Как вахтовой метод работы влияет на удержание алиментов? Бесплатная юридическая консультация онлайн.
50₽ VIP

• г. Курган

Мой муж платит бывшей жене алименты на одного ребёнка 25%. Сейчас он устроился на новую работу вахтовым методом 2 мес. через 1.Как с него будут удерживать алименты? А когда он будет отдыхать, у него долг будет? Необходима бесплатная юридическая консультация онлайн. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (11):

бухгалтерия будет удерживать из заработной платы.Долга не будет.

Спросить
Пожаловаться

в данном случае за отчисления отвественность несет предприятие.

У него суммированный учет рабочего времени и отчисления будет проводить бухгалтерия из начисленного ему.

И не нервничайте так, ваш вопрос понятен.Последствий для вашего мужа никаких.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

За месяцы, когда доход был и будут удерживаться алименты.

Спросить
Пожаловаться

За межвахтовый месяц алименты удерживаться будут.

Спросить
Пожаловаться

Третий месяц (межвахтовый отдых) доходов нет? как будут удерживаться алименты именно в этот межвахтовый месяц?

Спросить
Пожаловаться

Он же не безработный,это Вахтовый метод работы,где смена длиться не 8 часов,там используют суммированный учет рабочего времени.

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность бухгалтерии по отчислению алиментов

В соответствии со ст. 109 СК РФ на администрацию организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, либо исполнительного листа возлагается определенная обязанность. Она заключается в том, что организация должна:

ежемесячно удерживать часть заработной платы работника, обязанного платить алименты в соответствии с исполнительным листом или соглашением;

перечислять правильно рассчитанные денежные средства лицу, на имя которого они взыскиваются, причем не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода.

Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, представлен в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Что касается алиментов на несовершеннолетних детей, их удержание производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной формах. Удержание алиментов также производится со всех видов пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью, с доходов от передачи в аренду имущества и т. д.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю ещё раз!!!

(Пример)

Январь:

Зарплата - 40 000р (Алименты - 10 000р)

Февраль:

Зарплата - 40 000р (Алименты - 10 000р)

Март:

Зарплаты - 0р (Алименты - ???)

третий (Март) месяц (межвахтовый отдых) доходов нет? как будут удерживаться алименты именно в этот межвахтовый (март) месяц?

Спросить
Пожаловаться

за два месяца отрабатывает нормы часов,которая равна при нормальной продолжительности работы трем месяцам.И зарплата за 2 месяца начисляется как отработанное за три.Понятно?

Спросить
Пожаловаться

Вам более чем подробно и внятно разъяснили порядок и размер удерживаемых в качестве алиментов сумм. В силу части 1 ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Таким образом, алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка, то есть только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок.

Кроме выплата надбавок за вахтовый метод работы, поскольку данная выплата, предусмотренная ст. ст. 168 и 302 Трудового кодекса РФ, не относится к доходам, с которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

За межвахтовый месяц алименты удерживаться не будут.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж уехал работать вахтой 6 мес. через 6 мес. Как будут платиться алименты те 6 мес. когда он будет отдыхать? Заранее спасибо за ответ.

Мой муж ушел с прежней работы пол года назад, сейчас устроился на новую. Долг по алиментам за пол года накопился. Я направила исп. лист на ноаую работу, как бухгалтерия будет считать долг, сколько ужерживать будут. Алименты 25 проц.

Мой бывший муж работает вахтовым методом 1.5/1.5 мес. Должен ли он платить алименты какдый месяц? Он платит через месяц. Спасибо.

Мой муж выплачивает алименты бывшей жене на ребёнка. Работа вахтовым методом, два месяца работает месяц отдыхает. Естественно когда он дома отдыхает зарплату ему не платят. Должен ли он за этот месяц платить алименты?

Мой бывший муж платит алименты 1400 руб\ мес. Я узнала что сейчас он работает вахтовым методом и у него вторая трудовая книжка и он это скрывает. Как мне взыскать с него алименты?

Мой муж с 01.01.2013 г. устроился на новую работу и 03.01.2013 попал в больницу, больничный у него закрыли 26.01.2013. Будет ли оплачен ему больничный? Какие документы необходимо (кроме больничного) необходимо предоставить работодателю? Заранее спасибо за консультацию.

Муж неплатит алименты на ребенка уже 8 мес. в данный момент работает с апреля месяца, как с него будкт удерживать алименты мне и бывшей жене? На 2 х детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж работает вахтовым методом на крайнем севере! На работе ему сказали, что на летний период времени скорей всего объектов к работе не будет, соответственно и оплаты труда тоже! Как в таком случае я буду получать алименты на ребенка? И будут ли они вообще? Спасибо!

Муж платит алименты на нашего ребенка и от первого брака, сейчас устроился работать вахтовым методом, и работа получается только в теплое время года, в зимнее с ноября по май простой, как будут удерживаться алименты в период ноябрь-май. Задолженность будет? И размер по-видимому из расчета средней ЗП по РФ.

Бывшей муж не платит алименты с ноября месяца. В ноябре 6000 в декабре 6500 в январе 8000 последний раз прислал. В платит по 10300 в месяц, февраль март апрель май не копейки не присылал, сейчас устроился на работу, как будут удерживать у него долг за алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение