Как отправить ходатайства в аппеляционный суд без номера дела?

• г. Москва

Назначен суд апелляционной инстанции. Не могу присутствовать. Хочу написать ходатайство чтобы рассмотрели без меня и ходатайство о применении срока исковой давности. Такой вопрос. Как отправить эти ходатайства если номера дела в аппеляционном суде ещё нет?, или можно отправить по старому номеру дела? Появится за неделю если, я боюсь что не успеет почта доставить документы в суд. как в этой ситуации поступить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Можете указать номер дела в суде первой инстанции, а также указать наименование дела - по иску того-то к тому-то. Так Ваше ходатайство не потеряется. На всякий случай отправьте сканы на электронку, указав, что подлинники направили почтой.

Спросить
Пожаловаться

Они и его и так без вас рассмотрят, можете даже ничего не писать. Пишут заявление о невозможности прибыть в суд по причине болезни, тогда заседание могут перенести.

Спросить
Пожаловаться

Ульяна, в апелляции суд не применит срок исковой давности, если об этом не было заявлено в первой инстанции. В Вашем случае единственный шанс это переход к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, иногда для этого есть основания и иногда это "проходит". Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, он заодно и выйдет в процесс. Без всего вышеописанного шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ульяна!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в вашем вопросе, Вы являетесь Ответчиком по этому гражданскому делу.

Во-вторых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, согласно статье 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции Вас обязан известить о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, в котором будет указан и № дела в суде апелляционной инстанции.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Поэтому у Вас будет время для обращения в суд апелляционной инстанции с какими-то заявлениями или ходатайствами (обоснованными конечно) или в канцелярию этого суда, или по почте ценным письмом с описью вложения.

В-четвертых, Вы вправе принять участие в рассмотрении судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы, хотя это и не обязательно.

Если Вы подавали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции сами без помощи юриста, то толку от такой апелляционной жалобы будет - 0.

В-пятых, если Вы в суде первой инстанции именно ОБОСНОВАННО с ссылками на статьи 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ не заявляли суду о пропуске истцом срока исковой давности при подачи искового заявления, то в этом случае суд апелляционной инстанции не будет рассматривать ваше такое ходатайство.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так надо было в апелляционной жалобе все написать. Номер дела указывается тот, который был а первой инстанции. Есть ещё идентификатор дела.

Только, если Вы в первой инстанции об этом не заявили, то апелляция не будет этот вопрос рассматривать.

Вы присутствовали в первой инстанции? Возражения на иск подавали?

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно чтобы именно рассмотрели о пропуске срока исковой давности, этого суда добивалась долго. Но с работы не отпускают. Это тоже рассмотрят? Можно не отправлять ходатайство? Заранее спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право вести дело через представителя. В апелляционной инстанции представителем может быть только юрист.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство ответчика о применении срока исковой давности. В апелляционной жалобе ответчик об этом указал. Апелляционный суд должен рассмотреть это ходатайство или отправить в первую инстанцию, поскольку там не рассмотрено? И что значит "в случае перехода по правилам первой инстанции?"

Ситуация: имею ордер 15 лет. На меня подали в суд через 15 лет. Написала ходатайство судье о применении срока исковой давности (3 года по ордерам и общий срок-3 года). Судья мое ходатайство не рассмотрел, определения не вынес, ходатайство из дела изъял. "Истец" ходатайств о восстановлении сроков исковой давности не заявлял. Суд удовлетворил иск истца. ВОПРОСЫ:

1.Является ли такое решение законным

2.Достаточно ли этого нарушения норм мматериального и процессуального права судьей для отмены решения суда в кассационной иснстанции или надзорной?

Спасибо.

Как написать ходатайство о применении срока исковой давности. Обязательно ли нужно указать номер договора кредитного и сумму взыскания. Эти данные мне неизвестны, только номер дела. И можно ли это ходатайство вместе с заявлением о рассмотрении дела в мое отсутствие отправить на электронную почту суда?

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Собираюсь отправить в суд Ходатайство о применении срока исковой давности (я-ответчик). Могу ли я в просительной части указать, чтобы рассмотрели дело в моем отсутствии, чтобы не писать отдельное ходатайство?

18.10.2004 я задовал вопрос по поводу применения срока искавой давности (№198201). Дело в том, что как я узнал, факт подачи мною ходатайства о применениии срока исковой давности даже не был занесён в протокол судебного заседания. Мне, по всей видимости предстоит ещё судебный процесс с тем истцом, но где я буду выступать уже не в качестве третьего лица, в качестве ответчика. В связи с этим вопрос: как правильно подать ходатайство о применении срока исковой давности, чтобы факт его подачи хотя бы был отржён в материалах дела? Может быть необходимо послать его заказным письмом с уведомлением в адрес суда? Или привести в судебное заседание свидетелей, которые при необходимости смогли бы подтвердить в суде аппеляционной инстанции факт подачи такого ходатайства?

Суд вынес заочное решение, я его отменила, назначили новое заседание! Я могу отправить заказное письмо с ходатайством о применении срока исковой давности (срок точно прошёл) и ходатайство о рассмотрении дела без ответчика, ИЛИ МНЕ НУЖНО ПРИСУТСТВОВАТЬ ТАМ ЛИЧНО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде ответчик не заявлял ходатайство о применении исковой давности. Судом вынесено решение по делу. Может ли ответчик заявить о применении исковой давности при рассмотрении жалобы на решение мирового судьи в аппеляционной инстанкции? Может ли аппеляционный суд удовлетворить ходатайство о применении исковой давности? Заранее благодарю за профессиональный ответ. Диана.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

Мной был заявлено ходатайство о применении срока исковой давности в отношении иска истца ко мне. Судья мое ходатайство не рассмотрел, определения не вынес и ко всему еще изъял ходатайство из материалов дела. Может ли только этот факт являться основание для отмены решения суда в кассационной или надзороной инстанциях? Истец ходатайства о восстановлении сроков исковой дасности не подавал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение