На каксм расстоянии от жилого дома разрешается такой вид деятельности.
199₽ VIP

• г. Владимир

У нас под окнами дома один из жильцов организовал металлобработке, резку, сварку, подгонку металла кувалдой, шум стоит очень сильный. На каксм расстоянии от жилого дома разрешается такой вид деятельности.

Ответы на вопрос (6):

Не устанавливается непосредственно законодательством. Только СЭС может дать ответ, допустим ли такой шум в Вашем конкретном случае.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Обратитесь письменно в Роспотребнадзор - он проводит замер шумов и даёт заключение, а также в администрацию района ив полицию.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ и иные НПА

Априори такое недопустимо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий! Ни на каком. В жилой зоне металлобработкой, резкой и кувалдой нельзя работать. Подавайте жалобу в Жилищную инспекцию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Данные нарушителя спокойствия можно узнать через заявление участковому.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий

Согласно Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, запрещено воздействие на человека источниками, которые являются объектами, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

2.1. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.Подробнее ➤

Деятельность соседа относится к Классу IV опасности поэтому - санитарно-защитная зона должна быть 100 м.-то есть расстояние от жилого дома должно быть не менее 100 м. для такой деятельности

Имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор Далее в суд по устранению нарушений на благоприятную среду проживания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий, существует СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

6. Нормируемые параметры и допустимые уровни шума

в помещениях жилых, общественных зданий и на территории

жилой застройки

6.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LА, дБА.

6.2. Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LАэкв., дБА, и максимальные уровни звука LАмакс., дБА.

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.

6.3. Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки следует принимать по табл. 3.

Вам следует написать заявление в Роспотребнадзор, чтобы они приехали и замерили уровень шума, который производит Ваш сосед, если уровень шума превышает допустимое значения, соседа привлекут к административной ответственности, согласно ст.6.4 КоАП РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в частном секторе поселка городского типа. С недавних пор рядом с моим земельным участком начала работать перевалочная база горных пород. Шум стоит очень сильный от работы тяжелой техники. От окон спальни до края бархана с породой метров 50. Ни ограждений, ничего нет. Скажите как я могу действовать в этой ситуации?

У нас под окном соседи делают балкон. Работает болгарка по металлу. У нас трое маленьких детей. Сегодня суббота. Мы живем в Курске.

Слесарная мастеская в подвале МКД очень мешает жильцам. Что делать?

Практически каждый день в 6 утра вокруг нашего дома катается трактор, именно катается, потому что бурана каждый день не выпадает и убирать там нечего. Затем с 7 и до n времени таджики начинают скрести металлическими лопатами асфальт - делают вид, что работают. В 8.30 еще одни таджики залезают на крышу и долбят металлическими лопатами по карнизу. Сказать, что в таких условиях можно спать, да просто жить - это соврать. Я понимаю, что это не Германия, а рашка, даже норм шума в дневное время тут не существует. Куда обращаться? Что делать? Я тут живу 3 месяца в году, но и то я не выдерживаю, встаю от этого долбежа как от бомбардировки воздушной. И это при том, что я сплю с берушами. Тут что-то можно с этим сделать?

Мы живем в частном секторе, в соседнем доме, который граничит с нашим участком сосед устроил столярный цех. шум от станков невыносимый, запах лака страшный. Что нам делать.

Добрый день!

Обращаемся с такой ситуацией:

Сосед ставит трактор на своей территории частного дома в доль забора, который находится в метре от моего частного дома, получается, что трактор стоит под моими окнами, заводится, ремонтируется, у меня маленький ребенок от шума просыпается, на психику влияет, мирным путем договориться не выходит. Недвижимость в деревне, знака жилой зоны нет.

Вопрос: На что можно сослаться для того, что бы обязать соседа ставить технику не под моими окнами? А на секундочку там еще перед домом стоит ЗИЛ, еще трактор.

Должны ведь быть нормы парковки, стоянки, моя земля, что хочу то и делаю не аргумент.

, более того была установлена только сейчас и нет проектной документации на благоустройство придомовой территории. Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение