По факту, если аренда помещения была отменена, значит услуга считается не предоставленной?

• г. Ростов-на-Дону

Законны ли следующие действия со стороны одной фотостудии! Они выставляют следующие требования по аренде фотостудии: Снять забронированное время с полным возвратом предоплаты и без штрафов возможно не позднее, чем за 2 дня до даты бронирования. При отказе от бронирования за 2 дня и менее - штраф 50% от стоимости брони, в день съемки - 100%. Отмена 5 и более часов возможна не менее чем за неделю до даты съемки.

По факту, если аренда помещения была отменена, значит услуга считается не предоставленной? Значит я не обязана за нее платить? Если можно, то укажите номер и название юр. статьи, которая описывает данную ситуацию! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Это да, но студия несет убытки при Вашем отказе - упущенную выгоду, и чем позже Вы отменяете бронь, выше риск несения таких убытков. все правильно. Если даже договора нет, по смыслу законодательства так получается. Для примера ж/д и авиа билеты, чтоб понятней было

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право фотостудия требовать оплаты времени в забронированном зале при отказе от услуг? По причине болезни использовать бронь не получилось, дозвониться до студии не получилось - было всегда занято. Теперь звонят и требуют оплаты. На сайте у них информация: Вы оплачиваете забронированное время аренды студии вне зависимости от того, опоздали Вы или закончили съёмку раньше, а также в случае, если Вы не явились на съёмку, не предупредив заранее об отмене.

Какие последствия при отказе от оплаты?

Забронировали номер в отеле, внесли оплату первой ночи, как гарантийное бронирование. У отеля условия отмены брони с возвратом денежных средств за 14 дней. В забронированную дату приехать не смогли и в день предполагаемого заселения перенесли бронь на другое число. Сейчас передумали ехать совсем. До даты на которую переносили бронь, более 14 дней. Можем ли мы в таком случае отказаться от бронирования сейчас и вернуть деньги. Или это не возможно, так как был перенос даты.

Правильно ли я поняла пункт договора.

В случае отказа от заказанных услуг Агент выплачивает принципалу исключительные аннуляционные штрафы в следующих размерах

При аннуляции менее чем за 48 часов до заезда штраф 100% о стоимости забронированных номеров в сутки.

Значит если клиент не заехал и они нас не предупредили они должны оплатить полную стоимость бронирования номера если он забронировал номер на 13 суток значит и должны оплатить за 13 суток или только за 1 сутки?

Как себя обезопасить при бронировании гостиницы на море по интернету, при отправке денег с карты на карту (а это 50% от общей суммы)? На сайте гостиницы написаны просто условия бронирования и отмены брони. На е-мэйл выслали расчет, общую сумму и сумму предоплаты. Есть на этот счет закон или что "сочинят" владельцы, то и закон в данном случае? Вот что прислали-"По бронированию Система такая. Вы заполняете форму бронирования номеров на сайте. Или можете написать телефон мне прямо в чат. Я Вам перезваниваю и заполняю с Ваших слов расширенную форму бронирования. Далее я вношу все эти данные в сетку и она высылает счёт, там будет указанна сумма предоплаты. Как только предоплата поступит на счёт владельца Вам придёт письмо "Ваучер" в нём будет подтверждение оплаты. Следующим этапом мы отправляем Вам скан подтверждения бронирование с живой печатью и подписью владельца. Обычно скан делаем в течении суток. Потому что владелец не сидит на месте) Если Вам неудобно переводить на карту сбербанка, можно отправить на счёт Юг инвест банка. Реквизиты есть во вкладке "Контакты" у нас на сайте В бронь номер встает сразу по получении нами формы. И далее три дня ожидается предоплата (30%от общей суммы путёвки). если предоплата не поступает за эти три дня система снимает номер с бронирования.

Правила возврата при отказе от бронирования:

В случае ануляции более чем за 14 суток до даты заезда предоплата возвращается в полном объёме за вычетом банковской комиссии. В случае не заезда или несвоевременной аннуляции менее чем за 14 суток до даты заезда, взимается штраф в размере 100% стоимости первых суток проживания за каждый номер."-У нас запросили 50% аванса, сделав при этом доп. скидку 5%.Вся сумма около 60 тыс. руб.Как обезопасить себя, в том числе и если придется отказаться от поездки (там ребенок и пенсионер-вдруг заболеет). Даны реквизиты карты сбербанка и фамилия владельца. Спасибо заранее.

Зашла на сайт московского керлинг-клуба, хотела уточнить по возможности аренды дорожек. И вот на что наткнулась, что бронь осуществляется только по 100% предоплате. При этом, в случае отказа от брони менее чем за 40 дней, мне возвращается только 40% от предоплаты, если отказаться менее чем за 14 дней, то идет 100% удержание предоплаты. При этом оказание услуг не происходит. Имеют ли они право выдвигать такие условия? Законно ли это? https://moscowcurlingclub.ru/prices

Если нет нотариально заверенного договора об аренде жилого помещения-насколько законны требования об оплате аренды у лица сдающего в аренду такое помещение?

Решение моей ситуации

Забронировали номер в отеле, внесли предоплату. За неделю до отъезда извещаем отель об отказе от их услуг. Сумму предоплаты отель возвращать отказывается, ссылаясь на свой договор оферты, в котором по их правилам, сумму брони они возвращают в случае отмены не позднее чем за 7 суток. В моем случае - мы опоздали на день. Насколько законна их позиция? Имею ли я право потребовать возврат денежных средств в данной ситуации? Если да, то как грамотнее известить их об этом? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС ПОЛНОСТЬЮ: Здравствуйте! Готовим свадебный банкет, ищем помещение. Тут нашлось помещение, вроде нормальное, поговорили с администратором - для бронирования даты нужно оставить предоплату. Приехали вечером, атмосфера другая, узнали много нового - свадеб будет 4 штуки в один день, официанты работают на все свадьбы, музыка 4 источников "мешать не будет". Но все-же решили забронировать дату. Подписали договор, оставили 50% предоплаты, и практически на следующий день поняли что поторопились, что не хотим именно там справлять праздник, 4 официанта мало для 4 свадеб, украшение зала некрасивое и т.п. Но самое главное - в договоре есть пункт "При отказе от банкета со стороны Заказчика более чем 60 дней до дня проведения банкета Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 10% от общей стоимости услуг, при отказе от банкета менее чем за 60 дней - 20% от общей стоимости услуг, при отказе менее чем за 30 дней - 40% от общей стоимости услуг, менее чем за 15 дней - 50% от стоимости услуг.

По срокам получается на момент подписания договора уже было менее 60 дней - т.е. 20% от общей стоимости услуг (включая 10% оплаты за обслуживание банкета, которые сразу были включены в общую стоимость услуг).

Пожалуйста, подскажите, можно ли как-то избежать данного штрафа? Ведь Исполнитель не несет никаких затрат - мы только второй день как заключили договор, а уже уверены что не хотим там отмечать свадьбу. Правомерно ли вообще включение данного пункта в договор?

Будем вам благодарны за помощь!

Спасибо!

У меня сложилась такая ситуация что отель в Анапе отказывает мне в раннее предоплаченной брони номера ссылаясь на неполадки в системе бронирования. Описывают эту ситуацию так что якобы из-за технических неполадок в системе бронирования вышло так что номер в отеле получися забронированым на 2 разных семьи в одно и тоже время и т.к. вторая семья заезжает в отель раньше меня то мне в брони отказывают. Я бронировала номер ещё в марте месяце и внесла предоплату 50 %.Какими теперь должны быть мои действия. Заранее благодарю за ответ.

Купили складское помещение в 2011 году, аренда земли была у прежнего собственника помещения до 2009 года, аренду он не продлевал. В связи с покупкой мною с складского помещения мне отказывают в аренде так как просят прежнего владельца снять с себя аренду земли. У прежнего владельца помещения аренда закончилась в 2010 г (и он её не продлевал) меня начальник земельного просит чтоб я преподнёс бумагу в писменом виде от прежнего владельца помещения и арендателя земли написать заявления об отказе аренды, прежней владелец болен, (инсульт) как мне быть? Собствеником помещения в данный момент являюсь я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение