Скажите, пожалуйста, может это стать препятствием для проведения сделки купли-продажи?

• г. Москва

Покупаем квартиру. У собственника - документы приватизации на квартиру, но потеряно заявление на приватизацию данной квартиры. Правда, есть копия этого заявления. Скажите, пожалуйста, может это стать препятствием для проведения сделки купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Заявление можно взять в архиве на ул. Гаражная 6 (если речь о Москве).

Если нет подвоха, то заявление - не проблема.

Имейте ввиду, что дубликат выдадут в течение 2-х недель (бывает и дольше)

Спросить
Пожаловаться

Нет. не может. если Договор передачи имеется в наличии

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие могут быть подвохи в сделке с недвижимостью, если мы покупаем квартиру по документам приватизации, а заявление на приватизацию утеряно (есть копия этого заявления). На что следует обратить внимание?

Покупаем квартиру. Собственница живет заграницей, паспорт РФ. Сама будет присутствовать на сделке. Документы на собственность - приватизация квартиры. На момент приватизации у нее была несовершеннолетняя дочь, которая была прописана в другой квартире и в приватизации не участвовала. Может ли она сейчас потребовать, чтобы её права в приватизации данной квартиры были ущемлены?

Ситуация следующая. Планирую приобретение в ипотеку доли квартиры, в которой являюсь собственником. Квартира приватизирована на 2 х взрослых, прописаны собственники + несовершеннолетний ребенок (все - близкие родственники). На момент приватизации ребенок не имел права на приватизацию. Второй собственник и ребенок фактически проживают в другой квартире.

Есть ли в данном случае необходимость:

1. в выписке второго собственника и ребенка для проведения сделки купли-продажи?

2. в обращении в органы опеки (при выполнении п.1)?

Вопрос следующего рода: Покупка квартиры, в которой один Собственник 30 лет. Собственник проживал до приватизации в этой квартире с братом, далее брат выписался из квартиры за пару лет до приватизации. Потом квартира была приватизирована на одного Собственника. Сейчас у Собственника связь с братом утрачена и запросить согласие брата на проведение сделки купли-продажи не возможности. Скажите, пожалуйста, насколько высок риск оспаривания братом сделки приватизации или сделки купли-продажи. И каковы судебные перспективы, если брат попытается оспаривать эти сделки в судебном порядке. Заранее спасибо, Андрей.

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Покупаю квартиру. В квартире прописаны: Мама, дочь и её несовершеннолетний сын. Дочь является собственником данной квартиры по договору приватизации и свидетельства о праве собственности. Мама "отказник" ,есть заявление об отказе от приватизации. Она может бессрочно проживать в данной квартире, даже после сделки купли продажи. Как мне обезопасить себя как Покупателя от рисков и какие документы и заявления запросить от Продавца (собственника) и от её мамы (отказника). Они продают однушку, а покупают двушку. Выписаться и прописаться маме собственника некуда до сделки и покупки новой квартиры.

Добрый день.

Продаем квартиру, которая принадлежит 1 собственнику на основании договора приватизации.

На момент приватизации в квартире проживала (и проживает в настоящий момент) мама собственника, которая отказалась от приватизации, но имеет право проживания в настоящей квартире (что указано в договоре приватизации).

Сейчас при продаже квартиры встает вопрос, будет ли иметь право проживания в данной квартире мама собственника после ее продажи.

И необходимо ли подготавливать какой либо документ к продажи квартиры (нотариально заявление от права проживания и т.п.).

Будет ли законным требование такого документа от собственника Покупателями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему сбербанк для получения ипотеки требует заявление на приватизацию, хотя есть документ, что собственница на момент приватизации была прописана там одна? Чем может грозить отсутствие этого заявления для покупателя? Копию из архива делают очень долго и так как сделка альтернативная - она может не состояться!

Здравстуйте! Скажите пожалуйста нужно ли брать справку об отказе в приватизации заверенную у нотариуса если есть копия договора на передачу и продажу квартиры (дома) в собственность граждан. Где я включен как собственник. Хотим приватизировать квартиру я супруга и сын. Достаточно ли будет копии договора для подачи документов на приватизацию. Я не буду участвовать в приватизации так как уже участвовал в приватизации квартиры родителей.

Ситуация следующая. У супруги была квартира, приобретенная до брака (приватизация). Путем продажи данной квартиры была приобретена другая. Получился разрыв сделки в 1 день. Продали квартиру 1 декабря, купили другую - 2 декабря (Разрыв - 1 день!), такие даты прописаны в договорах купли-продажи квартир. Есть ли возможность при разводе супругу претендовать на половину приобретаемой квартиры в связи с этим разрывом сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение