Обязаны ли дошкольные учреждения предоставить места детям, чьи родители были уволены из военной службы по ошм?
50₽ VIP

• г. Архангельск

Мой муж уволен из рядов ВС по ошм. согласно фз о статусе, в течении месяца со дня обращения нам обязаны предоставить место в детском саду. Мною был получен ответ: Ваш ребенок зарегистрирован в книге учета будущих воспитанников под номером 14. Перед Вашим ребенком зарегистрировано 13 будущих воспитанников, которые являются членами семей военнослужащих, которые в соответствии с законом О статусе пользуются правом первоочередного приема в дошкольное учреждение. Но ведь в том же законе сказано о предоставлении нам в течении месяца места, и без всякого указания на очередь и наличие мест. Я так понимаю, что нам все таки обязаны предоставить место?! Прошу Вас проконсультировать меня по этому вопросу и рекомендовать дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вы правы, согласно ФЗ "О статусе военнослужащих", у Вас есть такая льгота. Однако существуют и другие категории льготников, например, сотрудники полиции, многодетные матери, инвалиды, опекаемые дети и т.п., которые также имеют право на ПЕРВОочередное устройство детей в детские сады. Есть также категории льготников (дети прокуроров и судей), которые имеют право на ВНЕочередное устройство детей в детские сады. Таким образом, даже среди льготников существует своя очередь. Кроме того, на "01" сентября текущего года комплектование в дошкольных учреждениях уже завершено. таким образом Вам, вероятно, придется подождать, пока не освободится место в дошкольном учреждении.

Что касается Ваших дальнейших действий - Вы имеете право обжаловать отказ в предоставлении места Вашему ребенку в дошкольном учреждении в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

А что тут консультировать, детский сад не резиновый если нет мест значит нет. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Льготная очередь в детский сад не только из членов семьи военнослужащих состоит.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери в 23 сентября будет 3 года. Наша семья многодетная, муж инвалид и безработный. Место в детском саду в этом году нам не предоставили, сославшись на то, что на момент 1 сентября 3 лет не буде. Кроме того после распределения путёвок на этот год очередь наша отодвинулась с 80 на 104. Объясняют, что военнослужащие идут внеочереди, им путёвку предоставляют в течении 30 дней со дня постановки на учёт. В законе о Статусе военнослужащих говорится только о первоочередном праве. Так же как и многодетным. В каком правовом акте подтверждается предоставление мест в детских учреждения военнослужащим в течении 30 дней? И как мне добиться места в сад если я единственный кормилец в семье и мне нужно выходить на рабрту.

По льготе многодетных семей мне дали место в детский сад. Это учереждение не устраивает меня. Я отказалась от места и встала на очередь в другой сад.

Сейчас в этом саду набирают новую группу. Мне отказывают в льготном месте ссылаясь на то что я использовала свою льготу.

Если мы отказались от льготного места в детском саду остается ли у нас льгота для получения места в другом детском учереждении.

Мы с ребенком зарегистрированы в одном городе, проживаем пока в другом. По месту регистрации получили место в детском саду, но ходим в сад по месту проживания в связи с тем что в квартире, где зарегистрирован ребенок, идёт ремонт. На какое время место в детском саду по месту регистрации сохранится за ребенком? Спасибо.

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Не предоставляют место в детском саду.

Добрый день, отец моего ребенка является военнослужащим по контракту т.е первоочередный прием дочери в детский сад положено законом, ребенку на данный момент 1 год.8 место, заявление по месту жительства написано год назад справка предоставлена, обратились в садик в мае этого года сказали что детский сад дадут только в сентябре 2019 а в этом году нет мест так как в садик набирают группу детей которые родились в 2014-2015 а мы пролетаем, ссылаясь на льготу нашу сказали что это безразлично ТК ваш год могут взять только 2019 говорит там все пожалуйста поясните законно ли отказано в предоставлении места.

Моему старшему ребенку Максиму (май 2012 г.р.) в 2014 году департамент образования выделил путевку в мдоу не по прописке, сославшись на то, что по месту жительства свободных мест в дошкольном учреждении нет. Предоставили на выбор несколько садов, из которых мы выбрали один. На письменное обращение, что возникают большие трудности (погодные условия Сахалинской области, маршруты движения городского пассажирского транспорта) водить старшего ребенка в детский сад не по месту жительства, в связи с тем что у меня родился в марте 2014 года еще один сын, я получила отказ следующего содержания: свободные места для старшего сына Максима в детском саду по месту жительства отсутствуют.

Куда мне обратиться для предоставления места в детском саду по прописке? И является ли основанием в предоставлении места в детском саду отсутствие свободных мест?

Как действовать ребенку 1,5 года. Муж военнослужащий имеет льготу на очередь в детский сад. мест по ответу из администрации нет. Какими дальнейшими действиями добиться места в детском саду. Может ли суд обязать предоставить место вне очереди впереди других таких же льготников? При заключении договора с частным детским садом возможно ли вернуть потраченные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться.

Мы семья военных, уволенных по ОШМ. Получили квартиру в другом городе, ребенку 2 года.

Я обратилась в отдел образования с заявление о предоставлении моему ребенку внеочередного места в дошкольном образовательном учреждении, согласно ст. 23 п. 5 ФЗ о военнослужащих: предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

На что получила отказ с объяснением мест нет. Поставили в общую очередь под ноомером 109.

Что можно предпринять в данной ситуации? Куда обратиться чтобы моему ребенку было предоставлено место согласно ФЗ.

Спасибо

Как получить место в Д/С согласно ст. 23 п. 5 ФЗ о военнослужащих.

Ребёнку исполнилось 3 года. Стоим на очереди в детский сад. Слышала, что есть федеральный закон, по которому трехлеткам обязаны предоставить место в дошкольноеюм учреждении. Можно узнать, что это за закон, какая компенсация по нему должна быть, если ребёнок не получил места в детском саду, и куда обращаться.

Помогите пожалуйста разобраться с новыми правилами приёма детей в 1-й класс. В соответствии с этими правилами в 1-й класс с 1 марта 2013 г. принимаются все дети проживающие на закреплённой территории школы (что подтверждают документами). Далее с 1 августа 2013 г. правом первоочередного приёма пользуются:

При приеме граждан в общеобразовательное учреждение на свободные места первоочередным правом пользуются:

- дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

- дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина Российской Федерации, в случаях предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Но в этих конкретных пунктах законов о полиции и о военнослужащих говорится, что право первоочередного приёма есть по месту жительства их семей.

Скажите пожалуйста - не одно ли это и то же, что и прикреплённость (проживание на территории участка, закреплённого за школой)? Ведь проживание по месту жительства их семей тоже необходимо как-то документально подтвердить. В чём разница?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение