Как мне восстановить срок для принятия наследства, если завещание было скрыто моим братом и он оформил дом на себя?

• г. Владикавказ

Как мне восстановить срок для принятия наследства, если завещание было скрыто моим братом и он оформил дом на себя?

Ответы на вопрос (1):

Тамара,

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли восстановить срок для принятия наследства? В 2016 году умерла мама. По завещанию я единственная наследница дома. В селе нет юристов, не приняла вовремя наследство. Но есть завещание, свидетельство о праве собственности мамы на дом. Можно ли восстановить срок, если я единственная наследница?

Я не вступил в наследство, т к не знал о смерти отца. Мой брат быстро вступил и оформил все на себя. Дом доставшиися по наследству перепродан был 2 раза. Имеет ли смысл мне восстановить сроки принятия наследства и сделку признать недеиствительной?

Если сестра в заявление на наследство скрыла факт, что есть ещё два наследника, мы с братом, а нам сказала что мама дом оформила на внука, сына сестры, и тётя подтвердила, что есть завещание, а через 10 лет мы узнаём,что всё обман, завещания нет, может это считаться уважительной причиной, что бы восстановить сроки на принятия наследства.

Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и это невозможно уже. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Отец не оформил завещание на квартиру при жизни. У отца было две дочери. Одна дочь через полгода оформила наследство на квартиру на себя. Вторая дочь узнала о наследстве через два года после смерти отца. Как восстановить долю наследства на квартиру отца?

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните ситуацию пожалуйста. Умер дедушка у него была жена и двое сыновей. Мы не знаем было ли завещание, но знаем что жена оформила право на наследство на половину квартиры, а сыновья не обращались за принятием наследства. На данный момент прошел год и срок вступления в наследство. Один из сыновей уже умер, но у него остались двое детей, то есть внуки деда со стороны умершего сына. Так вот если не было завещания то эти внуки могут обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства? И можно ли это сделать внукам если было завещание, но они в завещании указаны не были?

Считается ли пропуском срока принятия наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и теперь это невозможно. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Участок и дом, где мы с братом родились, находятся в долевой собственности 1\3 согласно завещанию приходится нам с братом. Срок принятия наследства просрочен. Как восстановить свои права. С Уважением Сергей Морозов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение