Мой сын учится в техникуме на коммерческом отделении. Возможно ли получить вычет на образование? Сыну 16 лет, учиться 2,5 года.

• г. Уфа

Мой сын учится в техникуме на коммерческом отделении. Возможно ли получить вычет на образование? Сыну 16 лет, учиться 2,5 года.

Ответы на вопрос (3):

Возможно.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде

за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(ст. 219, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Спросить
Пожаловаться

Получать вычет лучше после окончания обучения или можно ежегодно?

Спросить
Пожаловаться

Конечно ежегодно.

Это же прямо в статье и написано.

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мама, мой старший сын учится в техникуме на коммерческом отделении, учиться 2 года. Я слышала, что можно написать заявление на возврат суммы потраченной на обучение. Детей воспитываю одна. Правда ли это и где можно все оформить?

Я с мужем в разводе, получаю алименты на сына. Ему 17 лет, учится в техникуме на 1 курсе. В январе 2019 г сыну исполняется 18 лет, буду ли я получать и дальше алименты, пока сын не закончит техникум, ему надо будет учится еще 3 года?

Мой сын учится в техникуме на очном отделени

,во время обучения брали академический отпуск один год, сейчас он закончил 3 курс и ему исполнилось 20 лет, можно ли получить отсрочку до конца обучения (до конца обучения ещё один год), додут ли сыну закончить техникум.

В декабре сыну исполнится 18 лет, учится в техникуме на коммерческом отделении, бывший супруг исправно платит алименты. Вопрос: могу ли я взыскать алименты на своего нетрудоспособного совершеннолетнего сына.

Сын учится в университете после техникума. Учиться осталось один год. В техникуме уже давали отсрочку. А сейчас забирают не дав закрыть сессию. Законно ли это?

У меня сын учиться в вузе на дневном отделении на коммерческой основе. Сейчас хочет паралелльно с учебой устроиться на работу. Смогу ли я получать налоговый вычет за учебу сына, если он будет работать и продолжать учиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын с 1 го класса учится в гимназии, сейчас в 9 классе, вопрос правомерно ли директору гимназии отказать моему сыну продолжить учиться в 10 классе? Повод не набирает определённые балы согласно уставу гимназии.

Ведь согласно конституции у нас в России обязательное среднее образование.

Я и мой сын хотим желаем учиться в 10 классе и получить среднее образование в данной гимназии. Ведь мы с 1 го класса в данной гимназии учимся.

Мой сын после окончания 9 классов поступил в государственный политехнический колледж на коммерческое отделение. На 1 курсе ему исполняется 18 лет, учиться ещё 3 года для получения среднего специального образования.

Имеет ли он право, пока учится на дневном обучении в колледже, ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ, на получение алиментов от своего отца?

Возьмут ли сына в Армию, если мне сейчас 55 лет, вдова. Сыну 17 лет (живет со мной), ему еще 3 года учиться в колледже. Дочери 18 лет, она учится на дневном отделении в медколледже, в другом городе? Дочери еще учиться 4 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение