В какой суд нужно подавать заявление о взыскании с арендодателя за расходы по арендуемому автомобилю?

• г. Челябинск

В какой суд нужно подавать заявление о взыскании с арендодателя за расходы по арендуемому автомобилю?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Есть договор?

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от суммы иска, до 50 т р в мировой суд по месту жительства ответчика, более 50 т.р в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Таня, доброго дня Вам.

Зависит от суммы в договоре, вероятно, в районный суд.

Для точного ответа надо видеть договор.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в договоре не установлена договорная подсудность, то в мировой или районный (в зависимости от цены иска) суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Если арендодатель юридическое лицо - в арбитражный суд по месту его нахождения (адресу, указанному в ЕГРЮЛ), если в договоре не определена иная подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно подсудность у Вас определена в договоре. Нужно смотреть договор. Если определять подсудность по ГК РФ, то сумма до 50 т.р. - мировой суд, сумма с выше в районный суд. Подсудность в данном случае определяется по месту жительства ответчика. Для подробной консультации Вы можете обратиться к нам лично. Мы находимся в Челябинске.

Спросить
Пожаловаться

В договоре написано: "на рассмотрение суда в соответствии с действующим законодательством РФ"

Спросить
Пожаловаться

Значит, в зависимости от цены иска в мировой или районный суд по месту нахождения или жительства ответчика.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель выставил счёт арендатору за расходы по установке пожарной сигнализации в арендуемом помещении. Должен ли арендатор за это платить или требование арендодателя неправомерно?

Арендодатель требует с арендатора деньги за расходы по установке пожарной сигнализации в арендуемом помещении. Должен ли арендатор за это платить или требование арендодателя неправомерно?

В какой суд подавать на расторжение договора аренды - по месту регистрации арендодателя или арендатора? Подавать собирается арендодатель.

В договоре аренды прописано, что Арендатор обязан вернуть собственнику (Арендодателю) автомобиль по адресу:... Арендатор находится в другом регионе. Договор расторгнут в одностороннем порядке из-за неуплаты арендных платежей более двух месяцев подряд (условия договора). На неоднократные письменные требования вернуть автомобиль, Арендатор автомобиль не возвращает. Может ли Арендодатель подать иск о возврате автомобиля и взыскания задолженности по аренде в Арбитражный суд истца-Арендодателя.

Есть договор аренды имущества. Арендодатель должен возмещать расходы по электроэнергии арендодателю. Арендатор выставляет счет-фактуру арендодателю. Кого правильно прописывать продавцом в счет-фактуре Арендодателя или Энергоснабжающую организацию?

Арендодатель-физ. лицо Москва, Арендатор юр.лицо Санкт Петербург.

Пропущенный срок на взыскание судебных расходов. Какое заявление подавать в суд чтобы восстановили срок подачи такого заявления. Или достаточно подать заявление о взыскании судебных расходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между сторонами был заключен договор аренды автомобиля. Сумма арендной платы 800 руб/сутки. Арендатор пользовался авто 3 дня, после чего вернул автомобиль без составления акта приемки и без письменного уведомления Арендодателя о намерении расторгнуть договор (договор заключен на неопределенный срок). Арендодатель обратился в суд с требованием о взыскании арендной платы, в заявлении указывает что автомобиль не был возвращен. Как поступить арендатору? Фактически Арендодатель - служба такси.

На днях я на своем автомобиле был припаркован у обочины дороги и в меня сзади врезалась машина, за рулем автомобиля виновника сидел мужчина у которого нет ОСАГО, виновник ДТП зарегистрирован в г. Красноярске я сам из Москвы. Подскажите в какой суд мне нужно подавать исковое заявление о взыскании денежных средств за причиненные повреждения моему автомобилю.

Предъявлено Арендодателю исковое заявление о взыскании морального ущерба, последствия ДТП на арендованном автомобиле. Арендодатель не при чем. Какие возражения предъявить, ссылки на статьи ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение