Что делать с долгами приставов - могут ли они забрать квартиру и имущество?

• г. Челябинск

У приставов большой долг, а точнее 330 тыс рублей. Могут ли при таком долге они забрать квартиру? Или описать имущество, т е техника мебель мебель тд.да знаю что никто кроме меня не виноват в этих долгах, и платить все равно придётся, но вот к примеру если переводить на карту по 2 тыс рублей, они же будут снимать по 50 процентов, это конечно мало, но ведь главное это что будут им отчисления.

Ответы на вопрос (7):

Если квартира единственное жилье и ни в залоге никто ничего забрать не может, технику описать могут, но она никому не нужна,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

К сожалению, при наличии задолженности могут обратить взыскание на имущество.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Никто квартиру не заберет, особенно если это ваше единственное жилье.

В теории имеют право придти и и описать имущество и обратить взыскание, НО если у вас есть доход (зарплата, пенсия) и станут удерживать до 50 %,то с вероятностью в 90 % никто описывать ничего не придет.

Спросить
Пожаловаться

Единственное жилье не означает, что его не могут забрать. Но это не Ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

Приставы могут описать имущество и выставить его на торги. Не могут описать только предметы первой необходимости. Если квартира единственное жилье то тоже не заберут. Оптимальный вариант, это иметь доход и пусть они снимаю по 50%, но это не препятствует для описи имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вы немного не права в позиции-

ведь главное это что будут им отчисления.
-если не исполнено обращение взыскания на доход, то нерегулярные списания со счета, не дают результата и подвигают взыскателя и пристава на более активные действия, НО с февраля 2022 года будет действовать закон об оставлении должнику прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Лана, здравствуйте

Если жилье единственное и не находится в залоге, то обратить на него взыскание (через суд, без суда если предусмотрено договором) путем продажи с торгов нельзя.

При банкротстве единственное жилье исключается из конкурсной массы (остается у вас)

Если сумма неисполненного обязательства по ипотечному кредиту составляет не менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки; период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет не менее трех месяцев.[/b] то допускается взыскание по ипотечному кредиту

Опись имущества допускается

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:

сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 166-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ

5. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ

)

ВС РФ: квартира площадью 40 кв. м не является роскошным жильем для одного человека

Еще в 2012 году Конституционный Суд Российской Федерации прямо указал, что федеральному законодателю необходимо внести изменения в нормы Гражданского процессуального кодекса об имущественном (исполнительском) иммунитете в отношении жилых помещений. Речь идет об установленном абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ запрете обращать взыскание по исполнительным документам на жилое помещение или его части в случае, когда оно является для гражданина-должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

. В связи с этим КС РФ и считает необходимым установление пределов действия имущественного иммунитета, (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. № 11-П).

Однако пока изменения, ограничивающие безусловный имущественный иммунитет, в ст. 446 ГПК РФ не внесены, и на практике довольно часто возникают споры между кредиторами и должниками в отношении единственных жилых помещений последних, которые доходят до Верховного Суда Российской Федерации. В недавно вынесенном решении по одному из таких споров Суд в очередной раз напомнил о невозможности применения по действующему законодательству дифференцированного подхода к запрету на обращение взыскания на единственное жилье должника (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 29 октября 2020 г. № 309-ЭС 20-10004). Интересно, что, помимо этого, ВС РФ дал оценку размерам спорного жилого помещения, поэтому следует разобрать данное дело подробно

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях судебные приставы имеют право вскрыть квартиру и забрать имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня состоялся суд, основной долг я выплатила, остались проценты, штрафы, в сумме 113000 р. Я ежемесячно выплачиваю по 3500, могут ли приставы арестовать имущество, я не работаю, у меня двое маленьких детей, живем на зарплату мужа. После суда я не платила месяц, думала дождаться приставов и исходить из этого, был звонок из банка и сказали продолжайте платить, у вас никто не будет арестовывать имущество. Не подскажите как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение