Сокращение должности охранника 3-й группы инвалидности - права и ответственность предприятия

• г. Москва

У нас работает инвалид 3 группы. (охранник) На его иждивении находится 2 несовершеннолетних детей. Есть гражданская жена. Это их дети. Мы хотим сократить должность охранника. На предприятии имеется профсоюзный орган, членом которой он является. Имеем ли право мы сократить его? и когда нужно менять штатное расписание (уведомление о сокращении ему вручили 19.07.2021 г., когда можно будет менять штатное расписание?) Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Алла, добрый день, когда вносятся корректировки в штатное расписание, руководитель имеет право уволить нескольких сотрудников, и такой вариант предусмотрен законом (пункт 2 статья 81 ТК).

Чтобы произвести увольнение работника по всем правилам, нужно действовать, согласно законодательству:

- сокращение численности штата должно быть подтверждено по факту;

- сотрудника необходимо лично предупредить, что было принято решение об увольнении;

- если есть возможность перевести сотрудника, то нужно непременно это сделать;

- государственные органы должны быть поставлены в известность;

- профсоюзы должны дать свое согласие;

- все полагающиеся выплаты сотруднику должны быть произведены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо учесть положения ст.179 ТК РФ при сокращении этого работника, а также положения локальных актов организации в этой части.

Спросить
Пожаловаться

Порядок изменения штатного расписания законом не урегулирован.

На практике в этом случае оформляют приказ. Форма его может быть произвольной, так как нормативно установленной нет. А содержание зависит от того, каким способом вы решите корректировать штатное расписание.

Отметим, что изменить штатное расписание можно двумя способами - утвердить новое либо внести изменения в старое. В первом случае нужно издать приказ об утверждении нового штатного расписания без включения в него сокращаемых должностей, во втором - об исключении из него определенных штатных единиц или должностей. Какой способ выбрать - решаете вы.

Нужно отметить, что обязательность штатного расписания законом не установлена. Тем не менее игнорировать его не рекомендуем. Этот документ, как правило, запрашивают суды (а также контролирующие органы), проверяя законность увольнения по сокращению численности (штата), в частности, что сокращаемых должностей в расписании уже нет.

На практике часто возникает вопрос, когда нужно вводить в действие измененное штатное расписание. На наш взгляд, вы вправе это сделать в день увольнения сокращаемых работников. Такой подход нашел отражение и в судебной практике. Роструд рекомендовал вводить новое штатное расписание не позднее того дня, с которого работники подлежат увольнению в связи с сокращением (Письмо от 29.07.2009 N 2263-6-1).

Если соблюдены остальные требования к процедуре сокращения численности (штата), можете руководствоваться любым из предложенных подходов, так как это не влияет на законность процедуры сокращения численности (штата) работников организации.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о сокращении штата (а не численности), то сократить инвалида можно. Никакая комиссия не нужна, поскольку не стоит вопрос о преимущественном праве оставлении на работе. Какое может быть преимущество и перед кем, если сокращается один работник?

Изменения в ШР должны вноситься либо в день увольнения работника, либо это должна быть более поздняя дата. Но никак не раньше увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Предложите ему иную должность если она имеется и по выплатам при сокращении все соблюдите.

Спросить
Пожаловаться

У нас в штате один охранник, нужно ли создавать комиссию для преимущественного права на оставления на работе? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

У нас работает инвалид 3 группы. (охранник) На его иждивении находится 2 несовершеннолетних детей. Есть гражданская жена. Мы хотим сократить должность охранника. На предприятии имеется профсоюзный орган, членом которой он является. Имеем ли право мы сократить его?

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Как правильно поступить? В период оповещения о сокращении должности работник находился на больничном. Уведомление о сокращении подписывать не стал. На дату сокращения находится еще на больничном. Когда его можно будет уволить? Нужно ли ждать еще 2 месяца после его выхода и уведомлении о сокращении? Как изменить штатное расписание в этом случае?

Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу: на нашем охранном предприятии ввели в штатное расписание должность водитель-охранник, но на балансе у предприятия нет ни одного авто. Водители работают на личных автомобилях. Имеем ли мы на это право?

В штатном расписании есть долность ведущего специалиста! Могу ли я взять на должность человека с присвоением ему должности специалиста 2 категории, т.к. на ведущего не позволяет образование, при этом не менять штатное расписание.

Сокращение в подразделении ОВО, смена названия и новое штатное расписание. Вручили уведомления за два месяца, но должность не предлагают, ссылаясь на отсутствие вакантных. Два иждивенца (жена и ребенок). Как можно заставить руководство найти должность и какие права есть при выборе должности. Каков порядок подачи иска в суд при сокращении.

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Если охранник не сдаст при увольнении личную карточку охранника своему работодателю то,что охранику за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение