Чтобы быть налоговым резидентом РФ, необходимо находиться в России 183 дня и более подряд

• г. Приозерск

Скажите пожалуйста? Чтобы быть налоговым резидентом РФ, необходимо находиться в России 183 дня и более подряд, или это общий срок в течении года (т.е можно уезжать, приезжать и когда в РФ, то эти дни складывать?)

Ответы на вопрос (1):

Анна! согласно НК ФР

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Для того что-бы считаться налоговым резидентом, 183 дня можно прерывать выездами за границу, или срок будет засчитан если эти 183 дня непрерывны?

Чтобы воспользоваться ставкой 13% по НДФЛ и налоговыми вычетами по ст.220 НК РФ необходимо быть налоговым резидентом в момент заключения сделки купли-продажи недвижимости или по итогам года? В данный момент мой срок пребывания в России существенно меньше 183 дней. Могу ли я, заключив сделку в этом месяце, при подаче декларации за 2014 год указать свой статус - резидент, прожив недостающие дни на территории России?

Я гражданин другой страны, но в России у меня есть недвижимость, которую я хочу продать. Для того, чтобы не платить 30% я должен стать резидентом, т.е. прожить 183 дня в течение 12 месяцев. Как можно сделать это легально? Насколько я знаю с 1 января 2014 года иностранцы могут находиться в стране не более 90 дней в течение полугода, т.е. получается 180 дней в течение года. 183 дня не получается...

Как налоговый нерезидент РФ при продаже недвижимости я должна уплатить налог в 30% от суммы сделки. Если же я в течении года проживу в России подряд более 184 дней и соответственно стану налоговым резидентом, то тогда какой налог мне надо будет заплатить при продаже недвижимости - 13% или 0% при условии, что эта недвижимость находится в моей собственности более 10 лет?

Разъясните вопрос: с какого момента человек становится фискальным резидентом России: по прошествии 183 дней со дня приезда в Россию или по итогам 2017 года, т.е. если он, приехав в июне, продает свою квартиру в августе, пробыв в России ок. 3 месяцев, и затем продолжает оставаться в течение недостающих до 183 дней (до января)? Другими словами: когда нерезидент становится резидентов, чтобы ПРАВИЛЬНО продать квартиру, находящуюся в собственности более 30 лет?

Налоговый резидент по ст. 207 НК РФ - это гражданин, пребывавший в течение 12 подряд месяцев не менее 183 дней.

183 дня необходимо считать подряд или с перерывами, это где-то написано?

Скажите, пожалуйста, откуда берется отчет пребывания гражданина Украины чтобы стать налоговым резидентом? Я имею ввиду 183 дня беспрерывного пребывания на территории РФ. С дня вьезда в РФ или с начала нового года (1 января)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы стать резидентом и заплатить налог 13% за продажу недвижимости я должна прожить в России 183 дня. Вопрос: эти 183 дня должны быть в одном году?

Проясните пожалуйста вопрос-ситуацию. Я хочу продать квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет

Здравствуйте,

Проясните пожалуйста вопрос-ситуацию.

Я хочу продать квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет.

В настоящее время я проживаю за границей в течении 1 года.

Как мне стать резидентом, чтобы не было проблем с налоговыми органами.

Я намереваюсь приехать в Россию в марте и продать квартиру в течении 2-3 месяцев.

Должен ли я прожить в России 183 дня до сделки или после сделки. Объясните мне какой временной интервал сделает сделает меня резидентом для продажи квартиры.

При возможном ответе, что я должен прожить 183 дня до сделки, проясните: а после сделки я могу покинуть Россию сразу? Или возникает необходимость пребывания в стране в течении 183 дней в текущем году.

Проясните пожалуйста вопрос-ситуацию.

Я хочу продать квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет.

В настоящее время я проживаю за границей в течении 1 года.

Как мне стать резидентом, чтобы не было проблем с налоговыми органами.

Я намереваюсь приехать в Россию в марте и продать квартиру в течении 2-3 месяцев.

Должен ли я прожить в России 183 дня до сделки или после сделки. Объясните мне какой временной интервал сделает сделает меня резидентом для продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение