Подскажите возможно ли взыскать алименты с гражданского мужа (сожителя)?

• г. Санкт-Петербург

Общему ребёнку 2,5 года, живём в его квартире с его отцом (квартира в собственности его отца, сам сожитель имеет в квартире прописку). У меня в этой квартире временная регистрация. Ребёнка прописать его отец отказывается, ребёнок прописан там же где я в другом городе. Установления отцовства не было, я являюсь матерью одиночкой.

1.подскажите возможно ли взыскать алименты с гражданского мужа (сожителя)? и если возможно, то какие мои действия?

2. имеет ли право ребёнок проживать в этой квартире?

3. могу ли я вместе с ребёнком ещё на что-то претендовать в случае установления отцовства?

Ответы на вопрос (2):

1. Предъявлять иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

2. На сегодняшний день - нет.

3. Право получения алиментов на содержание ребенка и право наследования ребенком имущества после смерти его биологического отца на правах наследника 1-й очереди.

Спросить
Пожаловаться

Алёна, Вы праве установить отцовство и взыскивать с отца алименты. на содержание ребёнка до 18 лет. Для этого нужно обратиться с заявлением в суд, а лучше к юристу на месте. который составит это заявление и будет представлять Ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире, принадлежащей мне и моему отцу на праве собственности. В данной квартире прописаны я, мой сожитель и наш ребенок. Прописка у сожителя постоянная. Подскажите, пожалуйста, как выписать сожителя без его согласия, если это возможно по закону. У сожителя имеется личная квартира в другом городе.

Заранее спасибо.

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

После свадьмы муж прописал меня в квартире своего отца, где и сам был прописан. Это было три года назад. В начале этого года отец продал квартиру, часть денег он отдал моему мужу и тот купил нам квартиру, где собственником является только он сам. И сейчас муж отказывается прописать в этой новой квартире меня и нашего двухлетнего сына, который до этого нигде не был прописан. Когда я выписывалась из квартиры отца, мне дали листок убытия, где указан адрес новой квартиры мужа. Могу ли я прописаться там без его согласия? Можно ли заставить его прописать хотя бы ребенка, ведь у себя сына я прописать не могу, т.к. сама без прописки осталась? Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при разводе?

Имеет ли право супруга претендовать на часть имущества, находящегося в собственности одного из супругов при разводе. Бабушка супруга дарственной передала часть земли мужу, которую он благополучно продал и купил на полученные средства однокомнатную квартиру. Квартира в собственности мужа, прописан он там же. Имеем несовершеннолетнего ребенка, 3 года. Ребенок прописан по другому месту жительства, в аварийном доме, который находится на той земле, которую муж продал. Имеем ли мы с ребенком право претендовать на часть квартиры? Есть возможность переписать ребенка в новую квартиру, что приобрел муж. Лично я прописана в другом месте, в трехкомнатной квартире, вместе с родителями. Живем сейчас все вместе (я, ребенок, муж, мои родители) в этой квартире (трешке). Эта квартира в собственности отца. Подскажите действия при разводе. Заранее спасибо.

Сожитель выгоняет из квартиры с ребёнком (3 года).

Не расписаны, установление отцовства. Прописаны мы все в других местах (я и дочь у моей мамы, сожитель у его мамы). Квартира в собственности у сестры сожителя. Имеем ли мы какие либо права? Как поступить в данной ситуации и поможет ли вызов полиции?

Мой сожитель, находясь в местах лишения свободы был незаконно выписан своей матерью в 1997 году. На тот момент квартира была приватизирована на нее и ее мужа (отца моего сожителя). После освобождения в 2006 году (мать на тот момент уже умерла) отец отказался прописывать освободившегося сына, пришлось его прописать к моей матери. Может ли мой сожитель сейчас восстановить прописку в квартире у отца?

У меня сложилась такая ситуация: мы с мужем купили квартиру у сожителя моей мамы. Квартира приватизированная, я собственник 100%, но там прописан сожитель постоянно и в договоре купли-продажи есть пункт о том, что он имеет право проживать в квартире до тех пор, пока сам не откажется. В сентябре этого года сожитель убил мою маму и находится сейчас в СИЗО до суда. Я хочу выписать его из квартиры в никуда и продать квартиру. Возможно ли это сделать и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире (60 кв.м) проживаем и прописаны я,мой сожитель и наш общий ребенок (5 лет, есть свидетельство об установлении отцовства). Квартира куплена до рождения ребенка. Мне принадлежит 1 /3,сожителю 2 /3 (два свидетельства на право собственности, у каждого свое). Возможно выделить долю на ребенка без раздела квартиры?

У меня такой вопрос. Я продала квартиру, купила другую на эти деньги в другом городе. Прописала сожителя, (вписан в орден, квартира муниципальная) теперь вместе не живем, хочу его выписать, возможно ли это? В квартире прописаны: я, моя дочь, сожитель и сын (совместный с сожителем ребенок). Или другой вариант, я куплю ему однокомнатную квартиру, т.е хоть как-то выделить мою долю. За квартиру он платит.

Собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Сам ребенок живет в другом городе с матерью. Могу ли я проживать в этой квартире являясь отцом ребенка и будучи прописанный там? и вообще кто имеет право проживать в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение