восстановления срока исковой давности по договорам купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО является собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. Намереваясь осуществить продажу указанного земельного участка любому заинтересованному лицу, указав при этом цену договора, порядок и сроки осуществления расчета.

ООО обратилось в ЗАО с предложением приобрести указанный земельный участок. Стороны заключили договор купли-продажи земельного участка на условиях в извещении. Однако Управление Росреестра отказало в государственной регистрации перехода права собственности, сославшись на то, что ЗАО нарушена процедура продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренная ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение