Как узнать, куда будут приходить алименты после развода - важные шаги

• г. Тамбов

Подала заявление исковое на развод и выплату алиментов на ребёнка. В суде приняли. Сказали передадут потом по алиментам в ФССП. А на какой счёт на какие реквизиты будет приходить? В заявлении не указано и никто не сказал. Я забыла спросить. Как быть? Куда будут приходить алименты? На какой счёт? Как дальше быть? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В ФССП потом напишете заявление с указанием реквизитов. Но если еще заседания не было, то лучше заявить ходатайство об изменении исковых требований и в просительную часть добавить реквизиты, чтобы они в решении суда были.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Как Вам быть? Нужно самой ознакомиться со следующими нормативными актами, а потом уже действовать в своих интересах на основании положений этих нормативных актов, а не доверять решать этот очень важный и серьезный вопрос за Вас кому-то, в т.ч. и судье.

Во-первых, Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 428).

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

То есть, без вашего ходатайства или заявления судья не вправе высылать исполнительный лист о взыскании алиментов в подразделение ФССП РФ.

Вам нужно обратиться с заявлением к судье о выдаче Вам исполнительный лист о взыскании алиментов на руки (как правило это делается по почте).

Во-вторых, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 33, 50, 47, 102).

После получения исполнительного листа о взыскании алиментов лучше его с заявлением самой предъявить в подразделение ФССП РФ. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

Если Вам известно место работы отца ребенка, то укажите это в своем заявлении, а также укажите свой счет и банк, куда Вам будут поступать алименты.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание посетителю этого сайта в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться с юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Идите в тот же суд куда подавали иск. Если решение вступило в силу, забирайте исполнительный лист, и несите в ФССП, если нет, то в процессе приобщите выписку из банка с реквизитами, а после вступления в силу несите все к приставам и взыскивайте. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Я подала исковое заявление в суд о разводе и об алиментах, но моё заявление оставили без движения и помощник сказала что все подробности я узнаю когда придёт по почте! Какие могут быть недочёты по заявлению? И после подачи заявления на алименты в течении какого времени ответчик будет вынужден начать выплачивать?

У меня к Вам такой вопрос: я подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов, мне сказали ждать, хотела бы спросить: сколько придется ждать? И какие дальше действия будут с моим заявлением?

30.06.2014 г. подала заявление на развод и алименты в канцелярии все приняли и сказали что приказ о удержании с мужа алиментов в течении пяти рабочих дней будет направлен судебным приставам, мне на руки ничего не дали. Как мне узнавать как продвигается мое дело по алиментам. Муж работает официально. Место работы в заявлении я указала, но неуказала счет на который перечислять алименты. Что мне дальше делать?

У меня есть несколько вопросов по алиментам на ребенка.

Собираюсь писать заявление на выплату алиментов отца ребенка. Есть две формы Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (детей)

. Какое нужно заполнять? Если отец ребенка платит не ребенка деньги не официально так сказать уже в течении года то какое число указывать в заявлении (с какого числа это будет происходить официально). Также в заявление необходимо указать "в размере части заработка ежемесячно" это 1/4 правильно? Вправе ли отец ребенка платить алименты на ребенка по частям (например 50% матери на содержание ребенка 50 % на указанный счет ребенка?) или меньше 1/4 от заработка.

Суд вынес решение и выплата алиментов на ребенка будет осуществляться официально - как исполнительный лист поступит на официальное место работы или как будет выполнятся решение суду дальше если отец ребенка сменит место работы.

И последний вопрос необходимо ли будет приходить в суд на рассмотрение поданного мною заявления в суд и там встречаться с отцом ребенка и бывшем мужем.

Я подала заявзление в суд на алименты мне выплатили 1 месяц, а потом мой муж подал встречное заявление об отказе выплаты алиментов. Теперь выплату алиментов мне приостановили. Что мне делать дальше? Будут ли мне выплачивать алименты? Я с мужем живу в одной квартире.

Мне дали исквое заявление об одобрении взимания алиментах но не сказали что с ним делать и куда будут приходить алименты.

Бывшая гражданская жена подала исковое заявление на установление отцовства и выплаты алиментов в размере 1/4. От первого брака имеется еще ребенок, выплачиваю алименты в размере 1/4. В исковом заявлении не указано про выплату алиментов на первого ребенка. Суда еще не было. Возможно ли во время судебного процесса добиться снижения доли алиментов? Что и как нужно сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был судебный приказ об алиментах. По моему заявлению он был отменен... БЖ повторно подала исковое заявление о назначении алиментов... с какого времени будут взыскиваться алименты, с подачи первого или второго заявления?

Как восстановить алиментные выплаты? Я совершеннолетний, и в ФССП сказали, что долг по алиментам перешел в долг от физического лица к физическому лицу. ФССП сказали, что необходимо подать заявление, но не сказали какое заявление. Подскажите пожалуйста, какое заявление подавать и куда точно подавать?

Здравствуйте, я сегодня 29.08.17 подала в суд заявление на алименты и забыла спросить В какой срок рассматривается заявление? И через какое время выносится решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение