Как указывать сумму имущественного налога за предыдущие годы в декларации 3 НДФЛ при возврате излишне уплаченного налога за покупку недвижимости?
199₽ VIP

• г. Тверь

За 2020 г Сумма дохода составила 368 870 р, но я подал в декларацию 3 НДФЛ о возврате 13% излишне уплаченного налога за покупку недвижимости только 332 056 и получил соответсвенно 43 167 возврата.

Вопрос:

В 2022 г. Когда буду вновь подавать декларацию 3 НДФЛ за 2021 г на возврат налога, есть графа "Сумма имущественного налога за предыдущие годы". В ней указывать: Сумму дохода полностью которая отобразилась в налоговой 368 870 р, или же 332 056 сумму которую я подал в декларацию за предыдущий год?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Николай, доброго дня Вам!

Вам нужно указать сумму, 332056 рублей, поскольку именно эту сумму Вы писали в прошлой декларации!

Это важно.

Налоговый инспектор посмотрит Вашу декларацию в автоматическом режиме, и если ошибок не будет, примет её и подтвердит право на вычет.

Система сама помогает заполнить декларацию на официальном сайте ФНС.

Согласно статье 88 НК РФ:

4. Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 04.11.2014 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.

6. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика-организации или у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен Вам!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Вам уже сейчас можно подать уточненную налоговую декларацию - через личный кабинет налогоплательщика делается быстро!

Основание -

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

ссылка - Подробнее ➤

и

ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 (ред. от 13.02.2020) "О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок"

3. Уточненные налоговые декларации

ссылка -

Подробнее ➤

ИФНС рассмотрит и доплатит ещё!

А в 2022 укажете по факту, если что-т о надо будет.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему речь о налоговом вычете на основании пункта 3 статьи 220 НК РФ вследствие приобретение объекта недвижимого имущества. Но это не имущественный налог, а вычет по налогу на доходы физических лиц. И если излишне уплаченный налог был только с 332056 рублей, то именно в таком объеме был использован налоговый вычет. Так что указываете именно эту величину ранее использованного вычета. Что же касается, суммы возвращенного налога, то он равен 43167 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году куплена квартира в ипотеку за 2 450 000, в 2015 году подана декларация в ифнс на возврат по имущественному вычету за 2012-2014 на общую сумму возврата (уплаченного в бюджет налога) 37 000 руб. (Согласно справкам 2-НДФЛ за 2012-2014 годы). В 2016 году хочу подать декларацию на возврат оставшейся части вычета и процентами по ипотеке. Сумма уплаченного мною НДФЛ в 2015 году составил 12 096, а сумма уплаченных процентов по ипотеке начиная с 2011 года составило 1 131 000 руб. На какую сумму возврата я могу рассчитывать если подам декларацию в 2016 году на вычет за 2015 год по НДФЛ и процентами по ипотеке? Спасибо.

После покупки квартиры подлежит возврату подоходный налог 2600000 рублей. Могу ли я получить всю сумму возврата полностью с учетом уплаченного мною за последние три года подоходного налога. Или данный возврат предусмотрен только за последний год?

При покупке квартиры в 2021 году, возврат налога в 2022 году будет только за 2021 год? Или будет учитан 2020 год, когда был составлен договор о долевом строительстве?

Продана в 2020 и уплачен налог с поодажи квартиры 100000 руб в 2021. А в 2022 планируется покупка нового жилья. Я неработающий пенсионер, получу ли возврат в пределах уплаченного или надо было в одном календарном году или каждый год иметь доход жо 2022 глда или д остаточно дохода за 2020

В этом году подавал декларацию 3-ндфл для возврата сумм излишне уплаченного налога.

Камеральная проверка закончена с результатом "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме"

В личном кабинете появилась запись о возможности возврата налога. Оформил заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Ответ на заявление о возврате следующий " отказано по причине: переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом".

Как так? И что делать?

Купила квартиру в 2020 году. Для получения налогового вычета в 2021 подала декларацию, справка 2 НДФЛ за 2020 год

В 2022 выхожу на пенсию. В 2022 предоставляю справку за 2021 год. Могу ли я предоставить справки за предыдущие года на получение налогового вычета?

30.10.2018 года подали декларацию 3-НДФЛ на возврат НДФЛ за 2015 год. А заявление на возврат к декларации подали в 2019 году. Налоговая отказала в возврате. Но согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (т.е. НДФЛ за 2015 г.) Скажите, какой день является уплатой НДФЛ с з/п за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в конце 2021 года декаларацию 3-НФДЛ для получения налогового вычета за 2018 год. Камеральная налоговая проверка декаларации за 2018 год завершилась в феврале 2022. После неё подал заявление на возврат излишне уплаченного налога, но получил отказ, т.к. прошло 3 года. Получается надо было заявление на возврат подавать сразу с декларацией и теперь переплату налога не вернуть?

За обучение в ВУЗе в 2021-2022 была внесена оплата в декабре 2020 полностью за весь 2 курс. Возврат подоходного налога можно получить со всей суммы за 2020 год или часть за 2021 и часть за 2022?

В 2017 году я подала декларацию за 2014 год с целью возврата налога за лечение и обучение. Проверка декларации завершилась уже в 2018 году. Я подала заявление о возврате излишне уплаченного налога на доходы. Мне ответили, что теперь я могу получить возврат только по решению суда. Куда я должна обратиться? Сколько нужно заплатить за подачу заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение