Как бабушка может передать дом и землю внуку после смерти отца и какие документы необходимы для оформления?

• г. Раменское

У отца с бабушкой был договор пожизненного содержания с иждивением на собственость земли и дома посли смерти отца моя тетя хочет получить дом и землю может ли бабушка перевести дом и землю в собственность внука усложняется тем что бабашка не ходит какие документы нужны для оформления.

Ответы на вопрос (3):

На момент смерти ваш отец является собственником дома и земельного участка. Права и обязанности отца по договору пожизненного содержания переходят к его наследникам в полдном объеме. Если тетя не является наследником по закону, либо по завещанию, она не сможет оформить на себя право собственности, только в случае если наследники отказываются откажутся от права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вы ставите вопрос таким образом, что в рамках сайта на него невозможно ответить. Консультация возможна при наличии у вас всех необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, такой вопрос надо рассматривать очно, при изучении всех документов и обстоятельств дела. Бабушка являлась собственником. Договор между бабушкой и отцом прекращен со смертью отца.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка перед смертью подарила по дарственной дом и землю моей тете (своей дочери), теперь тетя хочет передать этот дом и землю мне - племяннику. Но после смерти бабушки и до сих пор документы на собственность тетей не подавались. Каков путь оформления дома и земли на меня? Должна быть 100-процентная уверенность, т.к. у тети есть сыновья-бездельники, которые могут предьявить свои права. Спасибо.

Бабушка 83 года, вызвала двух своих внуков А (от умершей в мае 2011 года дочери) и В (от пропавшего без вести сына) и объявила о том, что хочет разделить дом и участок между ними пополам. Это было торжественно объявлено. (Лето 2011 года) в присутствии некоторых лиц. На тот момент дом и участок был в собственности умершей дочери согласно договора РЕНТЫ и бабушка сказала, что сначала оформит дом на себя. К январю 2012 года бабушка переоформляет документы на дом и землю на себя. Затем разговоры о дальнейшем переоформлении документов сошли на нет. В 12 января 2014 у бабушки случается инсульт. Ее помещают в реанимацию. Внуки приезжают в больницу. Бабушка в сознании, но парализована и недвижима. Здесь, в реанимации внук А признается, что бабушка оформила все на него и ничего не сказали внуку В. Внук В послал запрос в РОСРЕЕСТР, когда пришел ответ, что в феврале 2013 года было переоформлено право собственности с бабушки на внука А, согласно договора пожизненного содержания.

. На настоящий момент бабушка жива, но парализована. Оба внука прописаны в доме. Внук А открытым текстом говорит о скорой и долгожданной для него ее смерти бабушки, даже не скрывая радости.

Вопрос:1.Может ли внук В как то повлиять на ситуацию в отношении того, что его лишили всего. Какие у него шансы.

2.Как можно ознакомиться с договором пожизненного содержания, который был оформлен бабушкой в 2013 году (внук а не дает документы) Есть ли там пункт с иждивением или нет я не знаю и какие еще пункты включены.

3.Если бабушка жива, но парализована и не говорит, а только кивает головой, может ли в таком состоянии отказаться от ранее заключенного договора пожизненного содержания? Если да, то как.

4.Может ли внук В оспорить договор пожизненного содержания в суде (до смерти бабушки или после смерти бабушки)

5.какие документы, доказательства, факты нужно собрать.

Был дом и земля у бабушки. Бабушка давно умерла. Из родственников один внук. По бумаге из реестра дом у бабушки был в собственности, земля в пользовании. Недавно часть дома сгорела. Хотели хоть землю не потерять оформить, в сельсовете сказали оформлять в собственность остаток дома, а уж потом землю. Внук был прописан в том доме, после пожара выписался в другую область. Как правильно оформить сгоревший дом и землю. Пошагово?

Моя бабушка повторно вышла замуж и заключила с мужем договор пожизненного содержания с иждивением в котором говорилось, что после его смерти приватизированная квартира переходит в собственность бабушки. Через несколько лет он скончался. Теперь перед нами стоит задача оформления квартиры в собственность бабушки. Из документов у нас на руках только:

1.Свидетельство о браке

2.Договор пожизненного содержания с иждивением

3.Свидетельство о смерти.

Нужны ли ещё какие-то документы чтобы стать собственником? Если да то какие и где их можно получить?

Заранее благодарю.

Имеется дом (1959 г. постройки) в Подмосковье. Муж там прописан, дом был построен его отцом. После его смерти, муж оформил в собственность только дом как наследник. На землю никаких документов нет.

Земля (участок 10 соток). Земля назначение: личное подсобное хозяйство.

Как узнать "о статусе земли"? Какие нужны документы для оформления земли в собственность?

Спасибо.

Какие документы нужны для оформления земли в собственность. Моя мама хочет продать дом, и хочет оформить землю в собственность на каторой он стоит.

Сколько должно быть соток земли для ее оформления в собственность, если категория земли - для личного подсобного хозяйства?

Мы покупаем 6 соток, земля может быть оформлена только в долевую собственность?

Если да, то можем ли мы потом, после постройки дома, перевести землю единаличную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моя бабушка уже больше 50-ти лет прожиает в деревне в совем доме. Но как оказалось на данный момент по документам нет ни дома ни земли. Через суд документы на дом сделали. Но сейчас остается вопрос по поводу офрмления права собственности на землю, которой уже столько лет пользуется бабушка. Если не оформлять данное право, то после смерти бабушки кому достанется земля? (Дом уже в собственности бабушки).

Моя тетя по наследству получила 1/2 дома, который стоит на 24 сотках земли. Живут они на этой земле больше 80 лет. Только дом поставлен новый. Земля не в собственности, только дом. Она мне хочет сделать дарственную только на 6 соток земли? Возможно это не оформляя документов на землю. Если нет, то какие сначала надо получить документы для этого. Собственниками дома являются 2 чел. Моя тетя (1/2)и двоюродный брат (1/2).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение