Могу ли я сдавать её квартиру в аренду по таковому договору, если нет, то что нужно сделать чтобы сдавать квартиру официально?

• г. Москва

Моя мама пожилой человек, одна проживать не может. Хочу забрать её на свою жилплощадь, а её квартиру сдавать, но я являюсь собственником её квартиры по договору пожизненной ренты. Могу ли я сдавать её квартиру в аренду по таковому договору, если нет, то что нужно сделать чтобы сдавать квартиру официально?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собственник на основании договора ренты, то никаких ограничений у Вас как у собственника нет. Можете квартиру сдавать, хоть официально, хоть не официально. Для Вас главное соблюдать договор ренты в плане содержания Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа хочет оформить на меня квартиру, чтобы в будущем она не делилась между мной и моей сестрой. Там прописан он и я. Квартира приватизирована на папу. Если оформлять дарственную папа боится, что я его выгоню из квартиры, а прописать в дарственной, что он может проживать в этой квартире пожизненно нельзя. Папа предложил оформить ренту, но ренту не хочу я, т.к. боюсь вдруг он расторгнет договор, все же бывает. (он просто хочет оформить квартиру на меня, но проживать так пожизненно, а договор ренты подразумевает выполнение мною обязанностей по оплате и содержанию). Нам предложили оформить дарственную на меня и договор безвозмездного пользования квартирой. Можно ли так сделать? И можно ли в договоре безвозмездного пользования указать еще и маму, чтобы она тоже могла проживать в этой квартире пожизненно?

Может ли одинокий пожилой человек, нуждающийся в деньгах, но не желающий продавать свою квартиру и переезжать на другое место жительства, продать принадлежащую ему квартиру на условиях пожизненной ренты:

- часть стоимости квартиры покупатель вносит единовременно,

- продавец остается жить в своей квартире и пожизненно получает ежемесячную сумму,

- после смерти продавца квартира переходит в собственность покупателя.

Заранее спасибо за информацию.

Подписала с мамой договор пожизненной ренты и официально стала собственницей квартиры. Мама проживает в другой квартире, а я - в той, на которую мы оформили договор ренты. Могу ли я сдавать квартиру и оформлять временную регистрацию третьему лицу?

Я являюсь собственником квартиры, но по договору пожизненной ренты. Хочу оформить на свою девушку (будущую супругу) дарственную на долю в этой квартире.

Для оформления необходимо ли согласие человека, которому плачу пожизненную ренту? И какие необходимы ещё документы для оформления дарственной?

, что я владелец пожизненной ренты и помимо меня собственником этой квартиры является человек, давший мне эту ренту, который также не против того, чтобы зарегистрировать в нашей квартире человека?

Проживаю в двухкомнатной квартире, где прописано двое человек: я и моя мать. Я являюсь собственником 1/2 квартиры (пополоам с отцом, который умер полгода назад). Что нужно сделать для того, чтобы перевести квартиру в полную свою собственность? Мама прописана в квартире без права на жилплощадь. Нужен ли письменный отказ от брата, который не претендует на эту жилплощадь?

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рентаполучатель умер. Его сожительница и родственники не собираются освобождать квартиру (блокирую вход) и утверждают что подали в суд на расторжение договора. Каким способом мне выселить их из квартиры? Суд может продолжаться не один год, если не получится выселить за короткий период могу ли я не платить за квартиру (коммунальные платежи)?

Родители подарили мне квартиру, когда я состояла в браке. В этой квартире никто не прописан. Я - собственник жилья. Муж прописан у первой жены. Какие документы я должна подготовить, чтобы оформить пожизненную ренту на мою племянницу? Кто будет собственником этой квартиры после заключения договора пожизненной ренты?

С уважением, Нина Николаевна.

Ситуация такая: я являюсь собственницей квартиры на праве договора пожизненной ренты, в данной квартире проживает бабушка и прописана я. Договор был заключен 4 года назад. Могу ли я прописать свою маму в данную квартиру без разрешения бабушки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение