Какая сумма НДФЛ должна быть уплачена матерью при получении недвижимого имущества от дочери, приобретенного во время брака и оформленного на жену, с согласия мужа? Полная сумма или только половина?

• г. Москва

Дочь дарит матери недвижимое имущество, приобретенное во время брака и оформленное на жену. Муж дает согласие. Должна ли мать уплатить НДФЛ? С какой суммы? Полностью или 1/2?

Ответы на вопрос (3):

Людмила!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

По закону собственность является совместной, но оформлена на дочь. Получается, что 1/2 доля в даримом имуществе теоретически принадлежит мужу, хотя и не выделена в собственность. Для матери дочь является близкой родственницей, а зять нет.

Спросить
Пожаловаться

Дочь дарит матери недвижимое имущество,Вам очень хочется всех заморочить на этом вопросе. переход права собственности от дочери к Вам путём договора-дарения, налогом не облагается. Что касается всех остальных родственных и не родственных отношений. кто не согласен с этим дарением. имеет право оспорить данную сделку. И ещё одно, на данный момент (пока не разведены) зять Вам тоже приходится родственником. конечно не таким близким как дочь. но всё же, забывать об этом не стоит (шутка).

Спросить
Пожаловаться

Жена дарит мужу недвижимое имущество приобретенное в период совместной жизни. Имеет ли право жена на 50% этого имущества в случае расторжения брака (развода)?

При официальном разводе какие права имеет муж на имущество движимое и недвижимое, приобретенное задолго до оформления регистрации брака и документально оформленное на жену?

Спасибо.

Муж дарит мне недвижимое имущество, приобретенное в браке. Могу ли я по истечении времени продать свое имущество? Нет ли запрета на продажу?

Имеют ли дети от первого брака правонаследство на имущество приобретённое во втором браке и оформленное на жену.

Входит ли в наследственную массу имущество, приобретенное в браке супругами и оформленное в собственность на супруга, оставшегося в живых? Или наследованию подлежит только имущество, оформленное на умершего супруга? Я дочь от первого брака, второй муж матери считает, что, поскольку имущество оформлено на него, после смерти матери мне наследовать нечего и на основании этого настаивает, чтобы я написала отказ от наследства в его пользу.

Буду благодарна за подробный ответ,

с уважением, Наталья.

Квартира собственника, у которого я хочу покупать квартиру, покупалась в браке, но они подписали брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована).

В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось) есть ключевая фраза: является в период брака, то есть тут написано кто как может распоряжаться имуществом в период брака, а не после него.

Может ли по такому договору жена в судебном порядке потом потребовать свою долю и лучше от продавца дополнительно потребовать нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Долги мужа - могут списать имущество оформленое на жену, сбережения оформленные на жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение