Как изменить имя и фамилию ребенка, усыновленного отцом без его согласия?
50₽ VIP

• г. Нижнекамск

Хочу переименовать имя и фамилию (хочу дать свою девичью фамилию) ребенку. С отцом ребенка в браке не состояли, но он усыновил ребенка. Имею ли я права без его согласия переименовать?

Ответы на вопрос (5):

Такого права у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Не усыновил. а. наверное. установил отцовство. Вы не возражали против этого? Значит он полноправный отец. Без его согласия- никуда.

Спросить
Пожаловаться

если усыновил тогда не имеете

Спросить
Пожаловаться

Ландыш, Вы должны понять простые истины. В отношннии ребенка Вы обладаете равными с его отцом правами и обязанностями. Что-либо делать без ведома отца нельзя. Если есть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, то попробуйте лишить родительских прав.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете, но по достижения 14 лет ребенок вправе поменять фамилию, имя или отчество, согласно ФЗ"Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

Я не в браке. Жду ребёнка. Хочу чтобы у моего ребёнка была моя фамилия. Отец ребёнка настаивает, чтобы он был указан в свидетельстве о рождении. Если я его укажу отцом, мне придётся дать ребёнку его фамилию или все же я имею право дать ребёнку свою фамилию?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

С отцом ребёнка в законном браке не состояла, разрешила ему дать свою фамилию при установлении отцовства. В данный момент я замужем, оставила свою девичью фамилию и хочу ребёнку вернуть свою девичью фамилию, его отец алименты не платит, где он в данный момент находится не знаю, изредка звонит ребёнку, больше полугода ничего от него не получаю?

Спасибо.

С отцом ребенка не расписаны, вместе не живем, отцовство признал, платит алименты, фамилия у ребенка его, хочу дать свою фамилию, ребенку нет 1 года, могу ли я поменять фамилию без его согласия на свою?

Я хочу поменять ребенку фамилию ему 13 лет с его отцом мы неживем и несостояли в браке но есть свид об усынавление но мы обои согласны поменять ему фамилию можем ли мы дать ему фамилию свою девичью т как у меня фамилия осталась от первого брака мужа но мы в разводе.

Мой бывший муж осужден. Я живу в другом городе. У меня гражданский брак. С отцом ребенок не общается, правда моя инициатива. Хочу поменять фамилию ребенку, без согласия отца на свою девичью в интересах ребенка? Это возможно? А если я выйду замуж, могу без согласия отца ребенка мой будущий муж может усыновить? Ребенку 12 лет. Я могу с согласия ребенка поменять ему фамилию на свою девичью?

Я родила в не браке и записала ребёнка на отца он его усыновил в дрогнущем мы зарегистрировали брак и я взяла фамилию, сейчас мы хотим развестись и я хочу вернуть девечью фамилию и записать ребёнка на свою фамилию возможно это без отказа от ребёнка отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила сына до брака, при рождении дала ему свою девичью фамилию, через пол года мы с его отцом заключили брак, после этого я взяла фамилию мужа и он официально усыновил ребенка. Сын тоже теперь носит фамилию отца. Теперь я хочу развестись и лишить мужа родительских прав, т.к он пьет и не заботиться о ребенке. Хотелось бы вернуть и себе и сыну свою девичью фамилию. Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну? Хотелось бы чтобы у меня с сыном была одна фамилия, своего согласия на смену фамилии муж не даст. Фамилию мужа носить не хочу.

После расторжения брака я взяла свою девичью фамилию. Хочу дать ее своему малолетнему ребенку. Отец ребенка против перемены фамилии дочери. Как быть?

Муж усыновил ребёнка от первого брака. На момент рождения ребёнка я была на фамилии первого мужа при разводе я вернула свою девечью фамилию. Второй раз вышла замуж оставила свою девечью фамилию при получении свидетельство о рождении ребёнка имею ли я право изменить фамилию свою в записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение