СНТ проводит заочное собрание без очного - вопросы повестки и правомерность решения

• г. Ижевск

В СНТ правление решило провести заочное собрание без очного.

1. Правомерно ли это..?

В повестку включены вопросы: об утверждении взносов, сметы, принятии и исключения из членов, выборы ревизионной комиссии, председателя правления, членов правления, утверждение штатного расписания, утверждение целевого взноса и т.д. Всего 30 вопросов.

2. Могут ли некоторые вопросы, которые принимаются только общим собранием, приниматься заочным собранием?

Ответы на вопрос (2):

Могут, в периоды объявления режима повышенной готовности в связи с эпидемиями, стихийными бедствиями и прочими форс-мажорами.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да заочное собрание это законно. Подписан закон, предусматривающий возможность заочного голосования для участников садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ по вопросам их деятельности. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты...

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли проводить очно-заочную и заочную форму собрания членов СНТ, если на повестке стоят такие вопросы, как: отчёт ревизионной комиссии, утверждение размеров членских взносов, выборы правления, выборы председателя товарищества, выборы ревизионной комиссии а так же ее председателя? В СНТ состоит 700 человек, при этом председатель СНТ планирует провести собрание в зале рассчитанном на 50 человек! Объявления о собрании нигде кроме стенда у проходной нет!

Суд признал решения ОС об утверждении сметы, отчете председателя, выборы правления и ревизионной комиссии, утверждение нового устава ничтожными. В течении года правление принимало взносы, выплачивало суммы на основании недействительной сметы, не уведомляло налоговую о недействительности устава, а наследующем собрании повторно утвердило решения прошлого собрания.

Завтра состоится отчётно-выборное собрание ЖСК. Вывешена повестка дня:

1. утверждение отчёта председателя ЖСК

2. утверждение отчёта ревизионной комиссии

3. утверждение сметы на 2013

4. выборы правления жск

5. выборы ревизионной комиссии.

ФЗ-217 определяет права индивидуалов по голосованию на общем собрании членов СНТ по следующим вопросам:

 Определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы;

 Утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы.

 По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Означает ли это, что по вопросам утверждения Акта ревизионной комиссии «О проверке финансово-хозяйственной деятельности Правления СНТ за прошедший год», а также «Отчета Правления о выполнении приходно-расходной Сметы Правлением за прошедший год.

Или отдельным вопросом участвуют в голосовании », индивидуалы не голосуют и их не утверждают?

Или они по отдельному вопросу участвуют в голосовании и утверждении порядка расходования целевых взносов за прошедший год?

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

При проведении ревизионной комиссией ревизии в СНТ установлено, что председатель правления СНТ в четвертом квартале 2013 г. в нарушение п.8.3. и 9.2. Устава Садоводческого Некоммерческого товарищества «Дружба», (далее по тексту Устав) приказом № 56 от 01.10.2013 г. без утверждения общим собранием и даже не поставив в известность членов правления утверждает новое штатное расписание, значительно увеличив заработную плату себе и ещё двум сотрудникам. Вносить добровольно, незаконно полученную сумму председатель отказывается. Каковыми должны быть действия ревизионной комиссии?

Выписки из устава: п.8.3. «…размер фонда оплаты труда и оклады работников определяются решением общего собрания по представлению правления СНТ «Дружба» при утверждении приходно-расходной сметы на очередной год. п.9.2. Устава штатное расписание является приложением к приходно-расходной смете, утверждаемой общим собранием.

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Общее собрание членов СНТ проводиться в два этапа: первое - избрание членов правления и председателя; второе - избрание членов ревизионной комиссии и утверждение годовой сметы, спустя месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение