Какие документы нужны для оформления дарственной доли квартиры

• г. Воронеж

Сын решил подарить свою долю квартиры сестре с сохранением возможности проживания, т.е. прописки. Какова госпошлина?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о регистрации права

Правоустанавливающий документ (договор на основании чего он является собственник)

Кадастровый паспорт.

Справка Ф-9.

Пошлина 1 000 + 1 000.

Ну и собственно сам договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Не подарите на таком условии.

Согласно Гражданскому кодексу РФ дарение является безусловной сделкой, в связи с чем оговаривать при заключении договора дарения жилого помещения право дарителя на сохранение прав проживание нельзя, так как в этом проявляется возмездность договора, следовательно, сделка ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Cын хочет подарить своей матери свою 1/4 долю в квартире. Договор дарения планируем не регистрировать у нотариуса. При регистрации права собственности на мать какую госпошлину нужно уплатить? С 01.01.2015 г. госпошлина за оформление право собственности на квартиру=2 000,00 руб. А вот какова госпошлина при оформлении доли? Те же 2 000,00 или 2 000,00/4=500 р?

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Мать и отец (собственники квартиры) решили подарить квартиру сыну. На этой квартире прописаны: мать, отец, сын, его брат и сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Кто должен писать отказ от квартиры и какова эта процедура?

Купила долю в квартире в которой одна доля принадлежит моему старшему сыну. Так-же на территории старшего сына прописан и младший сын. Могу ли я подарить свою долю родной сестре.

У нас на троих приватизирована квартира: на меня, мою сестру и мать. Сейчас планируем подарить свои доли матери, но у сестры на данный момент есть несовершеннолетняя дочь. Сестра с дочерью живут отдельно в своей собственной квартире. Может ли сестра подарить свою долю матери или же нужно учесть несовершеннолетнюю дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Крыму имею 1/4 доли в приватизированной квартире кроме меня ещё 2 совладельца мать и сестра ещё прописан совершеннолетний сын сестры. Хочу подарить всю свою долю дочери. Сохранится ли за мной пожизненная прописка и проживание и льготы на комуналку я инвалид 2 группы. Спасибо.

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение