Ограничение доступа к отоплению после продажи доли в наследственном доме - Какое правовое действие нужно предпринять и на какие статьи можно ссылаться?

• г. Ростов-на-Дону

Как быть в следующей ситуации: нам с братом достался в наследство дом по 1/2 доли каждому. С братом отношения не сложились, он продал свою долю. Новые собственники сделали отдельный вход. Все бы вроде ничего, но в той половине, что продал брат, расположен газовый котел для отопления дома. Сейчас у меня нет возможности отапливать дом, так как нет доступа к котлу и еще при прорубки отдельного входа соседи отрезали трубы отопления, которые шли в мою половину. Мне сказали, что надо подавать в суд. Я пенсионерка и денег на адвоката нет. Подскажите, пожалуйста, как назвать иск, и на какие статьи мне ссылаться? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Лариса. соседи имели на это право. Прорубайте себе дверь (никто за Вас это не сделает, и пенсионер Вы или нет. никакой роли не играет) , это Ваша собственность. если не имеете возможности и желания её обслуживать (как брат), можете её также продать. Суд в этом случае, ничего не присудит. Восстанавливать отопление, должны сами.

Спросить
Пожаловаться

Иск об устранении препятствий в пользовании системой отопления. Обязать такого не чинить препятсвий к доступу к системе отопления.Ст.301-304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

У нас такая ситуация. Нам с братом достался по наследству от родителей дом с землей на двоих. Но моя часть 2/3 дома и у брата 1/3 соответственно. Документы на эти доли получили, все в порядке. У него свой отдельный вход, у нас свой. Также у него 4 сотки земли, у меня 9. Счетчики на электроэнергию разные. НО! Газ общий, то есть газовый котел стоит на моей стороне. Квитанция об оплате приходит одна и мы платим также как и наши доли разделены (я 2/3 плачу, брат 1/3). Так вот вопрос заключается в следующем. Смогу ли я снести свою половину дома и построить свой дом отдельный от брата? Что я должна сделать для брата после того как уберу свою половину дома? Утеплить стену, провести в его половину газ, котел...? после вступления в наследство, я в своей половине провела воду и канализацию. Он не стал этого делать в своей половине.

Я являюсь сособственницей частного домовладения в 1\2 доле. Дом на двоих с разными входами. Соседи переехали 2 года назад. Отопление шло через мой котел, но они отказались платить за отопление. По согласованию с Горгазом мной было отключена возможность отопления соседней половины дома. Извещение об этом соседи получили в письменном виде от меня заказным письмом. Но моя труба проходит внутри дома по их стене и они требуют убрать ее. Моя половина дома была построена намного раньше и газ проведен законно. Вправе ли они требовать от меня демонтировать вход газовой трубы в мою половину дома с переносом трубы в мою половину, также требуют оплатить работы по демонтажу.

Сособственник жилого дома желает выделить свою долю, но в этом случае на его половине останется ввод газовой трубы к дому, моя труба врезана в его трубу на его половине и идет по фасаду его половины дома на мою половину. Будет ли произведен выдел доли?

Помогите пожалуйста разобраться, купила 1/2 дома и 1/2 земли, в моей половине дома через кухню идет кусочек газовой трубы к соседу на газовую плиту, когда то в доме было установлено отопление на весь дом (те котел стоял на моей половине и счетчик тоже на моей половине) все счета приходят ко мне за газ, 2 года назал котел отключили предыдущие хозяева, так как котел вышел из строя, сосед ни какого желания не изъявил менять котел, он отрезал трубы от отопления и когда мы захотели поменять систему отопления он сказал мне отопление не нужно выдергивайте трубы и ведите только себе отопление-что мы и сделали, вызвала я горгаз чтобы все зафиксировали, а как выяснилось что я должна отапливать 2-ю часть дома (но сосед платить не собирается) еще выяснилось что сосед не платит за газ, а все что он намотал идет мне на газовый счетчик и только 1 лицевой счет в доме только на меня, он зимой греется от плиты, все большие счета приходили предыдущим хозяевам, сейчас наступит зима и я буду должна платить за соседа, гор газ разводит руками, дом просел и та труба которая идет к соседу через кухню ночила пахнуть газом - я боюсь за безопасность, могу ли я вызвать аварийку чтобы они отрезами эту трубу которая идет через мою кухню к соседу, если газовики отрежут эту трубу соседу-буду ли я ему обязана на его территории провести газ? и обяжут ли меня провести ему отопление?

Проживаю в доме на 2 семьи, дом мне достался по договору дарения от бабушки. Газовый котел в доме всегда был один, устанавливала его моя бабушка, отапливает обе половины дома, у меня отдельный лицевой счет. Котел находится в подвале под частью дома соседа. Сосед без предупреждения меня отрезал меня от отопления поставив себе новый котел. Впереди зима что мне делать и куда обращаться. Денег у меня на новое оборудование и подводку газа нет.

Достался дом от родителей на двоих с братом. Братна контакт не идёт. Я отделила свою половину. В доме два входа и отделиться было возможно. С разрешения газовой службы провела свой газ. Они мне сделали отдельный счёт. Сделала ремонт. Хочу продать свою половину. Но по документам - у меня долевая собсвенность

Брат свою долю не оформлял. Просто вступил в наследство. За домом и всей землёй следу я и плачу налоги. Хочу через суд выделить свою долю как отдельную половину дома. Она таковой уже является но по документам остаётся долей. Что делать? С чего начинать? В доме никто не прописан. Свою половину держу как дачу. С братом не хотелось бы иметь никаких контактов.

Договориться с ним нельзя на 100%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по наследству досталась половина частного дома. Я на тот момент была не совершенно летняя. Сейчас так сложились обстоятельства что мне пришлось переехать в эту половину. Но во второй половине живет моя бабушка как мне оформить документы на мою половину дома чтобы прописаться самой и своего несовершенно летнего ребенка. В мою половину имеется отдельный вход.

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак, дом подключен к отоплению через мою половину через чердак с дальнейшей разводкой ко мне и к соседу... я после приватизации квартиры я сделал ремонт всей своей половины и в том числе чердак, потом отделил свою половину чердака от половины соседа, после чего он стал возмущаться. Что я не законно сделал стену на чердаке так как чердак это общее помещение и я якобы препятствую ему проход к какому то вентилю, которого на схеме отопления нет в помине, грозиться сломать стену и разобрать все мои труды... вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой? Прошу прочитать внимательно, я старался изложить как можно подробнее.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение