Могу ли я каким-либо образом принудить его оплачивать коммунальные услуги?

• г. Михайловск

Мы совместно не проживаем с мужем с февраля 2012 года. Я подала заявление в суд на расторжение брака. Одно заседание было, но так как муж не согласен на развод, то было дано время на примирение. Повторное заседание суда назначено на 03 декабря этого года. На сей день мы вместе не проживаем и думаю, что 3 декабря я получу развод. Имеем двух несовершеннолетних детей (2 и 11 лет). Также в браке была приобретена 3-х комнатная квартира. Зарегистрирована она полностью на меня. Прописаны в ней я,муж, наши дети и мать, сестра и бабушка мужа, которые с нами никогда не проживали и не проживают. Они имеют гражданство РФ,но находятся мать и сестра-в Италии, и бабушка в Азербайджане. На раздел квартиры муж не подает, продавать её тоже не соглашается. Мне приходится, так как я живу с детьми у своей мамы, а являюсь собственником квартиры, в которой не могу проживать, оплачивать все расходы по квартире (коммунальные, телефон, телевидение и т.д.). Муж с того момента, какмне пришлось съехать с квартиры (февраль 2012) не оплачивает никаких услуг по квартире и не собирается платить. Он не работает, но получает пенсию МВД. В квартире проживает один. Могу ли я каким-либо образом принудить его оплачивать коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Вы могли бы продать квартиру после развода, после расторжения брака Вам уже не понадобится согласие бывшего мужа. Но поскольку он проживает в квартире, то, думаю, продажа у Вас вряд ли получится, подавайте на раздел. Какой смысл Вам оплачивать квартиру, даже частично, в которой проживает бывший муж?

Спросить
Пожаловаться

В разводе с февраля 2012 года. Фактически уже не проживаем вместе 6 лет. В браке была приобретена 3-х комнатная квартира с участием средств материнского капитала. Квартира зарегистрирована на меня. Вместе со мной в ней проживают и прописаны двое несовершеннолетних детей (7 и 14 лет). Бывший муж тоже прописан в этой квартире, но не проживает. С бывшим мужем было заключено соглашение о разделе имущества на квартиру (нотариально не заверено). По соглашению, бывшему мужу была выплачена оговоренная сумма за квартиру (есть расписка в получении им денег именно за квартиру). Может ли бывший муж предъявить сейчас какие то права на эту квартиру, если он в ней ещё прописан?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Во время совместного проживания в браке была приобретена 2-х комнатная квартира в результате обмена 1 комнатной квартиры с доплатой.

2-х комнатная квартира оформлена на меня. Бывший супруг в этой квартире прописан не был. Сейчас там прописана моя мать и сестра.

1 комнатная квартира была получена мной в наследство от бабушки во время брака. Сейчас мы с мужем в разводе 1 год и он подал на раздел 2-х комн. Квартиры. Имеется совместный ребенок, который проживает со мной.

Какую долю он может получить при разделе через суд?

Во время совместного проживания в браке была приобретена

2-х комнатная квартира в результате обмена 1 комнатной квартиры с доплатой.

2-х комнатная квартира оформлена на меня. Бывший супруг в этой квартире прописан не был.

Сейчас там прописана моя мать и сестра.

1 комнатная квартира была получена мной в наследство от бабушки во время брака. Сейчас мы с мужем в разводе 1 год и он подал на раздел 2-х комн. Квартиры. Имеется совместный несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной.

Имеет ли он право на часть этой квартиры, либо только на часть доплаты? Какую долю он может получить при разделе через суд?

Какими статьями закона это регулируется?

В заявлении о расторжении брака, муж указал, что наши разнополые, несовершеннолетние лети остаются проживать с матерью. Я с детьми зарегистрирована в его квартире. В браке была куплена однокомнатная квартира на мое имя. Где после расторжения брака будут проживать дети и может ли он выписать меня с детьми из своей квартиры?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

8 лет назад мы развелись с мужем, но до сих пор проживаем вместе в двухкомнатной квартире. С нами проживает наш общий несовершеннолетний сын. Квартира была куплена в браке, приватизирована. Бывший муж является собственником квартиры. Прописаны в квартире все мы втроем. Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд? Бывший не соглашается разделить ее мирным путем. И имеет ли право мой бывший муж выселить меня из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке состоим 15 лет, имеем сына 14 лет,3-х комнатная квартира приобретена в браке, но собственником записан муж, с нами вместе проживает моя мама, в свое время она продала квартиру в Казахстане и помогла нам приобрести нашу квартиру. Сейчас хочу подавать на развод, как составить заявление, чтоб и про алименты и про раздел имущества написать, и что мне причитается по закону при разделе квартиры?

В 2001 году вступила в брак в Москве, до момента регистрации брака проживала в Тульской области. Квартира, в которой мы совместно с мужем и нашим ребенком (2002 г. р.) проживали, была приобретена до заключения брака. В течени пяти месяцев до заключения брака, я с мужем проживала в данной квартире. После заключения брака он зарегистрировал меня в вышеуказанной квартире, наш общий несовершеннолетний ребенок (6 лет), также зарегистрирован в этой квартире. В настоящее время мы с мужем совместно не проживаем, совместного хозяйства не ведем ребенок проживает со мной у моих родителей в Тульской области. Муж подал на развод. Имеет ли он право выписать меня и ребенка сосвоей жилплощади, после рассторжения брака? Могу ли я заявить ходатайство об обеспечении меня с ребенком жильем, т.к. своей жилплощади я не имею, в квартире моих родителей жилплощадь не позволяет зарегистрировать двух человек?

С уважением Марина С.

Двух-комнатная квартира куплена в браке на деньги которые получил муж от продажи прежней квартиры, где проживал с матерью до брака. Собственность оформлена только на мужа. На ремонт и обстановку новой квартиры были затрачены наши совместные средства. В квартире с нами проживает наш несовершеннолетний сын.

Так же в браке приобретена машина на деньги полученные мной от продажи комнаты, доставшейся мне по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение