Как отменить решение суда о признании договора приватизации ничтожной сделкой и получить право на наследство квартиры?\nЗаконы, которые могут быть полезны в данной ситуации:\n1. Закон РФ О наследовани

• г. Подольск

В 1998 году моя мама приватизировала квартиру, в ней были прописаны ее внучка и сын, внучка написала отказ от приватизации. В этом году мама умерла, я стала оформлять наследство, и узнала, что брат через месяц после смерти мамы подал иск в суд о признании договора приватизации ничтожной сделкой, т.к. он якобы не писал отказ, и иск был удовлетворен, он уже приватизировал квартиру на себя. В суд ни меня ни внучку моей мамы не вызывали, мы не привлекались в качестве третьих лиц. Что в данной ситуации нам делать? Как отменить решение суда? И имеем ли мы право на часть данной квартиры, я или внучка моей мамы? Если можно то укажите ссылки на законы.

Ответы на вопрос (4):

Срочно восстанавливайте срок для обжалоавния в апеллялицонном порядке и подавайте жалобу. Основание- нарушение процессуальных прав. внучки.

Спросить
Пожаловаться

А что суд уже ПРИЗНАЛ приватизацию незаконной?

Спросить
Пожаловаться

Если он не писал отказ, то приватизация должна была быть признана частично недействительной, в части невключения брата. Но маму не должны были лишать ее доли. Ситуация странная.

Спросить
Пожаловаться

Внучка после приватизации спорного объекта была снята с регистрационного учета, и зарегистрирована в другом адресе.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

В 1993 году приватизировали квартиру, в квартире были прописаны мать отец дочь и внучка 1988 года рождения, в договоре приватизации участвовали только мама и папа, внучку в приватизацию не включили, в 2006 году умер папа и наследником стала мама (дети дочь и сын отказались от наследства). 24.09.2012 года умирает мама, и я ее дочь случайно узнала на днях, что можно через суд определить долю внучки в этой квартире т.к она там прописана до приватизации и по настоящее время, есть ли шансы иначе она получается остается без жилья.

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю.

Важно! Мой брат умер в 1975 году. В то время собственности не было. Она появилась у моей мамы в лишь в 90-х годах. Вы считаете это законно и справедливо, что мама по отношению к своей внучке до конца жизни чтобы она не приобрела в собственность обязана будет отдавать внучке по наследству, которую она даже не знает. А сейчас внучка требует продать эту квартиру и отдать ей 1/4 часть. Это справедливо? Поскольку у нее не было собственности на момент смерти ее сына может существует практика применения этого закона с учетом этих обстоятельств.

Заранее большое спасибо за помощь!

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

Брат имеет двухкомнатную приватизированную квартиру в доле с мамой, В 1997 г выписал маму по моей просьбе так как я забрала ее в другой город по уходу за ней. После ее смерти брат в течении полгода должен был вступить в наследство. Но он не знал. В данный момент он столкнулся с проблемой оформления квартиры. По запросу нотариуса я выслала ему свидетельство о смерти. В моем городе у мамы с ее бывшим мужем была квартира в которой на момент приватизации были прописаны мой отец и внучка. А мама прописана была в моей квартире. После смерти папы ту квартиру продали и внучка уехала на Украину. Как помочь брату в переоформлении на него долю мамы? Нотариус говорит что на долю мамы могут претендовать внучка. Но она не собирается предьявлять права. У внучки с дядей очень хорошие родственные отношения. Что нужно для этого сделать чтоб мой брат полностью оформил квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение