Я пытаюсь уговорить всех что нужно разменяться и вроде-как никто не против.

• г. Санкт-Петербург

Моё имя Евгений. Моя ситуация следующая: Мне 30 лет, проживаю в трёхкомнатной квартире с Отцом и Матерью, все прописаны в ней-же. Есть ещё старшая сестра как-же зарегистрированная с нами. Я занимаю 17-ти метровую комнату из 110 метровой квартиры, но собираюсь расписаться со своей пока что гражданской супругой, она в положении на 8-м месяце. Я пытаюсь уговорить всех что нужно разменяться и вроде-как никто не против. Но Мать взяв этот вопрос под свой с сестрой контроль, очевидно затягивают с его разрешением намеренно. Собственно хочу рассчитывать на ваше компетентное мнение - могу ли я по закону как-то про стимулировать скорейшее разрешение данной проблемы?

Ответы на вопрос (9):

Евгений, для начала Вам нужно указать собственника квартиры, а уже потом. получите ответ.

Спросить
Пожаловаться

чья собственность ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений,

уточните: квартира приватизирована или нет?

Спросить
Пожаловаться

Собственником является мой Отец.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если единственный собственник - отец, и если квартира приобретена не в браке, то есть не является общим имуществом супругов, только он вправе распорядиться квартирой. Вы не можете претендовать на долю, однако отец может Вам такую долю подарить или передать по какой либо иной сделке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована Родителями , я с сестрой отказался от приватизации в их пользу при заселении и оформлении квартиры .

Спросить
Пожаловаться

Евгений! Если Вы отказались от приватизации, то Вы сохраняете пожизненное пользование данным жилым помещением, и не можете быть сняты с регистрации, даже если перестанете быть членом семьи собственника и если перестанете там проживать. Однако на долю претендовать все равно не можете, либо только по сделке с собственником

Спросить
Пожаловаться

на ни какую. квартира в собственности родителей вы имеете только право пользования квартирой, а потому если родители не хотят ее менять придется довольствоваться ею

Спросить
Пожаловаться

Кроме как права проживания в данной квартире. никаких прав на эту квартиру Вас нет. и менять Вам нечего. Полагаю что и жену (без согласия отца) не зарегистрируете в эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые адвокаты!

В трехкомнатной неприватизированной квартире жил.S 43 кв. м. (21+9+13)

2 комнаты смежные прописаны 4 человека (я, мой 12 летний сын, моя мать и сестра). Я нахожусь в гражданском браке занимаю комнату 9 кв. м, мой сын находится в комнате 13 кв. м с бабушкой. Совместное проживание с матерью и сестрой не возможно из-за скандалов. На приватизацию квартиры они не дают согласие.

Как поступить в данной ситуации для раздела квартиры, сколько мне с сыном положено кв.м. Имела ли сестра без разрешения отгородить свою комнату.

Заранее благодарна..

Ситуация следующая: в данной квартире на данный момент проживаею я и моя дочь (я мать-одиночка). В квартире прописаны моя мать, которая имеет свою приватизированну жилплощадь, мой отец который отказался от своей доли при приватизации квартиры матерью, но в ней прописан и моя сестра, которая живет в гражданском браке и притендует на жилплощадь. Ордер на данную квартиру оформлен еще на мою бабушку, которая умерла в 1993 году. В ордер вписаны моя мать и отец. Ордер после этого не переоформлялся. Отец готов отдать свою долю мне.

У моего муж такая ситуация. У него есть мать, 2 сестры и брат. Все они (вместе с моим мужем) прописаны в комнате в коммунальной квартире. Комната 15 метров. Мой муж, его мать, старшая сестра и брат имеют в собственности 1/4 (то есть 25 %) в этой комнате. Но дело в том, что эта комната сейчас стоит пустая, там никто не проживает, ранее она сдавалась матерью без согласия моего мужа. Чрез месяц его мама на всех 4 детей и на себя соответственно получает квартиру по субсидии как многодетная мать в мкрн. Завидное. Дело в том, что мы живем с мужем у моей бабушки на кухне, т.к. у нее 1 квартира. Его мать не хочет чтобы мы жили в комнате или в новой квартире, я же в свою очередь прописана в 2-комнатной малогабаритной квартире вместе с матерью, отцом, сестрой и братом. Площадь квартиры 40 кв.м. Подскажите, что нам делать?

Как лучше разменять трехкомнатную квартиру площадью 61,4 кв. м. Вкратце ситуация: собственницей этой трехкомнатной квартиры является моя мать. В этой квартире проживаю я, моя мать, мой ребенок и мой муж. В этой квартире прописаны: я, моя мать, мой ребенок и мой брат. При приватизации мы с братом добровольно отказались от неё в пользу матери. Сейчас возникла необходимость разделить эту квартиру между матерью и мной. Мать согласна обменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы жить от нас отдельно. Брат живет отдельно в доме своей жены, но прописан в этой трехкомнатной квартире. Он хочет получить отсюда свою долю. Вопрос: как мы можем разменяться с матерью, чтобы никого не обидеть? Какую долю и от кого должен получить мой брат?

Как лучше разменять трехкомнатную квартиру площадью 61,4 кв. м. Вкратце ситуация: собственницей этой трехкомнатной квартиры является моя мать. В этой квартире проживают трое: я, моя мать, мой ребенок и мой муж. В этой квартире прописаны: я, моя мать, мой ребенок и мой брат. При приватизации мы с братом добровольно отказались от неё в пользу матери. Сейчас возникла необходимость разделить эту квартиру между матерью и мной. Мать согласна обменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы жить от нас отдельно. Брат живет отдельно в доме своей жены, но прописан в этой трехкомнатной квартире. Он хочет получить отсюда свою долю. Вопрос: как мы можем разменяться с матерью, чтобы никого не обидеть? Какую долю и от кого должен получить мой брат?

У меня такая ситуация: Я женат, у меня есть ребенок девочка 5 лет. Я и моя дочь прописан в з-х комнатной квартире, все комнаты изолированны. В этой 3-х комнатной квартире прописаны также мой отец, мать, сестра. Отец с матерью в разводе, мать 15 лет с нами не жила, Теперь они занимают каждый по комнате, а меня с дочерью не пускают, т.к. больше свободных комнат нет. Квартира не приватизирована. Моя сестра постоянно приводит мужчин, к маме все время приезжает ее второй муж. Этим они мотивируют, что места для проживания моей семьи там нет. Сейчас мы живем в квартире сестры моей жены, носитуация складывается так, что нам нужно уезжать. Я хотел бы разделить лицевой счет на себя и на ребенка в своей квартире, разменять квартиру жены (ей положена комната) теща согласна, и затем две комнаты поменять на однакомнатную квартиру. Возможно ли это? С уважением, спасибо.

Я вышла замуж недавно, муж прописан в 2-хкомнатной кооперативной квартире со своей матерью, то есть в квартире прописаны мать и мой муж. Муж не жил с матерью, а жил в другом городе, снимал жилье. В его отсутствие мать передала в собственность эту квартиру своей старшей дочери, оформила на нее квартиру. Дочь не прописана в этой квартире и никогда не была прописана. Но теперь она является собственником квартиры. Меня как жену прописали в этой квартире. Вопрос следующий - может ли мой муж в даной ситуации рассчитывать на долю этой квартиры как наследник первой линии, и что нужно для этого сделать.

Можем ли мы оспорить решение матери о передачи в собственность этой квартиры своей дочери?.. При этом в свое время сестра моего мужа уже получила наследство - однокомнатную квартиру и комнату отца. Эти данные как - то могут повлиять на исход по этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Ситуация следующая:

С супругой состоим в браке 6 лет, имеем ребенка 5 лет. Ребенок прописан в 4 х комнатной квартире, приватизированной на мою мать и несовершеннолетнюю племянницу. В квартире проживают: моя мать, сестра с дочерью (3 года), я, супруга и дочь. Прописаны все, кроме моей супруги (она прописана у своей матери). Подскажите, при разводе, если дочь прописана в данной квартире, имеет ли право проживания в ней супруга? Может ли она отсудить часть квартиры? И какие права вообще она получает на данную квартиру при разводе?

Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение