Приказ Минздрава России о праве на дополнительную жилую площадь при определенных заболеваниях - рассматриваем случай пересадки печени в Севастополе.

• г. Волгоград

Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н (ред. от 05.09.2019) "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26442) у меня 1 группа. Пересадка печени могу я получить жилье в Севастополе где прописан но не имею жилья.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минздрава от 30.11.2012 N 991 н (ред. от 05.09.2019) "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" утверждает

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО

НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Указанная статья (абзац 6) гласит:

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 10 указанного перечня к заболеваниям дающим право на дополнительную площадь является

Состояния после трансплантации внутренних органов и костного мозга
и указана группа заболеваний Z94

В ее состав включено заболевание Z94.4 Наличие трансплантированной печени

("Международная классификация болезней МКБ-10" (Адаптированный вариант в трех частях)) То есть указанное вами заболевание дает основание для получения доп. площади.

Если Вы зарегистрированы в Севастополе, но не имеете жилья, это может означать, что площадь на которой вы зарегистрированы является государственной и вы зарегистрированы там по договору социального найма, а в собственности жилья у вас нет, правильно? Если это так, то вам необходимо обратится в управление жилищной политики Департамента капитального строительства города Севастополя Правительства г. Севастополь с заявлекнием и приложить документы, подтверждающие ваше заболевание.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н (ред. от 05.09.2019) "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26442)

Что нужно сделать, чтобы получить дополнительные кв. м. по очереди на жильё в порядке Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"?

В ПРИКАЗЕ от 30 ноября 2012 г. N 991 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ, есть мой код заболевания Т 91.3, вправе ли я потребовать от администрации города дополнительные квадратные метры?

Положено ли ребенку инвалиду с детства с диагнозом ДЦП дополнительная жилплощадь, сколько метров, где это написано и какие необходимо представить документы для подтверждения права на дополнительные метры жилья? В ПРИКАЗЕ от 30 ноября 2012 г. N 991 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ это заболевание имеется

Спасибо.

У ребенка диагноз Ф-71, имеем ли мы право на дополнительную жилую площадь? Приказ от 30.11.2012 № 991 н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» вступил в силу или нет.

Вопрос. У меня знакомый является инвалидом 2 группы, как указано в перечне по заболеванию. Он входит перечень заболиваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. Скажите, он может предтендовать на получение жилья по соц. Найму вне очереди по данному перечню заболеваний. Спасибо.

Сколько надо быть прописанным на постоянном месте жительства, чтоб получить жильё для инвалида? Дело в том сейчас у нас прописка с дочкой сельская, стоим на очереди на получения жилья (Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь) Но нам сразу сказали можете скажем и не мечтать, не строят у нас в селе такое жильё.А в городе получают и очередь движется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что имеет более высокую юридическую силу ст 51 ЖКРФ или - Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";

- Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". ?

У меня ситуация такая: я инвалид 2 группы с тяжелым хроническим заболеванием, входящее в перечень данных приказов Минздрава дающие право на дополнительную жил. площадь и при котором не возможно совместное проживание в одной квартире. Я проживаю со своей матерью пенсионеркой в однокомнатной квартире, но площадь в кв.м. у нас на каждого больше нормы по закону. По этому интересует вопрос: возможно ли мне встать на очередь и получить дополнительное жилье на основании моего тяжелого хронического заболевания не смотря на то что кв.м. жилья у меня больше нормы?

Спасибо!

Имеет ли право инвалид на дополнительную жилую площадь на основании ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" при ампутации одной трети голени обеих ног?

Какой перечень документов необходимо предоставить инвалиду первой группы что воспользоваться правом на дополнительную жил площадь предусмотренное Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817

Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Я подпадаю под пункт 8 перечня заболеваний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение