Как признать ребёнка (инвалида детства) недееспособным?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (3):

С подросткового психиатра.

Спросить
Пожаловаться

Дееспособность гражданина – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке! Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК РФ).

Из сказанного следует, что для признания гражданина недееспособным должно быть установлено наличие медицинского и юридического критериев в совокупности. Обращайтесь, могу помочь!

Спросить
Пожаловаться

Сыну 15 лет, инвалид детства, хотели получить опеке разрешение на продажу дома, купленного на материнский капитал, сын в доле, сказали, нужно признать недееспособным, так ли это?

Ребёнок инвалид-детства. В августе исполняется 18 лет. Сегодня было Чтобы признать сына недееспособным и получить опекунство. Вопрос Куда обратится.

Сын инвалид 1 группы с детства. При приватизации квартиры, надо было признать его недееспособным. Сейчас я опекун и отчитываюсь за собственного сына. Это с моей точки зрения считаю унижением.

Многодетная семья ребенок от первого брака инвалид детства через месяц 18 лет. у других детей отец погиб. Подала в суд признать ребенка инвалида недееспособным. У суда прошу признать сына недееспособным и провести экспертизу за счет средств федерального бюджета в заде суда. Сегодня позвонили из бюро судебных экспертиз привезти ребенка на экспертизу. Первого слушанье суда будет позднее. Скажите экспертиза будет бесплатная? Про деньги бюро ничего мне не сказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право сократить, я мать одиночка, сын онвалид детства 18 лет, я опекун сына, сын недееспособный по суду.

Сыну 21 год инвалид детства его нужно признать недееспособным чтобы получить паспорт и оформить пенсию как это сделать подаю уже 3 раз приходит отказ ничего не обьясняют как правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение