Мне в августе следующего года будет 60-Могу ли я раньше этого времени претендовать на выход на пенсию?

• г. Таганрог

Я с 77 по 79 г. работал в милиции, мл.л-нт.В мае 79 г. был коммиссован по 3 гр.инвалидности. Распространяется ли на меня при выходе на пенсию работа в милиции-год за полтора? Мне в августе следующего года будет 60-Могу ли я раньше этого времени претендовать на выход на пенсию? Группу по которой я был коммиссован с меня давно сняли..

Ответы на вопрос (2):

Не распространяется.

По указанным обстоятельствам - не можете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай!

В соответствии с Федеральным Законом РФ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины по достижении возраста 60 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Трудовая пенсия по старости ранее указанного возраста назначается лицам, поименованным в статьях 27 и 28 данного закона, имеющим необходимый специальный и страховой стаж, так называемые "льготники", работающие по Списку № 1 и № 2, на горячих участках работ, во вредных и в тяжелых условиях труда, медицинские и педагогические работники.

Пенсионное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Данным Законом военнослужащим предусмотрено два вида пенсии: за выслугу лет и по инвалидности.

Согласно ст. 19 названного Закона право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Как следует из вашей информации, в настоящее время вы не являетесь инвалидом, следовательно, право на пенсию по инвалидности по Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 не имеете.

Права на трудовую пенсию по старости по Закону от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ ранее 60 лет, если не относитесь к вышеуказанной льготной категории работником, Вы также не имеете.

В соответствии с "Правилами обращения за трудовой пенсии по старости...", за назначении указанной трудовой пенсии, Вы можете обратиться в Управление ПФР по месту жительства не ранее чем за месяц до наступления указанного возраста, путем подачи соответствующего заявления и необходимых документов. Трудовая пенсия по старости будет назначена со дня исполнения Вам 60 лет.

Согласно Закону о трудовых пенсиях в РФ исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, в том числе период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Исходя из вышеизложенного, Ваша служба в органах внутренних дел с 1977 г. по 1979 г. должна быть засчитана в страховой стаж в целях назначения трудовой пенсии по старости в календарном порядке.

Всего Вам хорошего и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Получил в 2008 г. производственную травму, был 1,5 г. на инвалидности 2-я группа не работающая. В 2010 году группу сняли. Работаю на другом предприятии. Вопрос: при выходе на трудовую пенсию будет ли засчитано время нахождения на инвалидности 2 группе (производственная травма) в трудовой стаж? Большое спасибо.

В декрете была в 1986 году, уходила на полтора года, войдет ли декретный отпуск в льготный стаж при выходе на пенсию, льгота 37 лет стажа, выход на 2 года раньше установленного срока?

У меня муж работал в Газпроме и по выходу на пенсию получал газпромовскую корпоративную пенсию. 1 августа этого года он умер. Пенсию он получал примерно пять лет. Накопительную часть он снял при выходе на пенсию. Имеют ли наследники право на корпоративную пенсию по потере кормильца.

Я инвалид 3 группы, при выходе на пенсию по старости буду ли я получать фиксированную выплату 100% сразу после выхода на пенсию по старости или только через пол года после выхода на пенсию по старости, выход на пенсию по старости у меня 24.09.2021 г по новым правилам.

Пожалуста работаю с декабря 2003 года, в армии не был, до работы у учился в колледже 2 года, институт закончил когда уже работал, выслуга идет 1 год за полтора. Когда будет выслушать дающее право для выхода на пенсию.

Я работаю воспитателем в детском саду. С 06.04.2020 в саду будет организована дежурная группа. Должен ли быть издан приказ в МДОУ о графике работы в дежурной группе, должны ли меня с ним ознакомить под роспись, имею ли я право отказаться от выхода на работу в эту дежурную группу (то есть ли нужно ли мое письменное согласие и где это должно быть прописано), Что мне грозит, если я откажусь от выхода на работу. Как должна оплачиваться работа при выходе на работу в дежурную группу.

Мне 54 года, в октябре будет 55 лет. В 2010 году мне была назначена пенсия по инвалидности 2 группы, через два года 2-ю группу сняли - дали 3-ю. В марте 2016 года инвалидность с меня сняли. Вопрос: могу ли я оформиться досрочно на пенсию по старости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1996 года работал в милиции сейчас работаю в мвд вв входит предыдущий стаж при выходе на пенсию.

Меньше года осталось до выхода на пенсию. Вопрос о стаже. После окончания института я работала три года в Магаданской области. Этот стаж будет мне засчитан только в календарном виде или больше - год за полтора? Досрочный выход на пенсию меня не интересует.

Пишу с аккаунта умершего мужа. Скончался 2 мая. Ему два года назад дали 2 группу инвалидности и вывели на пенсию (онкология). 1967 года рождения. Мне сказали, что я могу унаследовать накопительную часть его пенсии. После выхода на пенсию по инвалидности он не работал. До этого всю жизнь работал и отчисления производились регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение