Проблемы с выплатой компенсации от УК - что делать, если сроки просрочены?

• г. Воронеж

22 марта 21 г. мне была назначена компенсация за ущерб от УК. Соглашение подписаное на руках. В данном соглашении указано, что деньги на р/с я получу в течении 90 календарных дней, с момента его подписания. 90 дней прошли. Звоним в управл. Компанию, кормят завтраками, ждите 25 число, тогда выплаты осуществяются. Мною написана на сайте ГИС ЖКХ жалоба, сроки просрочены, ответа нет. Муж написал заявление на пени от 1 июня. 10 дней также прошли, ответа нет. Позвонили сегодня, нам вообще сказали, ждите по соглашению (которое просрочено) в порядке очереди, жильцы многие не платят коммунальные и нам просто не набрали такую сумму как 3 900 т.р. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд. На основании решения суда будет выдан исполнительный лист. Исполнительный лист нужно подавать в службу судебных приставов на принудительное исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании процентов на незаконное пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Все просто. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подготовьте иск в суд. 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

ВЗЫЩУТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ!

НЕ ПРОПУСТИТЕ СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД!

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Удачи вам в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не нужно ничего ждать. Нужно получить в суде исполнительный лист и направлять его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

С застройщиком подписано соглашение о выплате компенсации и прощении долга за просрочку при передаче квартиры. Прошло больше месяца после подписания соглашения, но застройщик ничего не заплатил. При обращении к нему предложил переподписать соглашение на гораздо меньшую сумму, а по данному соглашению отказался выплачивать компенсацию, аргументируя это тем, что была неправильно рассчитана сумма компенсации (не по той ставке). Как правильно поступить в данном случае?

Договор ДДУ, подписано с застройщиком соглашение о досудебном урегулировании. В соглашение указанно, что застройщик обязуется в течение 30 дней перевести сумму неустойки по указанным реквизитам. С момента подписания соглашения прошло уже 4 месяца, неустойку застройщик так и не перечислил. Как аннулировать подписанное соглашение о досудебном урегулирование и подать всё таки в суд на застройщика. Получить выплату не ту которая в соглашении, а реальную с моральным ущербом?

Между мной и строительной компанией заключено Соглашение. По данному соглашению, строительная компания обязана выплатить мне денежную сумму. Сроки выплаты в данном соглашении не прописаны, каким образом с данной фирмы мне получить деньги, не выплачивают уже в течении года со дня подписания соглашения, Ссылаются на мировой финансовый кризис и говорят, что оплатят после его окончания... На что мне основываться при составлении искового заявления в суд на эту компанию, чтобы они выплатили деньги и могу я наложить на них проценты и с какого периода делать расчёт? Заранее спасибо за консультацию. С уважением, Андрей.

Сегодня я подписала заявление по соглашению сторон, в нем не указаны выплаты за три месяца, как оспорить данное соглашение? В соглашении нет обязательства о выплате за 3 месяца, как оспорить данное соглашение?

Строительная компания предлагает заключить доп. соглашение к договору участия в долевом строительстве. Увеличилась площадь квартиры на 1.5 кв.м., предлагается заплатить 84000 рублей в течение 10 дней с момента регистрации доп. соглашения. Я написала заявление ген. директору строительной компании о рассрочке этой суммы на 6 мес. Сказали что в доп. соглашении пусть так и остается оплата течение 10 дней с момента регистрации, а мол они рассрочку дадут. На регистрацию доп. соглашения записали на 13.11.14. Что делать соглашаться с строительной компанией и регистрировать такое доп. соглашение или настоять о рассрочке в доп. соглашении?

У меня вопрос следующего характера. К договору суб. аренды земельного участка, необходимо было заключить доп. соглашение, в связи перехода земли аренды с одного подразделения в другое одной организации. В доп соглашении указано в п.4. Доп. соглашение вступает в силу с момента его подписания и является неотъемлемой часть договора на суб. аренду. Стороны пришли к соглашению вступления в силу доп. соглашения с 01.мая 2014 г. Хочу отметить, предлагается подписания договора в 06 ноября 2014 г. Считаю это не правомерно. Так ли это? И,что в этой ситуации делать? Написала АКТ разногласий, для исключения строки в п.4. Стороны пришли к соглашению вступления в силу доп. соглашения с 01.мая 2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мы, с бывшей женой, хотим составить соглашение о разделе квартиры. По соглашению квартира остается за мной, а я ей выплачиваю денежную компенсацию, сумма которой будет прописана в соглашении. Скажите как, в этом случае будут передаваться деньги? Наличными у нотариуса, или можно после подписания соглашения, например перевести с моей карты на ее?

Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

Между работником и работодателем было подписано доп. соглашении к труд. Договору о расторжении трудового договора. Подписание соглашения состоялось и приказ об увольнении 31.10.2011 состоялось 13.09.2011. Возможно ли отозвать данное соглашение по заявлению рабоника на дату 13.09.2011. Как юридически грамотно можно аннулировать данное соглашение со стороны работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение