Расчет расходов, связанных с ДТП - сколько возмещает страховая компания и как распределяются дополнительные расходы?

• г. Волгодонск

Как распределяются расходы, связанные с ДТП (есть страх. Компания и виновник ДТП). сумма материального ущерба с УТС составила 118000. Также имеются расходы по проведению экспертизы 4500, почтовые расходы 600, услуги представителя 13000, вызов эксперта в суд 2000. Конкретно интересует, сколько возмещает страховая компания, только лишь 120000 руб. или же на нее ложатся часть вышеперечисленных расходов, или все виновник возмещает все эти расходы?

Ответы на вопрос (1):

Страховая возмещает 120 тысяч рублей, остальное - виновник.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Независимая экспертиза по ДТП покзала, что ущерб сотавил 134000 руб.

Согласно закона ОСАГО, я могу получить от страховой компании не более 120000 руб.

Также я понес дополнительные расходы:

Эвакуация моего ТС-4000 руб.

Хранение на платной стоянке-3500 руб.

Услуги независимой экспертизы-3960 руб.

Скажите пожалуйста, кто должен мне возместить оставшиеся 14000 руб. по ущербу, виновник или собственник ТС?

И кто должен оплатить дополнительные расходы, т.к. максимальная ответсвенность СК 120000 руб.

1) что такое утс?

2) в каких сучаях возмещает ущерб виновник дтп, а в каких страховая компания?

3) может ли страховая компания после возмещения ущерба за виновника дтп предъявить регрес ему и потребовать выплаты в свою пользу уплаченный ущерб?

Пострадавшим в дтп был подан иск на страховую компанию о возмещении стоимости восстановительного ремонта, затрат услуг оценщика, штраф, почтовые расходы, затраты на восстановление копий отчета об оценке, расходы на оплату услуг представителя, услуги нотариуса. Так как страховое возмещение было выплачено до подачи искового заявления, суд отказал истцу в удовлетворении требований. Решение вступило в законную силу. Истец подает исковое заявление в суд на виновника дтп на сумму превышающую страховое возмещение, возмещение утс, снова возмещение расходов представителя и оплату услуг эксперта. Может ли истец снова заявлять требования о возмещении расходов представителя и услуг эксперта, но уже с виновника дтп, если ему уже отказали в суде по этим требованиям?

Как рассчитать сумму иска при требовании возмещения материального ущерба с виновника ДТП у которого отсутствует ОСАГО, если по результатам экспертизы стоимость работ (запчасти-50000, работы - 40000 и окраска - 10000 руб.) составляет 100000 руб., сумма износа 30000 руб., итого сумма после вычета = 70000 руб. Однако фактически затраты на ремонт составляют 130000 руб. (запчасти - 70000 р., работы - 48000 р, покраска 12000) А также почтовые расходы 500 р и затраты на проведение экспертизы 5500 р.

Был в ДТП. Моя вина. После оценки ущерба в 133000 руб, моя страховая покрывает 120000, а оставшуюся сумму - 13000 руб. - я. Я выплатил. Через 1,5 года после ДТП мне приходит письмо с повесткой в суд, мне предъявляет страховая компания пострадавшего иск еще на 13500 руб. Как такое может быть?

У меня такая ситуация, после ДТП я обратилась в страховую компанию виновника, мне предоставили эксперта который зделала оценку моего автомобиля. Через неделю страховая компания сообщила мне предварительную сумму выплат, которая составила 12000 руб., меня не устроила эта сумма и я обратилась к независимому эксперту. Эксперт зделал свое заключение, сумма ремонта автомобиля составила 33000 руб. Я обратилась в сервис для уточнения суммы расхода на ремонт, она составила 31000 руб. С этими заключениями я поехала в страховую компанию виновника, они отказали в выплате суммы которую насчитал независимый эксперт и дополнили можете обращаться в суд. В праве ли страховая компания отказать мне в выплате денежных средств на востановление автомабиля? И какие дальнешие действия мне нужно принимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, после ДТП я обратилась в страховую компанию виновника, мне предоставили эксперта который зделала оценку моего автомобиля. Через неделю страховая компания сообщила мне предварительную сумму выплат, которая составила 12000 руб., меня не устроила эта сумма и я обратилась к независимому эксперту. Эксперт зделал свое заключение, сумма ремонта автомобиля составила 33000 руб. Я обратилась в сервис для уточнения суммы расхода на ремонт, она составила 31000 руб. С этими заключениями я поехала в страховую компанию виновника, они отказали в выплате суммы которую насчитал независимый эксперт и дополнили можете обращаться в суд. В праве ли страховая компания отказать мне в выплате денежных средств на востановление автомабиля? И какие дальнешие действия мне нужно принимать? Для подачи иска в суд нужно ли мне ждать выплаты страховой компании, если сумма известна но еще не перечислена?

В результате ДТП моему здоровью и автомобилю нанесен ущерб. Виновник ДТП (подтверждено документами из ГИБДД) застрахован по ОСАГО. Для возмещения материального ущерба мною была организована и проведена с соблюдением всех формальностей независимая экспертиза. Все требуемые документы, в том числе и отчет независимой экспертизы с калькуляцией восстановительного ремонта, переданы в страховую виновника ДТП. Сумма ущерба с учетом износа автомобиля определена в 160000 руб. Стоимость услуг экспертной компании 15000 руб. Общий ущерб 175000 руб.

Вопросы:

1. Страховая компания должна заплатить 120000 плюс стоимость экспертизы или лимит 120000 руб. в целом?

2. Могу ли привлеч страховую и виновника в рамках одного искового требования или лучше разделить, при условии что виновнику выдвину требование о возмещении морального вреда?

3. При условии выдвижения требования возмещения морального вреда в какой суд мировой или районый подавать иск?

4. Средне статистическая стоимость услуг юриста по такому типу дел?

Заранее благодарен за ответ!

Обязана или нет страховая компания возмещать расходы на бензин связанные с разъездами до страховой компании и для прохождения оценки ущерба у оценщика. Расстояние составляет 260 км в оба конца. Если необязана то кто должен возмещать расходы? И ещё Потеря товарного вида возмещает страх-я компания или владелец транспорта (виновник ДТП)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение