Могу ли я расчитывать на получение имущественного налогового вычета.

• г. Раменское

Проясните пожалуйста следующую ситуацию, в 2009 году я впервые в жизни купил квартиру для своих детей, квартира до сих пор ещё не сдана в эксплуатацию застройщиком. Своей квартирой я уже обеспечен, получил на службе в порядке очереди. В этом году я выхожу на пенсию, однако моя супруга продолжает работать. Могу ли я расчитывать на получение имущественного налогового вычета. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий! Вы можете расчитывать на налоговый вычет. Ведь вы выходите на пенсию в этом году. Вычет будет рассчитываться за те годы, которые предшествовали выходу Вас на пенсию, но не более трех. Это правило действует с 01 января 2012года.

С уважением, Елена

Прошу оценить ответ. Будут вопросы пишите.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году приобрели квартиру, право собственности оформили в равных долях на меня и на супруга. В этом же году и я, и супруг подали в налоговую инспекцию документы для получения имущественного налогового вычета и успешно его получили за 2007 год (предполагалось получение вычета в течение нескольких лет). Затем по инициативе продавца договор купли-продажи суд признал недествительным c применением последствий недействительности сделки, т.е. возвратом квартиры продавцу. Поскольку кватира не является и не являлась вообще моей собственностью по решению суда, я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом об имущественном налоговым вычете полученным мной на эту квартиру. В налоговой инспекции мне сказали вернуть полученные деньги, что я послушно и сделала. Позднее сделка купли-продажи этой квартиры все же сотоялась. Право собственности супруг оформил на себя и благополучно реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета.

В 2009 году я приобрела другую квартиру, оформила право собственности на себя и подала в налоговую инспекцию документы, чтобы воспользоваться своим правом получения имущественного налогового вычета. В налоговой мне в этом отказали, объясняя это тем, что на мое имя у них в программе уже зарегистрирована собственность (это та самая квартира, право собственности на которую было отменено судом), т.е. я уже воспользовалась своим правом получения имущественного налогового вычета.

Можно ли в этой ситуации добиться получения имущественного вычета? И что для это нужно сделать?

В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

В 2000 г. через бухгалтерию получила часть имущественно налогового вычета. В 2001 г. оформлено свидетельство о регистрации права на квартиру и получила остаток имущественного вычета 2003 г. ВОПРОС: ЕСЛИ Я СЕЙЧАС КУПЛЮ ДРУГУЮ КВАРТИРУ, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НОВОЙ КВАРТИРЕ? СПАСИБО.

Впервые я использовал право на получение имущественного налогового вычета в 2008 году в связи с приобретением (покупкой) квартиры в 2006 году: расходы произвел в 2006 году, а заявление подал в 2008 году. Вычет получал в 2008-2009 годах, но использовал его не полностью. В 2010 году снова приобрел жилье, могу ли в 2014 году получить остаток недополученного имущественного вычета?

В 2003 году купили квартиру, собственников 3, имущественный вычет был привязан к квартире, то есть получил только по вычету 1/3, в 2015 купил новую квартиру уже на себя в долях 1/1, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом за 2015 год? В статье 220 НК пункт 3 пп 1 говорится " в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящем пунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры..."?

В 2008 году купил квартиру и получил с нее налоговый вычет 90 тыс. руб. В 2009 году супруга приобрела квартиру. Супруга получила часть вычета и ушла на пенсию. Могу ли я получить налоговый вычет с этой квартиры?

Скажите, пожалуйста, могу ли я (работающий пенсионер) добавить к своим доходам за три года в декларации 3 НДФЛ доходы супруга (неработающего пенсионера) за три года соответственно для получения имущественного вычета на покупку квартиры. Квартира приобретена в 2015 году. Декларации подаю за 2012, 2013, 2014, 2015 годы. Супруг вычет на другую квартиру получал, но не полностью в 2009 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г. купили квартиру в равных долях с супругом. Свою часть имущественного вычета я использовала в 2009-2011 г.г. Соглашение о распределении имущественного вычета в ИФНС не подавалось.

Супруг своим правом на предоставление имущественного вычета не пользовался. Имеет ли он право на получение имущественного вычета по своей доле приобретенной квартиры, если в 2007 году свою долю квартиры он подарил нашему сыну?

Ситуация:

Купил квартиру в 2003-м году за 600 т. р., подал заявление в районную ГНИ на получение имущественного налогового вычета (78 т. р.). Получил 40 т. р. - столько налогов заплатил в 2003-м году. Продал квартиру в 2004-м году за 700 т. р., купил другую за 800 т. р..

Вопросы:

Получу ли я в 2005-м году остаток 38 т. р. имущественного налогового вычета от покупки первой квартиры в 2003-м году? Если да, то какие документы нужно подать в ГНИ, ведь документов на ту квартиру у меня нет - я ее уже продал.

Можно ли подать заявление в районную ГНИ на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой в 2004-м году квартиры за 800 т. р.? Увеличится ли общая сумма имущественного налогового вычета до 104 т. р.?

Если можно, ответьте, пожалуйста, со ссылками на документы (законы, письма и пр.)

Купили квартиру свыше двух миллионов. Оба пенсионеры, супруг продолжает работать, я не работаю. Могу ли я, использовать свое право на получение налогового вычета, отказаться в пользу супруга. С какой суммы нам положен вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение