Отец с матерью развелись, отец выписался, прописался у своей матери, затем женился второй раз, потом умер.

• г. Санкт-Петербург

Приватизирована квартира на мать, отца и двоих детей. Отец с матерью развелись, отец выписался, прописался у своей матери, затем женился второй раз, потом умер. Я всегда считала, что раз квартира в собственности, то право на нее имеют только те, кто является собственником, а не вторая жена например. Права ли я?

Ответы на вопрос (7):

Анна, не правы, на долю умершего отца может претендовать и его жена, если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Вынужден Вам сказать, что Вы не правы. В порядке наследования доля в праве собственности на квартиру может перейти к наследникам сособственника - даже к тем, которые не имеют к данной квартире никакого отношения (например, к второй жене сособственика-наследодателя, как в Вашей ситуации).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы не правы. В вопросе № 2041617 я вам уже ответил, и полагаю достаточно доходчиво.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вашего отца 1/3 доли являются наследственной массой, на которую могут претендовать наследники первой очереди? дети, родители, супруги. Таким образом доля Вашего отца, при отсутствии завещания, будет разделена между двумя детьми от первого брака и новой супругой - по 1/9 доли

Спросить
Пожаловаться

полагаю 1\4 доля будет поделена между 2 мя, детьми и женой нынешней. однако можно подать в суд и выплатить компенсацию как собственники которые пользовались имуществом дети имеют преимущество

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Почему право собственности не ограничивает круг наследников? Как защитить свое жилье?

Спросить
Пожаловаться

На долю умершего собственника имеют право его наследники по завещанию или, если его не было - по закону.

Спросить
Пожаловаться

Наш отец развелся с нашей матерью, они вместе нажили приватизированную квартиру. Потом он выписался, прописался у своей матери и женился второй раз. Сейчас его нет вживых.

У второй жены есть сын от первого брака, первый муж погиб. Вместе с нашим отцом вторая жена не нажила никакого имущества.

Имеет ли право его вторая жена на долю в квартире при оформлении наследства после смерти? (завещания не было).

Имеем ли мы как дети право на какое-либо имущество (дом, земля) его второй жены после ее смерти?

Квартиру получала мать в ней были прописаны отец и мы с братом потом мать умерла старший я выписался прописался в другой квартире затем умер брат отец женился 2 рой раз и приватизировал квартиру я не писал отказ затем в неё был прописан сын мачехи и его сын после смерти отца имею я право на наследство я рдной сын.

Скажите пожалуйста, может ли вторая жена отца претендовать на квартиру, если жилплощадь была приобретена с моей матерью. Мать умерла, отец женился второй раз. Квартира приватизирована на отца.

Сложилась такая ситуация. Мои родители давно развелись. Отец получил квартиру, в ордере на квартиру вписаны отец, моя бабушка и я.Потом мой родной отец женился второй раз. И теперь у них двое детей. Бабушку он выписал, жену и детей прописал. Бабушка умерла месяц назад. Отец умер 2 дня назад. Квартира не приватизирована до сих пор. Кто имеет право наследования в данной ситуации? И имею ли я право на долю в квартире, как старший сын от первого брака отца?

Подскажите пожалуйста. Можно ли сделать приватизацию квартиры после смерти отца? В квартире прописаны его вторая жена, два несовершеннолетних ребенка и я старший сын от первого брака? Как поступить в данной ситуации?

Отец купил квартиру, потом женился во второй раз и прописал жену к себе. У его жены двое совершеннолетних детей, у отца только я. Имеют ли дети жены отца право на наследование какой-то части квартиры?

У меня умер отец. В собственности у него имеется приватизированная квартира, которая была приватизирована до второго брака и земельный участок. Три года назад он женился второй раз, с моей матерью он в разводе. Детей от второго брака у него нет. Жил отец не в своей квартире а в квартире второй жены, но 1.5 года назад они продали квартиру второй жены и купили другую просто в другом районе. Вопрос мой состоит в том, что имеет ли право на наследство моего отца которое было до его второго брака его вторая жена и имеем ли мы с сестрой право на квартиру в которой жил 1.5 года мой отец со второй женой. Или как это наследство будет делится между нами троими? Спасибо.

Мой вопрос связан с приватизацией. Дело в том, что мы с мужем пятнадцать лет назад получили квартиру. Квартиросьемщиком был муж. Три года назад мы развелись. Муж выписался из квартиры и прописался у своей матери. Потом женился на другой женщине и они вместе купили квартиру, но он остается прописанным у матери. Наша квартира не приватизирована. В этом году мы хотим ее приватизировать на сына, но возник вопрос, имеет ли право на эту квартиру муж, он по ордеру остается квартиросъемщиком, или имеют право только те кто прописан в этой квартире? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В кооперативной квартире проживали жена с отцом и 2-ое детей, квартира была приобретена в браке. Жена была ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 1999 году отец развелся, но не выписался, но в квартире не проживал. Жена в 2005 г. приватизировала квартиру. В 2011 году умер отец. Имеет ли право мать отца на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение