Как вернуть деньги на ребенка, выданные бывшему супругу - права и возможности

• г. Екатеринбург

Как поступить в такой ситуации? Бывший супруг, проживает отдельно, с ребенком не общается, место жительства определено со мной. Сегодня позвонили с пенсионного фонда и сообщили, что выплату на ребенка в размере 10 тысяч рублей к школе я не имею право получить, т.к. бывший супруг её уже получил. Деньги возвращать не собирается. После того, как я сказала, что буду доводить информацию до его руководства, он сказал, что может только купить все к школе (канцелярию, одежду). Но ребенку этого не надо, я уже все необходимое купила еще в июне-июле, солить и складировать ненужное желания нет. Как вернуть положенные деньги? Как я понимаю, деньги являются целевыми и выделяются на семью с детьми, раз он не проживает с нами, то он не является членом семьи, и соотв распоряжвться ими не имеет права?

Ответы на вопрос (8):

Взыскивайте данную выплату с отца ребёнка в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня,

Имеется ли документальное подтверждение того факта, что Ваш супруг получил средства, при наличии оного, можно продолжать движение по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вечера,

Аудиозаписи недостаточно, нужно документальное подтверждение факта получения средств, в противном случае доказательная база слабая.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь в полицию и органы опеки и попечительства, предоставив все необходимые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Карина!

Не все так просто, как Вам пишут.

Ст.61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ определяет, что

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
, поэтому говорить о законности/незаконности в этом случае смысла нет

Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 396

О единовременной выплате семьям, имеющим детей буквально звучит так

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю: а) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);

Указом не определено, кто это будет - отец или мать, а Пенсионный фонд в этом случае подошел к этому формально: кто из родителей первым подал заявление - тому и выплатили.

Поэтому с точки зрения закона нарушений нет и подача иска в суд в этом случае задача абсолютно не имеет перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Да.Пришел отказ на госуслуги и имеется аудиозапись с сотрудником пенсионного фонда. Бывший супруг не отрицает факт получения этих денег.

Спросить
Пожаловаться

Карина,

учитывая то, что местожительства ребенка определено с Вами, отец ребенка не имел права оформлять данные деньги, так как их действительно можно считать целевыми.

НО, ПФР к сожалению не знает, с кем проживает ребенок, поэтому и перечислил первому, кто подал заявление.

Я рекомендую вам в судебном порядке взыскать средства с отца ребенка, и даже если он приобретет на эти 10000 канцтовары, то это не будет считаться возмещением средств.

Суд будет на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за развернутый ответ. Подскажите, а как такой иск называется?

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 6,5 лет, девочка. С отцом ребенка в разводе с октября месяца, но он контролирует ребенка ежедневно по несколько раз в сутки. Звонит, спрашивает, что ела, пила, где была, чем занималась. Так как у нас нет рядом никаких родственников, то ребенок всегда со мной и получается контролируя ребенка я сама под неусыпным оком бывшего мужа.. Встречам с отцом я не препятствую, он приезжает посидит 1-1,5 часа, поснимает на камеру, запишет на диктофон разговор с ребенком, полазит в каждом уголочке, как будто надо что-то забрать и уезжает. Если надо с ним обсудить какую-то тему касательно ребенка, сразу хамство и оскорбления в мой адрес, на спокойное общение со мной он не идет. При разговоре постоянно в присутствии ребенка говорит, что у меня с головой не в порядке. Возникает ощущение, когда он приезжает, что он собирает материал из жизни ребенка, чтобы забрать его. Если мы идем куда-то и ему не говорим, то он говорит, что он заберет ребенка на неделю и я его не увижу? Как мне правильно поступить с бывшим мужем, так как с ним разговаривать просто бесполезно и должна ли я действительно сообщать о каждом своем шаге ему или я имею право на свободное пространство?

Бывший супруг пишет жалобы в ПДН, органы опеки-что я не даю видеться ему с детьми. Хоть это и не так. Стоит ли мне первой обратиться в суд?

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-юродную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

Мне сегодня пришло сообщение от ПФР в госуслугах, об отказе на единовременное пособие на 10000, почему не могу понять. В связи с отсутствием права написано. Как быть? Спасибо.

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с короновирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У бм нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У бм около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У бм нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от бм с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг угрожает прийти с участковым и органами опеки, написав заявление в полицию, якобы я не даю ему видеться с ребёнком. Я запретов на свидания не ставила, хотя появляется он крайне редко, алименты платит кое-как (мало, либо вообще их нет). Ребёнок стал посещать детский сад, я выхожу на работу, следовательно мы можем его принять только в выходные дни, т.к проживает он не в нашем городке. Его это не устраивает, он ссылается на то,что может только в будни, а в выходные нет. Но,такси никто не отменял, деньги у него есть, а следовательно это не является причиной того, что он не может. Скорее всего он пытается скомпрометировать меня на скандал, либо отказ в свиданиях, что даст ему возможность в очередной раз подать иск в суд. До этого он подавал на днк, экспертиза показала, что он отец, но после суда он не появлялся три месяца, не смотря на доказательство отцовства. Никак не помогает, ребёнком не интересуется. Что мне предпринять, чтоб человек оставил нас в покое, не диктовал своих условий, а учитывал интересы ребёнка. Ребёнок не знает своего отца, ввиду того, что он его не видит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение