Женщина не может развестись с осужденным мужем уже 7 месяцев - причина в отсутствии даты вступления приговора в силу
50₽ VIP

• г. Камышин

В 2006 г. вступила в брак. Совместно проживали до 2010 г. Совместных детей нет, общего имущества нет. Отношения между нами прекращены. В апреле 2012 г. узнаю, что он осужден сроком на 4 года. Пошла в ЗАГС подать заявление о расторжении брака, отказали. Сказали принести приговор суда. Нашла приговор принесла, опять отказали. Нет даты, когда он вступает в законную силу. Приговор от 03.04.2012 г. Суд проходил в г.Саратове. От моего города примерно 200 км. Сказали, что бы я съездила и привезла выписку, когда приговор вступает в силу. У меня нет такой возможности. На данный момент муж находится в колонии в нашем городе. Начальник ФКУ ИК-5 дал мне справку, в которой все подробно изложено. Когда, по каким статьям, на какой срок был осужден. Сегодня опять получила очередной отказ. Снова ссылаются на дату, когда приговор вступил в законную силу. Я не могу добиться развода уже 7 месяцев. Как в бреду.

Ответы на вопрос (4):

Вариант 1. Запросить в суде копию приговора с указанием на копии о вступлении приговора в силу.

Вариант 2. Получить в ЗАГСе письменный отказ и обжаловать его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, согласно ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ, "расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет" (если муж осужден на срок менее 3-х лет, то только в судебном порядке).

Необходимые документы:

1. свидетельство о государственной регистрации брака;

2. заявление о расторжении брака;

3. брачный договор(если есть);

4. копия приговора суда на лишение свободы;

5. копия паспорта и оригинал.

Копию приговора Вы можете получить, сделав запрос в суд, который данный приговор постановил.

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать нотариально удостоверенную копию приговора получить в колонии,там есть приговор в личном деле ,с отметкой суда о вступлении его в законную силу. Либо в суд обращаться,так как в колонии содержаться лица ,в отношении которых приговора вступили в законную силу. Либо запрос в суд,можете попробовать через Загс.,что бы им в в Загс поступил данный приговор.

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

Вы либо в суд обратитесь, либо начатьник ИК пусть даст справку о том, что приговор вступил в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

Мой муж находился под следствием с 2010 года, но продолжал службу в мвд на внутренней службе, в 2013 году его осудили дали 3 года, реального срока и лишили спец звания майора, приговор вступил в законную силу в апреле 2014 года, а он на пенсию ушел по выслуге в декабре 2013. Пенсию прекратили выплачивать с июня 2014, когда получили апелляционное определение о вступлении в законную силу приговора, в пенсионном фонде ссылаются на то что преступление было совершено в момент службы и за это он лишен звания приговором суда, но мы уже были на пенсии с декабря, а приговор вступил в законную силу!

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

Сижу с 2010. в 2012 был признан злостным нарушителем и переведен в строгие условия содержания. В августе 2013 приговор от 2010 года был отменен президиумом обл. суда и дело было направлено на новое суд разбирательство. Меру пресечения избрали арест сроком на 3 месяца. В октябре 2013 был заново осужден и новый приговор в феврале вступил в законую силу. Срок оставили тот же но начало отбывания наказания с октября 2013. отбывать срок привезли в тот же лагерь и посадили опять в сус. по постановлению начальника от 2012 года. Вопрос. Имела ли администрация право сажать меня на строгие условия по постановлению связанному со старым приговором.

Поясните когда все же расторгнут брак? Цитата из выписки решения суда о выписке из квартиры: "Из копии св-ва о расторжении брака от --.--.2009 г. следует, что брак между истцом и ответчиком прекращен 29.10.2007 г..." Это дата расторжения брака? Или это вынесено решение? С какого момента в таком случает брак расторгнут? У одного из супругов нет свидетельства о расторжении брака. Даты для ЗАГСа будет достаточно, что бы выдать второму супругу свидетельство?

Можно ли оспорить решение суда уже вступившего в силу? Обойти статью 61 гпк рф,если открылись новые факты и обстоятельства?

В исковом заявлении на расторжение брака дата окончания брачных отношений стоит январь 2016 г...иск составлен в конце марта 2016 года и отправлен в суд... в мае 2016 года вынесено решение о разводе... НО после подачи заявления о разводе в суд (в период до судебной подготовки) брачные отношения были восстановлены (в марте и апреле совместное проживание, полное обеспечение и ведение общего хозяйства)... но по суд состоялся и решение вступило в силу...

Сейчас при подаче искового заявления в суд на раздел совместно нажитого имущества дата фактического окончания брачных отношений стоит апрель 2016 г...

Адвокат ссылается на статью 61 гпк рф,о том что уже вступившее в силу решение не оспаривается и вновь не доказывается...

НО ведь по факту брачные отношения прекращены окончательно в апреле (это подтверждает и истец и ответчик)... как быть и как оспорить или обойти 61 статью гпк рф?

Заранее спасибо за ответ.

Моя бывшая жена подала заявление о расторжении брака в 2009 году, при этом указала, что брачные отношения и совместное проживание прекращены с 2005 года. По официальному свидетельству о расторжении брака, брак расторгнут в 2009 году. Срок для раздела имущества 3 года. Имел ли я право подать заявление о разделе имущества до 2012 года или этот срок истек в 2008 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке с 2007 года, приобретали совместное имущество, зем.участок и строили дом, с 2010-2013 г. все оформлялось на имя супруги. В 2013 году совместное проживание оказалось не возможно, решил подать на развод. Получил ответ что я уже разведен с 2009 года. Заявление о расторжении брака не подавал и уведомления о расторжении брака не получал. Подал в суд о незаконном расторжении брака. Вынесли решение, признать что брак расторгнут недействительно. Законное расторжение брака состоиться через неделю. Могу ли я доказать что была совершена брачная афера с целью наживы, разделить совместное имущество, и привлечь к уголовной ответственности?

Мой муж подал заявление в суд о расторжении брака в 2000 г. Получил развод без моего присутствия. О разводе я узнала в 2014 году. Сейчас я хочу получить свидетельство о разводе. Но в ЗАГСЕ требуют решение суда. Мой бывший муж получил решение суда, но не обращался в ЗАГС и не дает мне решение суда. Я попыталась получить решение в суде, но мне сказали, что все документы за 2000 год уничтожены. Я хотела бы понять, по закону я считаюсь его женой или нет, имею ли я право снова подать на развод и на раздел имущества? С какого момента считается брак расторгнутым?

Получила письменное решение суда о расторжении брака в ноябре 2013, написано не вступило в законную силу. Получала из другого города. Сейчас обратилась в отделение ЗАГС, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, но мне сказали, что нужно писать опять письмо в суд того города, чтобы они выслали решение с гербовой печатью. Как мне составить письмо, какое содержание должно быть? И какие сроки получения такового решения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение