Мамаша наркомана хочет возместить моральный вред за 1 млн руб. Наркоману было 19 лет.

• г. Москва

В результате ДТП был насмерть сбит наркоман. Уголовное на водителя не завели--технически предотвратить наезд было нельзя. Причиной ДТП явилось нарушение пешеходом правил дорожного движения. Мамаша наркомана хочет возместить моральный вред за 1 млн руб. Наркоману было 19 лет. студент, у мамаши еще 2 сына.

Вопрос: как оплатить только похороны наркомана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Конечно мать наркомана может через суд взыскать моральный вред даже в случае невиновности водителя. Согласно ст. 1100 Гаржданского кодекса РФ

"Основания компенсации морального вреда"

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

автомобиль является источником повышенной опасности.

Конечно миллион никто не присудит принимая во внимание отсутствие вины водителя.

Согласно ч. 2 статьи 1083 ГК РФ «Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред»

«Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен»

«При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается»

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Один сосед наркоман принес второму соседу наркоману покурить и второй наркоман умер. Считается ли это убийством по неосторожности или вина первого наркомана отсутствует?

Сбил пешехода переходившего дорогу в неположенном месте насмерть. По показаниям обвиняемого скорость была около 60 км/ч, экспертиза показала 34 км/ч, завели уголовное за нарушение правил дорожного движения, (единственным нарушением является отсутствие брызговиков) ,указывается что водитель не выбрал безопасную скорость, связи с чем совершил наезд на пешехода. Получается правил дорожного движения которые являются причиной-следствием гибели, подсудимый не нарушал. Эксперты не смогли ответить на вопрос следствия на каком расстоянии водитель мог обнаружить опасность и отказали в повторной экспертизе. Возможен ли оправдательный приговор?

Сбил пешехода переходившего дорогу в неположенном месте насмерть. По показаниям обвиняемого скорость была около 60 км/ч, экспертиза показала 34 км/ч, завели уголовное за нарушение правил дорожного движения, (единственным нарушением является отсутствие брызговиков) ,указывается что водитель не выбрал безопасную скорость, связи с чем совершил наезд на пешехода. Получается правил дорожного движения которые являются причиной-следствием гибели, подсудимый не нарушал. Эксперты не смогли ответить на вопрос следствия на каком расстоянии водитель мог обнаружить опасность и отказали в повторной экспертизе. Апелляционный суд приговорил к 1,5 года лишения свободы. Есть ли смысл обжаловать приговор дальше?

Наркоману подставное лицо предложило купить наркотик, дав ему деньги и указав у кого купить, пообещав ему за это получить свою порцию ширья. Наркоман согласился и купил. Продавец, тоже, оказался подставным лицом полицейских.

В рамках таковой проверочной закупки наркомана задержали и посадили.

Кто нарушил закон и в чем?

18.12.2014 г моего сына на пешеходном переходе сбила мшина, вина водителя доказана, есть показания свидетиля что водитель не оказал сыну помощи и не извинился, при ДТП сыну был нанесен легкий вред здоровью. На первом суде водителю присудили штраф 5000 рублей, затем был второй суд гражданский на компенсацию материального морального вреда, суд рассмотрев дело вынес наказание в виде погашения материальных выплат (это покупка нового пуховика 6600, услуги адвоката 3500 и госпошлина 400) и моральный вред 30000. Водитель подал апеляционную жалобу обвиняя моего сына что он нарушил правила дорожного движения так как шел в капюшоне (на улице шел дождь) и в наушниках и требует обжаловать решения суда. Подскажите пожалуйста каковы наши шансы и шансы водителя обжаловать решение суда? Есть доказательсва и показание свидетеля что сын переходил дорогу правильно, начав переходить дорогу когда остановились два ряда машин, а виновный водитель привысил скорость перед пешеходным переходом. Является ли то что сын шел в наушиках нарушением правил дорожного движения?

18.12.2014 г моего сына на пешеходном переходе сбила машина, вина водителя доказана, есть показания свидетеля что водитель не оказал сыну помощи и не извинился, при ДТП сыну был нанесен легкий вред здоровью. На первом суде водителю присудили штраф 5000 рублей, затем был второй суд гражданский на компенсацию материального морального вреда, суд рассмотрев дело вынес наказание в виде погашения материальных выплат (это покупка нового пуховика 6600, услуги адвоката 3500 и госпошлина 400) и моральный вред 30000. Водитель подал апеляционную жалобу обвиняя моего сына что он нарушил правила дорожного движения так как шел в капюшоне (на улице шел дождь) и в наушниках и требует обжаловать решения суда. Подскажите пожалуйста каковы наши шансы и шансы водителя обжаловать решение суда? Есть доказательсва и показание свидетеля что сын переходил дорогу правильно, начав переходить дорогу когда остановились два ряда машин, а виновный водитель привысил скорость перед пешеходным переходом. Является ли то что сын шел в наушниках нарушением правил дорожного движения?

Вызвали полицию, когда в подъезде очередной раз кололись и курили наркоманы. Полиция приехала и уехала. На следующий день наркоман-сосед наехал на меня, угрожал расправой, менты сказали ему, кто их вызвал (по коду входа в подъезд). Имеют ли право менты говорить тому, на кого поступила жалоба, тем более, наркоману, кто из соседей их вызвал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: пожилая женщина умерла, у неё остался сын-наркоман и сестра (тоже преклонных лет) с детьми. Вопрос: есть ли возможность, недопустить попадания квартиры в руки наркомана?

У мужа квартира пополам с племянником. Племяннику 10 лет. племянника отец требует ключи от квартиры. Отец племянника наркоман. Что и как нам делать. Племянник живет с бабушкой этого наркомана. Но нам не доказать что он наркоман. Но и бабушка там тоже еще та.

Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, его сбили насмерть. Какие расходы должен понести водитель? Если можно напишите конкретно какие (похороны или моральный вред). Водитель не имел технически возможность предотвратить ДТП со смертельным исходом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение