Понятие изменения условий трудового договора согласно ст. 74 ТК РФ при продолжении той же трудовой функции работника

• г. Юрга

Объясните пожалуйста, согласно ст. 74 ТК РФ что означает Изменение определенных сторонами условий трудового договора при продолжении исполнения той же трудовой функции допускается по инициативе работодателя, лишь когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда, т.е. изменились техника, организация рабочих мест, труда, технология производства. Что под этим подрузумевается, что должно произойти на предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Например, ручной труд заменен техникой.

Спросить
Пожаловаться

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

Согл. ст 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Изменение должности главный бухгалтер на помощник главного бухгалтера является изменением трудовой функции работника?

В ст 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если изменяется трудовая функция работника, имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменять тр. договор. И обязан ли он, в этом случае, за 2 месяца предупреждать работника?

Вопрос 1

Подскажите, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, разрешает ли работодателю изменить должность работнику при изменении условий труда по организационным причинам?

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника в организации-это одно и тоже понятие по трудовому кодексу рф? спасибо.

Согл. ст 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Изменение территории дистанционного сотрудника с Нижегородской области на Московскую допустимо? При этом должность не меняет название - менеджер по ключевым клиентам, меняются только ключевые клиенты на других, которые расположены на новой территории. Компания не берет на себя вопрос о месте жительства сотрудника на новой территории. Возможно ли доказать, что это скрытое сокращение сотрудника?

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Работодатель предоставил уведомление о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником без изменений трудовой функции но не указано какие именно а лишь в конце подписать на новые условия труда или не согласен с уважением Татьяна ответить мне на эл почту afrodita265@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажите, в каких случаях по ст.74 ТК РФ продолжение трудовой деятельности без внесения изменений в трудовой договор — невозможно?

Существует ли исчерпывающий перечень организационных или технологических условий труда, изменения которых позволяют применять ст.74 ТК РФ?

Считается ли изменение коллективного трудового договора таким событием, если в нём изменена лишь схема расчёта оплаты труда, а не условия труда как таковые?

Имеет ли право работодатель изменить условия трудового трудового договора? Вменить в должностные обязанности дворника обязанности грузчика? В соответствии со ст.74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). В другие причины, что включается?

Мой работодатель принес приказ и уведомление об изменении условий трудового договора, а, именно, исключении условия о выплате вознаграждения, т.е. изменения оплаты труда. Сослался он на ст. 74 ТК.

Я, конечно, не согласен, т.к. ст. 74 предусматривает изменение условий ТД только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Однако, изменений никаких в работе юриста не предвидится, что и как я исполнял, то и буду делать! Он предупредил, если не соглашусь, то трудовой договор будет расторгнут. Ваше мнение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение